Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Кузнецов Б.Т / Макроэкономика_Кузнецов Б.Т_Уч. пос_2011 -458с.pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.08 Mб
Скачать

1. Основные показатели макроэкономики

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурсы

 

 

Использование

 

 

 

 

Ãîä

 

Ãîä

Ãîä

 

Ãîä

Ãîä

Ãîä

 

Валовой

 

 

 

 

Промежуточное по-

 

 

 

 

выпуск

 

 

 

 

требление

 

 

 

 

Импорт

 

 

 

 

Расходы на конеч-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ное потребление

 

 

 

 

Налоги

 

 

 

 

Валовое накопление

 

 

 

 

Субсидии

 

 

 

 

Экспорт

 

 

 

 

Всего

 

 

 

 

Всего

 

 

 

 

Если в строках «Всего» наблюдаются расхождения, то необходимо ввести строку «Статистические расхождения».

Центральным показателем Системы национальных счетов является валовой внутренний продукт. К показателям СНС также относят национальный доход, располагаемый доход и другие показатели доходов.

Резиденты — институциональные единицы (предприятия, учреждения, домашние хозяйства и т.д.), зарегистрированные или постоянно проживающие в данной стране. На резидента в полной мере распространяется режим национального налогообложения и законодательного регулирования.

Институциональная единица — хозяйственная единица, которая ведет полный набор бухгалтерских счетов и является юридическим лицом.

1.4.Связь между основными показателями макроэкономики

Связь между основными показателями макроэкономики [1—6], используемыми для ее анализа, представлена в табл. 1.2.

 

Таблица 1.2

 

 

ÊÎÏ = ÂÎÏ – ÏÏ

ÍÄ = ÊÎÏ – ÀÎ

Конечный общественный продукт =

Национальный доход (Чистый об-

= Валовой общественный продукт –

щественный продукт) = Конечный

– Промежуточный продукт

общественный продукт –

 

– Амортизационные отчисления

ÂÍÄ = ÂÂÏ + ÑÄÃ

ÍÄ = ÂÍÄ – ÀÎ

Валовой национальный доход =

Национальный доход =

= Валовой внутренний продукт +

= Валовой национальный доход –

+ Сальдо доходов из-за границы

– Амортизационные отчисления

×ÂÏ = ÂÂÏ – ÀÎ

ÍÄ = ×ÂÏ + ÑÄÃ

Чистый внутренний продукт =

Национальный доход =

= Валовой внутренний продукт –

= Чистый внутренний продукт +

– Амортизационные отчисления

+ Сальдо доходов из-за границы

14

I. Основные характеристики макроэкономики

Валовой национальный доход [4] — обобщающий экономический показатель, соответствующий ценности всех произведенных в тече- ние года товаров и услуг, предназначенных для конечного потребителя, с помощью факторов производства, принадлежащих данной стране. В значение ВНД не включаются цены на продукты, произведенные в предшествующие годы, но проданные в отчетном году. Однако вознаграждения посредников, продавших эти товары в от- четном году, включаются в ВНД, так как услуги этих посредников являются составной частью объема производства текущего года.

Многие товары и услуги продаются несколько раз, прежде чем они войдут в конечный продукт. Для правильного расчета ВНД необходимо учесть все товары и услуги, произведенные в течение года, только один раз. Это позволяет избежать двойного счета.

Валовой национальный доход вычисляется в текущих рыночных ценах. Однако для сравнения показателей за различные годы используются цены базового года, относительно цен которого проводят перерасчет показателей за другие годы. Это позволяет избежать ошибок, связанных с инфляцией.

Валовой внутренний продукт — обобщающий экономический показатель, соответствующий ценности всех произведенных резидентами в течение года товаров и услуг, предназначенных для конечного потребителя, с помощью факторов производства, находящихся внутри данной страны.

Валовой национальный доход и валовой внутренний продукт отличаются друг от друга на сальдо доходов из-за границы (СДГ).

Разность между валовым внутренним продуктом и амортизационными отчислениями дает чистый внутренний продукт (ЧВП).

ООН рекомендует использовать в качестве основного показателя для составления системы национальных счетов валовой внутренний продукт. Многие страны, включая Россию, придерживаются этой рекомендации.

1.5. Методы расчета ВВП

Валовой внутренний продукт (ВВП) рассчитывают тремя методами [4]:

1)производственным — как сумма валовой добавленной стои-

мости;

2)конечного использования — как сумма компонентов конеч- ного использования;

3)распределительным — как сумма первичных доходов.

Âнекоторых странах при расчете ВВП используют сразу три метода. Для уточнения величины ВВП результаты расчета по каждому

1. Основные показатели макроэкономики

15

методу используются для нахождения среднего арифметического. В других странах используют два метода. Некоторые страны отдают предпочтение только одному.

При использовании производственного метода для расчета валового внутреннего продукта суммируют валовые добавленные стоимости с учетом косвенных налогов всех производств резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам.

Валовая добавленная стоимость — это стоимость всех произведенных товаров и услуг за вычетом товаров и услуг, полностью потребляемых в процессе производства (промежуточный продукт — ПП).

При расчете ВВП методом конечного использования суммируют расходы на конечное потребление, валовое накопление, чистый экспорт товаров и услуг.

Расходы на конечное потребление включают расходы: домашних хозяйств-резидентов на товары и услуги, органов государственного управления, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Валовое накопление включает чистое приобретение товаров и услуг, произведенных в текущем периоде, но не потребленных в нем. В валовое накопление входят валовое накопление основного капитала, изменение оборотных средств, включая запасы, чистое приобретение ценностей. К таким ценностям относятся ювелирные изделия, картины, антиквариат и т.д.

Распределительный метод включает в себя амортизацию, заработную плату, налоги, прибыль.

Поскольку валовой внутренний продукт рассчитывается в текущих ценах, то это представляет определенные трудности при сравнении этого показателя за различные годы из-за инфляции. Поэтому вводят дефлятор ВВП. Валовой внутренний продукт, рассчитанный в текущих ценах для конкретного года, называется номинальным ВВП. Для расчета реального ВВП делят значение номинального ВВП на дефлятор ВВП, т.е.

Реальный ВВП Номинальный ВВП . Дефлятор ВВП

При вычислении дефлятора ВВП можно использовать, например, формулу Пааше. При этом следует учитывать изменение цен не только на товары и услуги рыночной корзины, но и изменение номинальной оплаты труда, прироста цен основных фондов за счет инфляции, номинальной массы чистых налогов и т.д.

16

I. Основные характеристики макроэкономики

1.6. Личный и располагаемый доходы

Личный доход — это заработанный доход. Часть заработанного дохода, к которой относятся взносы на социальное страхование, налоги на прибыль предприятий, нераспределенная прибыль, население непосредственно не получает. Другая часть личного дохода поступает населению в виде трансфертных платежей. Размеры этих платежей определяются действующими законами. Трансфертные платежи — это расходы государства, за которые оно не получает товаров и услуг. Эти платежи предполагают перераспределение доходов между членами общества. К таким платежам относятся пособия по безработице, пенсии, стипендии и т.д.

Личный доход вычисляется путем вычитания из национального дохода суммы всех невыплаченных населению доходов и прибавления государственных трансфертных платежей, выплачиваемых отдельным гражданам в соответствии с существующим законом.

Располагаемый доход отличается от личного дохода общей суммой прямых налогов, которые выплачивает население из личного дохода. Располагаемый доход — это та часть личного дохода, которую население может использовать по своему усмотрению. К налогам, которые население выплачивает из личного дохода, относят подоходный налог, налог на имущество, налог на наследство, налог на прибыль в некорпоративном секторе экономики.

1.7. Качество и уровень жизни

Благосостояние членов общества оценивается качественными (каче- ство жизни) и количественными (уровень жизни) характеристиками.

Уровень жизни — уровень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей материальными благами. Человек имеет право на такой уровень жизни, который необходим для поддержания здоровья его самого и его семьи, а также право на обеспе- чение в случае безработицы, инвалидности, вдовства или иного слу- чая утраты средств к существованию по независящим от этого человека обстоятельствам.

Уровень жизни оценивается путем подсчета потребления в денежных или натуральных единицах одежды, питания, жилища, различного рода услуг. При оценке уровня жизни используется ряд показателей:

рождаемость, смертность и другие демографические характеристики;

потребление продовольственных товаров;