Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Кузнецов Б.Т / Макроэкономика_Кузнецов Б.Т_Уч. пос_2011 -458с.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.08 Mб
Скачать

Глава 3

Макроэкономические производственные функции

3.1.Понятие макроэкономической производственной функции

3.2.Свойства макроэкономической производственной функции

3.3.Мультипликативная макроэкономическая производственная функция

3.4.Построение производственной функции

3.5.Основные характеристики макроэкономической производственной функции

3.6.Изокванты и изоклинали

3.7.Эффективность и масштаб производства

3.1.Понятие макроэкономической производственной функции

Для анализа и изучения экономики часто используются ее производственные функции или производственные функции ее подсистем [1—6]. Производственная функция показывает зависимость результатов выходных характеристик экономики от входных, или ресурсов. В качестве таких входных характеристик часто используются затраты капитала и труда. В качестве капитала обычно выступают производственные фонды, в качестве труда — настоящий живой труд. Выход, или результаты производства, — это, например, валовой внутренний продукт или национальный доход. Выходные характеристики экономической системы являются эффектами. Они, как правило, имеют простую размерность. Например, валовой внутренний продукт или национальный доход измеряются в рублях. Большое значение в экономике имеют также эффективности. Эффективность — это отношение выхода к входу. Эффективности, в отличие от эффектов, имеют сложные размерности. Примеры таких размерностей приведены в § 3.5 настоящей главы.

сурсов; т

3. Макроэкономические производственные функции

63

Производственная функция Y в общем виде может быть запи-

ñàíà â âèäå

 

Y F X , a F X1, ..., X n,

a1, ..., am ,

ãäå X — вектор ресурсов; a — вектор параметров производственной функции; n — количество переменных, равное количеству типов ре-

— количество параметров производственной функции.

Такую функцию называют многоресурсной или многофакторной. В качестве ресурсов чаще всего используют труд и капитал. Под трудом обычно понимается живой труд, или количество работающих в экономике людей. Капитал — деньги, овеществленные в основных средствах. В качестве параметров обычно используются эластичности выпуска по труду и капиталу.

Помимо использования в макроэкономике производственные функции широко используются при анализе, планировании и прогнозировании работы предприятия, отрасли, межотраслевых производственных комплексов, а также хозяйственной системы региона. При анализе работы фирмы используются микроэкономические производственные функции. В этом случае можно исследовать, например, взаимосвязь между величиной затрачиваемого в течение года ресурса и годовым выпуском продукции предприятия.

На микроэкономическом уровне ресурсы и выпуск могут измеряться как в натуральных, так и в стоимостных показателях. На макроэкономическом уровне ресурсы и выпуск измеряются в стоимостных показателях. Стоимостные показатели исчисляются обыч- но в неизменных, а не в текущих ценах.

Пример 3.1. Для производственной функции объема выпускаемой продукции предприятия y atb поостроить график этой

функции, найти первую и вторую производные и пояснить их экономический смысл. Здесь t 0 — величина затраченного рабочего времени, параметры a è b — неотрицательные вели- чины, причем b 1 .

Р е ш е н и е. График выпуска y от затраченного рабочего времени x представлен на рис. 3.1.

64

I. Основные характеристики макроэкономики

y

t

Ðèñ. 3.1. Производственная функция

Первая производная от производственной функции имеет вид:

dydt abtb 1.

Поскольку t , a è b — неотрицательные величины, то первая производная больше нуля во всех точках t 0 . Отсюда следует, что выпуск будет увеличиваться при увеличении затраченного рабочего времени.

Вторая производная от производственной функции

d 2 y ab b 1 tb 2. dt2

Òàê êàê b 1 0 , то вторая производная отрицательна во всех

точках t 0 . А это значит, что при увеличении затраченного рабочего времени скорость роста выпуска замедляется.

Производственная функция называется статической, åñëè åå

переменные не зависят от времени.

Производственная функция называется динамической, åñëè åå

переменные зависят от времени и могут быть взаимосвязаны во времени.

При построении производственной функции на макроэкономическом уровне выпуском Y чаще всего обозначают либо валовой выпуск, либо валовой внутренний продукт, либо национальный доход.

В качестве ресурсов наиболее часто рассматриваются накопленный труд в виде производственных фондов (капитала) Ê и настоящий живой труд L .

3. Макроэкономические производственные функции

65

Таким образом, экономика в целом или ее подсистема могут быть представлены моделью в виде нелинейной производственной функции:

YF K, L .

3.2.Свойства макроэкономической производственной функции

Свойства производственных функций вытекают из естественных требований к современному производству. Рассмотрим основные свойства.

1. Производство невозможно, если отсутствует хотя бы один из ресурсов K èëè L , т.е. если в производственную функцию вместо одного из ресурсов подставить ноль, то функция будет равна нулю:

F 0, L F K, 0 0.

2.При увеличении роста любого из ресурсов выпуск растет.

Àэто значит, что если первая частная производная функции в области ее определения по любому из ресурсов больше нуля, то функция растет:

F

0;

F

0 .

K

L

 

 

3. При увеличении роста любого из ресурсов скорость роста выпуска замедляется. А это значит, что если вторая частная производная функции в области ее определения по любому из ресурсов меньше нуля, то рост функции замедляется:

2F

0;

2F

0 .

K

2

2

 

 

L

 

4. Производственный выпуск неограниченно растет при неограниченном увеличении одного из ресурсов, т.е. если один из аргументов стремится к бесконечности, то к бесконечности стремится производственная функция:

F , L ;

F K, + .