Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Кузнецов Б.Т / Макроэкономика_Кузнецов Б.Т_Уч. пос_2011 -458с.pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.08 Mб
Скачать

Глава 6

Макроэкономическое равновесие на товарном рынке

6.1.Понятие макроэкономического равновесия

6.2.Классическая модель макроэкономического равновесия

6.3.Модель совокупного спроса

6.4.Модель совокупного предложения

6.5.Макроэкономическое равновесие в модели ADAS

6.6.Модель «кейнсианский крест»

6.7.Мультипликатор автономных расходов

6.8.Парадокс бережливости

6.1. Понятие макроэкономического равновесия

Макроэкономическое равновесие — это состояние экономики страны, при котором сложившиеся в ней экономические отношения обеспечивают оптимальное сочетание товарных и денежных потоков, стабильность цен, непрерывный процесс воспроизводства в общегосударственном масштабе и процесс функционирования этой экономики в целом [1—6].

Экономическая система состоит из множества составляющих, она динамична и постоянно изменяется. К составляющим экономической системы, состояние которых друг относительно друга определяет равновесие, относятся стабильность цен, спрос и предложение, платежный баланс, рабочая сила, сбережения и инвестиции, денежная масса.

Идеальное равновесие исключает возможность банкротств, кризисов и других негативных непредвиденных явлений. Поэтому идеальное равновесие, как и все идеальное, недостижимо.

Составляющие экономической системы, определяющие равновесие, взаимодействуют на рынках. К таким рынкам относят рынок товаров и услуг, рынок труда, рынок денег, международный финан-

6. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке

149

совый рынок. Центральным звеном общей системы рынков является рынок товаров и услуг.

Рынок товаров и услуг — это совокупность отношений, связанных с куплей и продажей благ, произведенных в экономике страны в течение заданного периода и предназначенных для конечного использования.

Основными понятиями рынка являются товары (услуги) и их цены, участники рынка, спрос и предложение этих участников. Эти элементы являются основой при моделировании рынка.

К участникам рынка относят прежде всего производителей и потребителей, или продавцов и покупателей. К этим участникам могут относиться индивидуальные потребители, фирмы, отрасли, регионы, страны. Если продавцов или покупателей много, то между ними возникает конкуренция. Рассматривают несколько типов конкуренции:

сделка — один продавец и один покупатель;

олигопсония — один продавец и несколько покупателей;

монополия — один продавец и много покупателей;

олигополия — несколько продавцов и один, несколько или много покупателей;

монопсония — много продавцов и один покупатель;

олигопсония — много продавцов и несколько покупателей;

совершенная конкуренция — много продавцов и много покупа-

телей.

Считается, что макроэкономическое равновесие возможно при наличии совершенной конкуренции.

В макроэкономике обычно рассматривают многотоварный рынок с большим числом участников. Поэтому спрос и предложение рассматриваются как совокупные относительно имеющихся на рынке товаров. Совокупный потребитель понимается как один участник рынка, а совокупный производитель — как другой.

Известны несколько подходов описания и установления макроэкономического равновесия. Наиболее распространенными являются классический и кейнсианский подходы. Они по-разному отве- чают на основной вопрос теории о возможности рыночного механизма обеспечить равенство совокупного спроса и совокупного предложения при полной занятости. Дж.М. Кейнс разработал свою теорию, когда на примере развития экономики в период Великой депрессии конца 1920-х и начала 1930-х гг. убедился, что подходы и результаты классической теории несправедливы. Основные положения теории опубликованы в книге «Общая теория занятости, процента и денег».

150

II. Макроэкономическое равновесие на рынках

6.2. Классическая модель макроэкономического равновесия

Классическая модель макроэкономического равновесия описывает состояние экономики в долгосрочном периоде при соблюдении условий совершенной конкуренции.

В основе классической модели макроэкономического равновесия лежат следующие условия.

1.Произведенный объем продукции обеспечивает суммарный доход, равный ценности всех произведенных товаров и услуг. Поэтому этот доход достаточен для полной реализации этих товаров

èуслуг. Тогда недопроизводство или перепроизводство в долговременной перспективе невозможно. Если в кратковременном периоде изменяется выпуск продукции и увеличивается безработица, то внутренние силы рыночной экономики приведут ее в равновесие. Если часть дохода откладывается в виде накопления налич- ных денег, т.е. инвестиции не совпадают со сбережениями, то и это обстоятельство не помешает установлению общего макроэкономического равновесия. Выравнивание произойдет в краткосроч- ном периоде за счет повышения процентной ставки, т.е. платы за капитал.

2.Изменения в факторах производства происходят медленно. Например, медленно изменяются технологии, новые технологии постепенно вытесняют старые. Труд и капитал также не могут иметь резких скачков, и их изменения успевают приспособиться к равновесному состоянию экономики.

3.Объем выпуска равен потенциальному. Он зависит только от существующего труда и капитала, т.е. от существующих факторов производства. А это значит, что задействованы все средства производства и вся рабочая сила. Отсутствует безработица. Возможны только ее временные колебания, которые выравниваются за счет действия рыночных сил.

4.Цены на рынке товаров и услуг и на рынке труда гибкие. А это обеспечивает равновесие на рынке товаров и услуг, рынке труда и рынке денег. Недопроизводство или перепроизводство в долговременной перспективе невозможно, так как изменение цен расчищает рынок. В случае недопроизводства товаров цены повышаются, а при перепроизводстве — уменьшаются. Измениться может только денежная масса, которая ничего не меняет в реальном объеме товаров и услуг, а влияет лишь на номинальные величины. Реальные же величины остаются неизменными. Обычно считают, что номинальная величина (цена, заработная плата, процентная ставка) состоит

6. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке

151

из реальной части, на которую накладываются инфляционные показатели. Таким образом, величина денежной массы практически не влияет на макроэкономическое равновесие.

6.3. Модель совокупного спроса

Совокупным спросом называется сумма всех товаров и услуг, которые могут быть куплены при заданном уровне цен. Под совокупным спросом обычно понимают какой-либо показатель макроэкономики. Чаще всего это валовой внутренний продукт. Совокупный спрос отражает функциональную связь количества продукции, которое может быть куплено, от цены. К расходам, определяемым совокупным спросом, относят:

потребительские расходы домохозяйств;

расходы на частные внутренние инвестиции;

государственные закупки;

чистый экспорт.

Потребительские расходы домохозяйств определяются вели- чиной личного дохода частных лиц за вычетом уплаченных доходов. В России эти расходы составляют 50% общих расходов, в США — 67% [6].

К расходам на частные внутренние инвестиции в макроэкономике относят затраты на покупку недвижимости, оборудования, запасов.

Государственные закупки включают расходы правительственных органов всех уровней на оплату услуг, например, образования и здравоохранения, выплату заработной платы государственным чи- новникам. Сюда же относится закупка оружия. Доля государственных закупок зависит от степени участия государства в перераспределении доходов, от размеров налоговых платежей.

Чистый экспорт равен разности между экспортом и импортом. Функция совокупного спроса, график которой обозначается

двумя английскими буквами AD (aggregate demand), показывает количество товаров и услуг, которое будет куплено при различных уровнях цен. При повышении цен совокупное количество купленных товаров понижается, т.е. понижается спрос. Поэтому функция спроса от цены будет невозрастающей. Пример кривой совокупного спроса Y Р представлен на рис. 6.1. Здесь введены обозначения:

Р — уровень цен в экономике; Y — объем выпуска, на который предъявлен спрос. Объемом выпуска обычно является валовой внутренний продукт.

152

II. Макроэкономическое равновесие на рынках

Y

AD

0

P

Ðèñ. 6.1. График функции совокупного спроса Y P

Формула для связи количества денег в экономике

M , уровня

öåí Р и объема выпуска Y в натуральном исчислении, полученная представителями классической кембриджской школы [4], имеет вид:

M kYP , ãäå k — коэффициент пропорциональности.

Отсюда можно найти выражение для связи уровня цен Р и объема выпуска Y :

Y kMP .

Эта формула подтверждает тот факт, что функция совокупного спроса является убывающей. То есть при постоянном количестве денег в экономике при росте цен Р возможное количество проданных товаров сокращается.

Теория Кейнса объясняет эффект убывания функции совокупного спроса при помощи процентной ставки, определяющей стоимость капитала. Этот факт можно пояснить следующей последовательностью рассуждений:

с ростом цен растет спрос на деньги;

при неизменном количестве денег в экономике растет процентная ставка;

уменьшается количество инвестиций в экономику;

потребители не хотят заимствовать под высокие процентные ставки;

снижается объем совокупного спроса, т.е. функция убывает.

6. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке

153

Еще одно объяснение убывания функции совокупного спроса связано с уменьшением богатства людей из-за повышения цен. В этом случае люди начинают меньше потреблять, а значит, уменьшается спрос.

На форму графика функции совокупного спроса оказывает влияние также эффект импортных закупок. Повышение цен в стране способствует увеличению импорта в эту страну. С другой стороны, из-за роста цен иностранные потребители воздержатся от покупок товаров рассматриваемой страны, т.е. снизится экспорт. Из сказанного следует, что чистый экспорт уменьшится. А это приведет к сокращению совокупного спроса.

График совокупного спроса обычно строят в системе координат Y0Р . Функция Р Y является обратной относительно функции

Y P . На рис. 6.2 приведен пример графика функции Р Y .

Ðèñ. 6.2. График функции совокупного спроса Р Y

На совокупный спрос помимо цены влияют также неценовые факторы. На изменение спроса могут влиять изменения благосостояния потребителей, например, повышение их дохода за счет снижения подоходного налога. Снижение налоговых ставок увеличи- вает инвестиционный и потребительский спрос. Кривая AD сдвинется вправо, т.е. из положения AD1 перейдет в положение AD2

(рис. 6.3). Увеличение налоговых ставок приведет к смещению кривой влево. Кривая AD1 займет положение AD3 .