Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Кузнецов Б.Т / Макроэкономика_Кузнецов Б.Т_Уч. пос_2011 -458с.pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.08 Mб
Скачать

162 II. Макроэкономическое равновесие на рынках

подставив туда значения первоначального выпуска Y1 4000 и новую цену Р2 1, 25 . В результате получим

М 4000 0, 25 1, 25 1250 .

Макроэкономическое равновесие при различных условиях представлено на рис. 6.9.

P

P2 1, 25

P1 1

Y2 3200

Y1 4000

Y

Ðèñ. 6.9. Методы сохранения макроэкономического равновесия

при неблагоприятном шоке

Таким образом, увеличив инфляцию, удалось избежать резкого скачка безработицы и снижения выпуска.

6.6. Модель «кейнсианский крест»

Теория потребления по Кейнсу подробно рассмотрена в гл. 4. Зависимость потребительских расходов домашних хозяйств С от дохода при отсутствии налогов определяется соотношением

С a bY ,

(6.1)

ãäå a — автономное потребление, не зависящее от размеров располагаемого дохода и характеризующее минимальный уровень этого потребления, необходимый людям; b — предельная склонность к потреблению; Y — доход.

Запланированные расходы (Å) — это сумма средств, которую домохозяйства, фирмы и правительство планируют истратить на товары и услуги. Они определяются соотношением:

E C I G Xn,

ãäå I — инвестиции; G — государственные расходы; Xn — чистый

экспорт (разность между экспортом и импортом).

6. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке

163

Используя приведенную выше формулу для потребительских расходов, соотношение для запланированных расходов можно записать в виде:

E a bY I G X n A bY ,

ãäå

A a I G Xn — сумма автономных запланированных расходов;

Y

— доход.

 

 

 

 

 

График

зависимости

запланированных

расходов от дохода

E A bY

представлен на рис. 6.10. Там же приведен график пря-

мой линии Е Y . Этот рисунок называется крест Кейнса.

 

E

 

 

E Y

 

 

 

 

 

 

 

E1

 

 

 

E A bY

 

 

 

 

 

 

E0

 

 

 

 

 

E2

 

 

 

 

 

A

 

 

 

 

 

0

Y2

Y0

Y1

Y

 

 

Ðèñ. 6.10. Крест Кейнса

 

 

 

Равновесие наблюдается в точке Y0, E0

пересечения прямых.

В этой точке запланированные расходы Е0 равны доходам Y0 . Это позволяет записать основное макроэкономическое тождество в виде:

Y C I G Xn.

(6.2)

Пример 6.2. Сумма автономных запланированных расходов составляет 200 млрд руб., а предельная склонность к потреблению — 0,8.

Определить равновесные уровни дохода и потребления.

Ðе ш е н и е. Для условий примера имеем функцию потребления

Е200 0,8 Y.

164

II. Макроэкономическое равновесие на рынках

Для определения равновесного уровня дохода надо решить систему уравнений

Е 200 0,8 Y,

Е Y.

Решая эту систему, находим равновесный уровень дохода:

Y

 

 

200

1000 ìëðä ðóá.

 

 

 

0

1

0,8

 

Из второго уравнения системы уравнений следует, что равновесный уровень потребления равен:

Е0 Y0 1000 ìëðä ðóá.

Если доходы составляют Y1 (см. рис. 6.10), то запланированные расходы превышают доходы на величину Y1 Е1 . Эта разность явля-

ется положительной величиной и может рассматриваться как сбережения. Для точки Y2 разность Y2 Е2 является отрицательной

величиной.

Равновесный выпуск может колебаться при изменении любого из совокупных расходов. При нарушении равновесия невидимые силы экономики возвращают ее в исходное состояние. Пусть фактический объем производства Y1 превысил равновесный объем Y0 .

В этом случае потребители будут покупать товаров меньше, чем произвела экономика. Нереализованная продукция принимает форму товарно-материальных запасов. Чем больше различие между фактическим и равновесным объемом производства, тем больше объем товарно-материальных запасов. Рост запасов приводит к снижению производства и, соответственно, к снижению выпуска. Постепенно этот выпуск снижается до равновесного.

Если же фактический объем производства Y1 меньше равновесного объема Y0 , то потребители не смогут приобрести запланиро-

ванное количество товаров. Это стимулирует увеличение выпуска. Постепенно этот выпуск повышается до равновесного.

6.7. Мультипликатор автономных расходов

Изменение суммы автономных запланированных расходов, определяемых величиной A a I G Xn , приводит к смещению линии

6. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке

165

запланированных расходов E A bY . Предполагается, что налоги отсутствуют. Увеличение любого из совокупных расходов сдвигает линию запланированных расходов вверх, а уменьшение — вниз. Однако любое изменение совокупных расходов приведет к большему изменению совокупного дохода. Связано это с эффектом мультипликатора автономных расходов.

Мультипликатор автономных расходов (Ì) — отношение изменения дохода (валового внутреннего продукта) от равновесного к изменению автономных расходов, вызвавшему это изменение дохода. Он определяется по формуле

М YА ,

ãäå Y — приращение выпуска; А — приращение суммы автономных запланированных расходов, вызванное приращением одной или нескольких составляющих.

Величина М отлична от единицы, т.е. приращение автономных расходов не равно приращению выхода. Это связано с тем, что однократное изменение автономных расходов порождает многократное изменение выпуска. Формулу для определения мультипликатора можно представить в виде:

М YА 1 1b ,

ãäå b — склонность к потреблению.

Пример 6.3. Правительство увеличило заработную плату работников оборонного сектора на 5 млрд руб. Предельная склонность к потреблению в обществе составляет 0,8.

Определить увеличение внутреннего валового продукта. Р е ш е н и е. Мультипликатор равен:

М

 

 

1

 

1

5.

1

b

1 0,8

 

 

 

Валовой внутренний продукт увеличился на

Y A M 5 5 25 ìëðä ðóá.

Рассмотренный эффект мультипликатора используется многими правительствами для регулирования экономики. Например, во времена Великой депрессии в конце 1920-х и в начале 1930-х гг. правительство Ф. Рузвельта в США использовало рекомендации Кейн-

166

II. Макроэкономическое равновесие на рынках

са для стабилизации экономики. Для этих целей в стране были организованы общественные работы, направленные на строительство плотин, дорог и т.п. за счет государственных расходов. Это позволило повысить доходы населения как за счет заработной платы на общественных работах, так и за счет мультипликатора. Инвестиции в указанные проекты позволяли повысить доходы населения без выпуска новых товаров. Это важно, так как рынок был перенасыщен товарно-материальными запасами, а спрос на них из-за отсутствия денег у населения был чрезвычайно низок.

Эффект мультипликатора приводит не только к положительным последствиям, как в рассмотренном примере выхода из депрессии, но и к экономической нестабильности из-за колебаний деловой активности, что будет показано в гл. 9. Для нейтрализации этого эффекта в задачи правительства входит задача уменьшения величи- ны предельной склонности к потреблению, что снизит амплитуду этих колебаний.

Заметим, что эффект мультипликатора связан с созданием краткосрочного равновесия. Заметно проявляется этот эффект для совокупного предложения, определяемого кейнсианской частью графика на интервале от 0 до YКейнс (см. рис. 6.7). Надо отметить, что инвестиции связаны не только с объемом выпуска, но и с объемом занятости населения, т.е. влияют на безработицу. Первоначальные инвестиции увеличивают доходы и создают занятость в каком-либо секторе экономики. Это, в свою очередь, увеличивает выпуск и занятость в соседних секторах, которые выпускают потребительские товары.

В классической теории, представленной на графике рис. 6.7 вертикальной линией, равновесие характеризуется полной занятостью. Цены и заработная плата — величины нестабильные. При наступлении равновесия при уровне полной занятости планируемые инвестиционные расходы равны сбережениям. Экономика функционирует на уровне, соответствующем потенциальным возможностям. Потенциальный равновесный объем выпуска в этом случае обозначен знаком Yкл . Отклонение выпуска от потенциаль-

ного равновесного объема Yкл может быть как в сторону увеличе-

ния, так и в сторону уменьшения.

Отклонение выпуска от потенциального равновесного объема Yкл в сторону увеличения приводит к инфляционному разрыву, т.е.

к повышению инфляции. Это можно объяснить, используя геометрию рис. 6.11.

6. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке

167

E

E Y

 

 

 

E1

 

E A bY

A A

 

 

Eкл

 

 

A

 

 

Yкл

Y1

Y

Ðèñ. 6.11. Инфляционный разрыв

В условиях сбалансированности точка равновесия имеет координаты Yкл, Екл . Пусть за счет приращения суммы автономных

запланированных расходов линия расходов сместилась вверх. Это приращение А называют инфляционным разрывом. У новой точ- ки равновесия координаты должны быть равны Y1, Е1 . Çà ñ÷åò óâå-

личения автономных расходов и эффекта мультипликатора спрос увеличился. Однако выпуск является потенциальным, т.е. в долгосрочном периоде не может увеличиться, так как все ресурсы задействованы. Все это в совокупности приводит к возрастанию цен, т.е. к росту инфляции. Постепенно выпуск уменьшается до равновесного объема Yкл , т.е. экономические показатели смещаются в точку

Yкл, Екл .

Отклонение выпуска от Yкл в сторону уменьшения приводит к

дефляционному (рецессионному) разрыву. Смысл дефляционного разрыва поясняется на рис. 6.12.

168

II. Макроэкономическое равновесие на рынках

E

 

E Y

 

E A bY

Eкл

 

 

 

A

 

 

E2

 

 

A A

 

 

Y2

Yкл

Y

Ðèñ. 6.12. Дефляционный разрыв

Так же как и прежде, точка равновесия имеет координатыYкл, Екл . Пусть за счет сокращения суммы автономных запланиро-

ванных расходов линия расходов сместилась вниз на величину А, называемую дефляционным разрывом. У новой точки равновесия координаты равны Y2, Е2 . Уменьшение выпуска связано с увеличе-

нием безработицы. Спад производства и повышение безработицы увеличиваются за счет эффекта мультипликатора. Для преодоления дефляционного разрыва надо стимулировать совокупный спрос до перемещения равновесия в точку Yкл, Екл .

Пример 6.4. Сумма автономных запланированных расходов А2 составляет 600 млрд руб., а предельная склонность к по-

треблению — 0,8. Потенциальный равновесный объем выпуска равен 3500 млрд руб.

Определить разрыв дохода и дефляционный разрыв.

Р е ш е н и е. Найдем равновесный уровень дохода из системы уравнений

Е 600 0,8 Y,

Е Y.

Решение этой системы имеет вид:

Y

 

 

600

3000 ìëðä ðóá.

 

 

 

2

1

0,8