Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Кузнецов Б.Т / Макроэкономика_Кузнецов Б.Т_Уч. пос_2011 -458с.pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
7.08 Mб
Скачать

1. Основные показатели макроэкономики

21

1.10.Отраслевая структура национальной экономики

Любая национальная экономика состоит из отраслей. Отрасль — группа родственных видов экономической деятельности, сосредоточенная вокруг производимых ею товаров и услуг. Не всегда можно указать на четкие границы отрасли. Например, производство радиоприемников связано с поставкой электроники, монтажом и настройкой. Это производство можно выделить в отдельную отрасль. Однако во многом используются та же электроника, то же оборудование для регулировки и настройки телевизоров. Поэтому эти два производства и другие, сходные с ними, можно объединить в одну отрасль по производству радиоаппаратуры.

Отраслевая классификация группирует товары на основе материалов и комплектующих, а также производственных процессов. Например, мужская и женская обувь изготавливается из одних материалов на схожем оборудовании. Однако при такой классификации следует учитывать отношение покупателей к этим товарам, т.е. учитывать рынок сбыта. Мужская и женская обувь не рассматривается покупателями как заменители. Поэтому она должна быть определена как предметы сделок на разных рынках.

Обычно отраслевая классификация начинается с определенного широкого спектра родственных видов деятельности. Затем каждая группа подразделяется на более мелкие группы. Например, отрасль по производству электроэнергии можно разбить на атомные электростанции, гидроэлектростанции и тепловые электростанции.

Макроэкономические классификации используются в целях макроэкономического анализа и планирования.

Помимо рассмотренных принципов деления экономика делится также на реальный и финансовый секторы. В реальном секторе производятся товары и услуги (помимо финансовых), направленные на удовлетворение потребностей людей и отраслей. Финансовый сектор связан с деятельностью финансовых институтов. Эти институты оказывают услуги по финансированию реального сектора и друг друга. Они действуют в качестве посредников в процессе превращения сбережений в инвестиции.

1.11. Межотраслевой баланс

Модели межотраслевого баланса отражают взаимосвязи по производству, потреблению и накоплению общественного продукта между отраслями народного хозяйства. При этом отрасль рассматривается, с одной стороны, как потребитель продукции других отраслей, а с другой — как производитель продукции для собственных нужд, нужд других отраслей и секторов экономики. Во многих странах модели межотраслевого баланса разрабатываются в системах национальных счетов.

22

I. Основные характеристики макроэкономики

Идея межотраслевого анализа народного хозяйства принадлежит русскому ученому, практически всю жизнь проработавшему в США, В.В. Леонтьеву (1906—1999) [3]. Свою работу о первом балансе народного хозяйства СССР Леонтьев опубликовал в 1925 г. В это время он учился в Берлинском университете, куда поступил для подготовки докторской диссертации после окончания Петербургского университета. В цитируемой работе В. Леонтьев использовал предложенную советскими статистиками таблицу межотраслевых связей. С тех пор уче- ный проводил интенсивную работу по построению таблиц «затратывыпуск» и их анализу. Первую статью по этому методу В. Леонтьев опубликовал в 1936 г. Она называлась «Количественные соотношения «затраты-выпуск» в экономической системе Соединенных Штатов». В 1941 г. В. Леонтьев выпустил книгу «Структура американской экономики, 1919—1929». В.В. Леонтьев — экономист-теоретик, вся теория которого построена на практических результатах.

В общем случае идеи межотраслевого анализа народного хозяйства, предложенные В. Леонтьевым, могут быть применимы к анализу народного хозяйства страны, всей мировой экономики, регионов и предприятий. При этом технологическая структура системы может быть представлена матрицей коэффициентов «затраты-выпуск».

1.12. Статический межотраслевой баланс

Таблицы межотраслевого баланса описывают потоки товаров и услуг между всеми секторами народного хозяйства за заданный период времени. В табл. 1.3 приведен межотраслевой баланс трехсекторальной экономической системы [3].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Секторы-потребители

 

 

 

 

 

 

 

Секторы-

Сектор 1.

Сектор 2.

Сектор 3.

Общий

 

производители

Сельское

Домашнее

 

 

Промышленность

выпуск

 

 

хозяйство

 

 

хозяйство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сектор 1.

25 х

 

 

20 х

 

 

 

 

55 х

 

 

3

 

 

 

 

Сельское хозяйство

 

 

 

 

100

 

х

 

 

11

 

 

 

12

 

 

 

13

 

 

 

1 j

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

j 1

 

 

 

Сектор 2.

14 х

 

 

 

6 х

 

 

 

 

 

30 х

 

 

 

3

х

 

 

Промышленность

21

 

22

 

 

23

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 j

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

j 1

 

 

 

 

Сектор 3.

80 х

 

 

 

180 х

 

 

 

 

 

40 х

 

 

 

3

 

 

 

 

Домашнее хозяй-

31

 

32

 

33

300

 

 

х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 j

ñòâî

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

j 1

 

 

 

1. Основные показатели макроэкономики

23

Секторами рассматриваемой экономики являются сельское хозяйство, промышленность и домашнее хозяйство. Общий выпуск сельского хозяйства за рассматриваемый период составил 100 сельскохозяйственных единиц (например, бушелей зерна), промышленности — 50 промышленных единиц (например, ярдов ткани), домашнего хозяйства — 300 человеко-лет труда. Из 100 произведенных сельскохозяйственных единиц 25 потребляет само сельское хозяйство, 20 — промышленность и 55 — домашний сектор. Соответственно из 50 произведенных промышленных единиц 14 потребляется сельским хозяйством, 6 — самой промышленностью и 30 — домашними хозяйствами. Из 300 человеко-лет домашнее хозяйство потратило 80 человеко-лет для работы в сельском хозяйстве, 180 человеко-лет — для работы в промышленности и 40 человеколет — для работы на себя.

Из сказанного следует, что числа, представленные в выделенной квадратной таблице, характеризуют межотраслевые потоки. В общем случае эти потоки обозначаются буквой х с двумя индексами. Первый индекс обозначает номер строки выделенной таблицы, второй — номер столбца.

Таким образом, для производства 100 ед. сельскохозяйственной продукции сельское хозяйство потребляет 25 ед. собственной продукции, 14 ед. промышленной продукции и 80 человеко-лет труда домашнего хозяйства. Для производства 50 промышленных единиц промышленность потребляет 20 ед. сельскохозяйственной продукции, 6 ед. собственной и 180 человеко-лет труда. Домашнее хозяйство за отработанные 300 человеко-лет получает доход, который расходует для оплаты 55 сельскохозяйственных единиц, 30 промышленных единиц, а также 40 человеко-лет собственного труда.

На практике большинство таблиц составляется не в физических единицах, а в стоимостных, т.е. в денежных. Для перехода к денежным единицам следует физические показатели умножить на цену единицы каждого продукта. Пусть для данных табл. 1.3 цена 1 ед. сельскохозяйственной продукции равна 2 ден. ед. (например, 2 млрд руб.), цена 1 промышленной единицы продукции — 5 ден. ед., а 1 человеко-год труда — 1 ден. ед. Тогда табл. 1.3 можно представить в виде, показанным в табл. 1.4.

По сравнению с табл. 1.3 в табл. 1.4 появилась еще одна строка, названная «Общий выпуск». Это связано с тем, что в табл. 1.4 все данные имеют одну размерность. А это значит, что сложение можно проводить не только по строкам, но и по столбцам.

24

 

I. Основные характеристики макроэкономики

 

 

 

 

Таблица 1.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Секторы-потребители

 

 

Секторы-

 

 

 

 

 

Сектор 1.

Сектор 2.

Сектор 3.

Общий

 

производители

Сельское

Домашнее

 

Промышленность

выпуск

 

 

хозяйство

хозяйство

 

 

 

 

 

Сектор 1.

50

40

110

200

 

Сельское хозяйство

 

 

 

 

 

 

Сектор 2.

70

30

150

250

 

Промышленность

 

 

 

 

 

 

Сектор 3.

 

 

 

 

 

Домашнее хозяй-

80

180

40

300

 

ñòâî

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общий выпуск

200

250

300

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблицу межотраслевого баланса, представленную в стоимостных показателях, можно рассматривать как систему национальных счетов. 300 ден. ед., потребляемых домашним хозяйством, являются конечным общественным продуктом. Чтобы получить значение национального дохода, из конечного общественного продукта надо вычесть амортизационные отчисления.

В общем случае количество секторов в народном хозяйстве может достигать нескольких сотен и даже тысяч. Поэтому объем реальных таблиц является более значительным по сравнению с рассмотренными таблицами. Обычно количество производственных

секторов обозначается буквой п.

Потребляющий сектор, или сектор

конечного спроса, имеет номер

п 1. В наших таблицах он пред-

ставлен как сектор домашних хозяйств.

i обозначают xi, à

Физический выпуск сектора под номером

количество продукции сектора

 

i, используемое в качестве затрат

сектором под номером j, обозначается как xij.

Величины

a

xij

 

(1.1)

 

ij

x j

 

 

 

 

называются коэффициентами прямых материальных затрат. Квадратная таблица из коэффициентов прямых материальных затрат называется структурной матрицей. Коэффициенты прямых материальных затрат характеризуют количество продукции i отрасли, использованной при производстве единицы продукции j отрасли. Структурная матрица для табл. 1.3 имеет вид, представленный в табл. 1.5.

1. Основные показатели макроэкономики

 

25

 

 

 

 

 

Таблица 1.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Секторы-потребители

 

 

 

Секторы-

Сектор 1.

Сектор 2.

Сектор 3.

 

Общий

 

производители

Сельское

Домашнее

 

 

Промышленность

 

выпуск

 

 

хозяйство

хозяйство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сектор 1.

0,25

0,4

0,183

 

100

 

Сельское хозяйство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сектор 2.

0,14

0,12

0,1

 

50

 

Промышленность

 

 

 

 

 

 

 

 

Сектор 3.

 

 

 

 

 

 

Домашнее хозяй-

0,8

3,6

0,133

 

300

 

ñòâî

 

 

 

 

 

 

Коэффициенты прямых

материальных

затрат aij

являются в

 

общем случае размерными величинами. Если индексы этих коэффициентов одинаковы, т.е. i j , то размерность числителя и зна-

менателя дроби (1.1) одинакова и коэффициент a jj является безразмерной величиной. Значение коэффициента a jj всегда меньше единицы. Если i j , то коэффициенты прямых материальных затрат имеют размерность. Например, коэффициент a12 0, 4 òàáë. 1.5

Сельскохозяйственная единица

имеет размерность Промышленная единица . Для примера Ле-

Бушель зерна

онтьева эту размерность можно записать в виде Ярд ткани .

Âобщем случае для экономики с количеством секторов, равным

п1 , ãäå ( п 1 )-й сектор является потребляющим (сектор домаш-

них хозяйств), баланс между совокупным выпуском и суммарными затратами продукции каждого сектора может быть представлен в виде системы уравнений

x1 x11

 

x12

 

 

x1n

 

y1,

 

 

 

 

x21

x2

x22

...

 

x2n

 

y2

,

(1.2)

.........................................................................

 

 

 

xn1

 

xn2

 

xn xnn

 

yn

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здесь y1, y2, ..., yn

— товары и услуги, потребляемые домашними

хозяйствами, учреждениями и предприятиями культурно-бытового обслуживания населения, в сфере управления, обороны и в науч- ных учреждениях. Совокупный продукт потребляющих секторов

26

I. Основные характеристики макроэкономики

рассматривается в качестве известной величины в правой части представленной системы уравнений.

При моделировании экономических процессов широко используются такие понятия, как экзогенная и эндогенная переменные.

Экзогенная (внешняя) переменная — переменная, которая влияет на взаимосвязи, описываемые в экономической модели, но сама не подвергается воздействию с их стороны.

Эндогенная (внутренняя) переменная — переменная, которая влияет на взаимосвязи, описываемые в экономической модели, и сама подвергается воздействию с их стороны.

Система межотраслевых связей считается открытой, когда существуют экзогенные секторы. Если домашние хозяйства считаются сектором конечного спроса, т.е. экзогенными, то система межотраслевых связей считается открытой. В том случае, когда все секторы рассматриваются как внутренние, или эндогенные, система межотраслевых связей называется замкнутой.

Если в систему уравнений (1.2) вместо xij подставить значение физического выпуска секторов xi и коэффициенты прямых материальных затрат aij , определяемые формулой (1.1), то получим систему уравнений

1 а11 x1 a12 x2

...

a1n xn

y1,

 

 

a21x1

1 a22 x2

 

a2n xn

 

y2,

 

(1.3)

 

............................................................................

 

 

 

an1x1

an2 x2

...

1 ann xn

 

yn.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Линейная система уравнений (1.3) позволяет по заданному выпуску y1, y2, ..., yn , потребляемому домашним хозяйством, и по за-

данным коэффициентам прямых материальных затрат aij определить необходимый физический выпуск секторов xi .

Если ввести матрицу постоянных коэффициентов , входящих в систему (1.3), вектор-столбец продукции X и вектор-столбец продукции конечного использования Y по формулам

 

1 a

a

... a

 

 

 

 

11

12

1n

 

 

 

 

a21

1 a22

... a2n

 

,

...

...

... ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

an1

an2

 

 

 

 

 

... 1 ann

 

 

x

 

 

 

 

y

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

 

X

x2

 

,

Y

y2

.

...

 

...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

xn

 

 

 

yn

 

 

1. Основные показатели макроэкономики

27

то систему уравнений (1.3) можно представить в матричной форме

 

X Y.

(1.4)

Решение этого уравнение имеет вид:

 

 

X 1 Y,

(1.5)

ãäå 1

— матрица, обратная матрице .

 

Обозначим 1 В. Матрица В bij называется матрицей ко-

эффициентов полных затрат.

Система решений (1.5) системы уравнений (1.4) выглядит следующим образом

x1

b11y1

b12 y2

...

b1n yn,

x

2

 

b y

 

b y

2

...

 

b

y

,

 

 

21 1

 

22

 

 

2n

 

n

.....................................................

 

xn

 

bn1y2

 

bn2 y2

...

 

bnn yn.

Здесь постоянные коэффициенты заданы матрицей

 

b11

b12 ...

b1n

 

 

b

b ...

b

 

 

B

21

22

 

2n

.

... ... ...

...

 

 

 

 

b

...

b

 

 

 

b

 

 

 

n1

n2

 

nn

 

Физический выпуск сектора под

номером n 1,

(1.6)

являющегося

домашним хозяйством, обозначают xn 1. Количество труда сектора

n 1, используемое сектором под

номером j, обозначается как

xn 1, j y j. Это количество труда, выраженное через коэффициент

прямых материальных затрат an 1, j

xn 1, j

, определяется соотноше-

x j

 

 

íèåì

y j an 1, j x j .

Поскольку совокупный продукт домашнего хозяйства в системе уравнений (1.4) является величиной известной, то его значение может быть вычислено по формуле

xn 1 y1 y2 ... yn yn 1 an 1,1x1 an 1,2 x2 ... an 1,n xn yn 1 ,

28

I. Основные характеристики макроэкономики

ãäå an 1,1, an 1,2, ..., an 1,n — коэффициенты прямых материальных затрат, характеризующие затраты соответствующих секторов на единицу труда домашнего хозяйства; yn 1 — величина труда домашнего хозяйства, используемая для собственных нужд.

Экспорт и импорт товаров, рассматриваемых в табл. 1.3 трехсекторальной экономической системы, нарушает баланс экономики. Пусть сельскохозяйственная продукция импортируется в страну в объеме 20 сельскохозяйственных единиц. В табл. 1.6 это значение приведено со знаком «–». Промышленная продукция в размере восьми промышленных единиц экспортируется из страны.

 

 

 

 

 

Таблица 1.6

 

 

Секторы-потребители

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Секторы-

 

 

Конечный спрос

 

Общий

Сектор 1.

Сектор 2.

 

 

 

произво-

Сектор 3.

Экспорт

Общий

Сельское

Промыш-

выпуск

дители

(+) èëè

хозяйство

ленность

Домашнее

конечный

 

 

импорт

 

 

хозяйство

спрос

 

 

 

 

 

 

 

 

()

 

 

 

 

 

 

 

Сектор 1.

 

 

 

 

 

 

Сельское

 

 

55

–20

35

 

хозяйство

 

 

 

 

 

 

Сектор 2.

 

 

 

 

 

 

Промыш-

 

 

30

+8

38

 

ленность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сектор 3.

 

 

 

 

 

 

Домаш-

 

 

40

 

40

 

íåå õî-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

зяйство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашние хозяйства потребляют то же количество продуктов, что и ранее (графа «Сектор 3»). Общий конечный спрос определяется как сумма данных граф «Сектор 3» и «Экспорт или импорт». Теперь, используя общий конечный спрос, надо определить новый баланс.

Система уравнений (1.3) для рассматриваемого примера имеет вид:

 

0, 25 x1

 

0, 4x2

35,

1

 

0,14x1

1 0,12 x2

38.

 

 

 

 

 

 

Матрицу можно записать в виде:

0, 75

0, 4

 

0,14

0,88

.

 

 

1. Основные показатели макроэкономики

29

Обратную ей матрицу 1 можно найти, например, используя функции Excel,

1, 456954 0, 662252

0, 231788 1, 241722 .1

Для определения общих выпусков сельскохозяйственного и промышленного секторов используется формула (1.5). Произведение матриц также можно найти, используя функции Excel,

X

1

1, 456954

0, 662252

 

35

 

76,159

Y

0, 231788

1, 241722

 

 

38

 

 

55, 298

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Данные по общим выпускам сельскохозяйственного и промышленного секторов занесем в табл. 1.7, которая является продолжением табл. 1.6. Совокупный спрос на труд остается неизменным, поскольку затраты труда на производство импортируемой сельскохозяйственной продукции равны затратам труда на производство экспортируемой промышленной продукции.

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.7

 

 

Секторы-потребители

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Секторы-

 

 

Конечный спрос

 

Общий

Сектор 1.

Сектор 2.

 

 

 

 

произво-

Сектор 3.

Экспорт

 

Общий

Сельское

Промыш-

 

выпуск

дители

(+) èëè

 

 

хозяйство

ленность

Домашнее

импорт

 

конечный

 

 

 

 

хозяйство

 

спрос

 

 

 

 

()

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сектор 1.

 

 

 

 

 

 

 

Сельское

19,04

22,119

55

–20

 

35

76,159

хозяйство

 

 

 

 

 

 

 

Сектор 2.

 

 

 

 

 

 

 

Промыш-

10,662

6,636

30

+8

 

38

55,298

ленность

 

 

 

 

 

 

 

Сектор 3.

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее

60,927

199,073

40

 

40

300

хозяйство

 

 

 

 

 

 

 

Для определения количества продукции сектора i , используемой в качестве затрат сектором под номером j , применим формулу (1.1), переписав ее в виде:

xij aij x j.

Например, для сельского хозяйства

x11 0, 25 76,159 19, 04 , à x12 0, 4 55, 298 22,119 .