Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 297. Сроки уплаты (выполнение долга из уплаты) таможенных платежей

1. В случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины суммы таможенных платежей, начисленные таможенным органом, подлежат уплате в Государственный бюджет Украины налогоплательщиком к или на день представления таможенному органу таможенной декларации для таможенного оформления, кроме случаев, если в соответствии с этим Кодексом товары ввозятся на таможенную территорию Украины с освобождением от налогообложения таможенными платежами.

2. В случае размещения товаров на временное хранение таможенные платежи должны быть оплаченные не позже дня окончания срока временного хранения. Если к окончанию срока временного хранения эти товары поміщуються в таможенный режим, который предусматривает уплату таможенных платежей, таможенные платежи должны быть оплачены не позже выпуска товаров в соответствии с этим режимом.

3. В случае вывоза товаров из таможенной территории Украины вывозная пошлина должно быть оплаченное не позже дня принятие таможенным органом таможенной декларации для таможенного оформления, если другое не установлено этим Кодексом.

4. В случае изменения таможенного режима таможенные платежи должны быть оплачены не позже дня выпуска товаров в следующем таможенном режиме.

5. Для целей вычисления пене сроком уплаты таможенных платежей считается:

1) в случае использования товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины с условным освобождением от налогообложения таможенными платежами, в других целях, чем те, в связи с которыми было предоставлено такое освобождение - первый день, когда лицо нарушило ограничение относительно пользования и/или распоряжение отмеченными товарами. Если такой день установить невозможно, сроком уплаты таможенных платежей считается день принятия таможенным органом таможенной декларации на такие товары для таможенного оформления;

2) в случае нарушения требований и условий таможенных режимов, что в соответствии с этим Кодексом тянет за собой возникновение обязанности из уплаты таможенных платежей - день совершения такого нарушения. Если такой день установить невозможно, сроком уплаты таможенных платежей считается день начала действия соответствующего таможенного режима;

3) в других случаях - день возникновения обязанности из уплаты таможенных платежей.

6. Сроки уплаты таможенных платежей при перемещении (пересылке) товаров через таможенную границу Украины гражданами, при перемещении товаров через таможенная граница Украины трубопроводным транспортом но линиями электропередачи, при временном ввозе товаров на таможенную территорию Украины с условным частичным освобождением от налогообложения таможенными платежами, а также при незаконном перемещении товаров через таможенную границу Украины определяются этим Кодексом и Налоговым кодексом Украины.

Статья 298. Порядок и формы уплаты таможенных платежей

1. Сумы таможенных платежей, начисленные таможенным органом, подлежат уплате в государственный бюджет налогоплательщиком непосредственно на единственный казначейский счет.

2. Сумы таможенных платежей платятся в наличной форме через кассу таможенного органа или финансового учреждения или в безналичной форме через финансовое учреждение, кроме случаев, предусмотренных этим Кодексом и законами Украины.

3. Перечисление сумм таможенных платежей в Государственный бюджет Украины из отмеченных счетов таможенного органа осуществляется этим таможенным органом.

4. Таможенные платежи платятся в валюте Украины. В отдельных случаях, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины, таможенные платежи могут быть оплачены в иностранной валюте за курсом, установленным Национальным банком Украины.

5. Пересчет сумм таможенных платежей, определенных в валюте Украины, в иностранную валюту для целей уплаты таможенных платежей, вычисленных в валюте Украины, осуществляется за курсом, установленным Национальным банком Украины, которая действует на день представления таможенной декларации, а в случае, если обязанность из уплаты таможенных платежей не связана с представлением таможенной декларации - на день фактической уплаты.

6. Таможенные платежи могут быть оплачены в любой другой форме, предусмотренной законом.

7. Порядок начисления, учета и перечисления в государственный бюджет сумм таможенных платежей определяется центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.

8. По требованию налогоплательщика таможенные органы обязаны выдать подтверждение уплаты таможенных платежей в письменной форме.