Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 576. Научно-исследовательская деятельность в сфере государственного таможенного дела

1. Научно-исследовательская деятельность, направленная на обеспечение таможенных интересов Украины, развитию государственного таможенного дела но профессионального образования в таможенной службе Украины, осуществляется научно-исследовательским учреждением таможенной службы Украины и научно-исследовательскими подразделами специализированного высшего учебного заведения таможенной службы Украины.

2. Координация научно-исследовательской деятельности в сфере государственного таможенного дела осуществляется центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела.

Статья 577. Особенности правового статуса лиц, которые учатся в специализированном высшем учебном заведении таможенной службы Украины

1. Лицам, которые учатся в специализированном высшем учебном заведении таможенной службы Украины за дневной формой, на период учебы руководителем отмеченного учебного заведения присваиваются звания "курсант", "старший курсант".

2. Лицам, которые учатся в специализированном высшем учебном заведении таможенной службы Украины за дневной формой, предоставляется право ношения форменной одежды, установленной для работников таможенной службы Украины, с соответствующими знаками различения. Лицам, которые учатся за государственным заказом, форменная одежда выдается в порядке и на условиях, определенных статьей 552 этого Кодекса.

3. Лицам, которые учатся в специализированном высшем учебном заведении таможенной службы Украины за дневной формой, на весь период учебы в соответствии с законом предоставляется отсрочка в призовых к Вооруженным Силам Украины.

Статья 578. Финансирование профессионального образования и научно-исследовательской деятельности в сфере государственного таможенного дела

1. Финансирование профессионального образования и научно-исследовательской деятельности в сфере государственного таможенного дела осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины, а также дополнительных источников финансирования, не запрещенных законодательством.

Глава 81. Правовая защита работников таможенной службы Украины

Статья 579. Обязательность законных распоряжений и требований должностных лиц таможенной службы Украины

1. Законные распоряжения и требования должностных лиц таможенной службы Украины, предоставленные в время выполнения ими служебных обязанностей, являются обязательными для выполнения физическими и юридическими лицами.

Статья 580. Гарантирование защиты жизни, здоровья и имущества должностных лиц таможенной службы Украины

1. Должностные лица таможенной службы Украины находятся под защитой закона. Защита жизни, здоровья, чести, достоинства, имущества этих должностных лиц и членов их семей от преступных посягательств, других противоправных действий осуществляется в соответствии с Закону Украины "О государственной защите работников суда и правоохранительных органов" но обеспечивается мерами ответственности, предусмотренными Криминальным кодексом Украины но Кодексом Украины о административных правонарушениях.

Глава 82. Применение физической силы, специальных средств и оружия должностными лицами таможенной службы Украины

Статья 581. Право должностных лиц таможенной службы Украины применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие

1. В случаях, предусмотренных этим Кодексом, должностные лица таможенной службы Украины в время выполнения служебных обязанностей могут применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие.

2. Для обеспечения правильного и эффективного применения физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия с должностными лицами таможенной службы Украины проводятся занятие из специальной подготовки и периодические проверки пригодности к отмеченным действиям. Порядок проведения таких занятий и проверок утверждается центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.

3. За неправомерное применение физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия должностные лица таможенной службы Украины несут ответственность, предусмотренную законом.