Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 92. Условия помещения товаров, транспортных средств коммерческого назначения в таможенный режим транзиту

1. Таможенный режим транзита может быть применен как к товарам, транспортным средствам коммерческого назначения, что непосредственно ввозятся на таможенную территорию Украины, так и к таким, которые находятся на таможенной территории Украины.

2. В таможенный режим транзиту могут быть помещенные товары транспортные средства коммерческого назначения независимо от их таможенного статуса.

3. В таможенный режим транзита могут быть помещены любые товары, кроме запрещенных законодательством для ввоза и/или транзиту через таможенную территорию Украины.

4. Для помещения товаров и/или транспортных средств коммерческого назначения в таможенный режим транзита лицо, на которого полагается соблюдение требований таможенного режима, должно:

1) подать таможенному органу таможенную декларацию (документ, который в соответствии с статье 94 этого Кодекса используется вместо таможенной декларации), товарно-транспортный документ на перевоз и счет-фактуру (інвойс) или другой документ, который определяет стоимость товару;

2) в случаях, определенных законодательством, предоставить таможенному органу разрешительный документ на транзит через таможенную территорию Украины, который кажется соответствующими уполномоченными органами;

3) в случаях, установленных этим Кодексом, обеспечить выполнение обязательства из уплаты таможенных платежей в соответствии с разделу X этого Кодекса.

5. Для обеспечения идентификации товаров, транспортных средств коммерческого назначения, которые помешиваются в таможенный режим транзиту, могут применяться средства, предусмотренные частями второй и третьей статье 326 этого Кодекса.

6. Не требуется применение средств обеспечения идентификации к таре, поддонам и другим подобным товарам, которые не имеют индивидуальных идентификационных признаков.

Статья 93. Требования к перемещению товаров, транспортных средств коммерческого назначения в таможенном режиме транзита

1. Товары транспортные средства коммерческого назначения, что перемещаются в таможенном режиме транзита, должны:

1) находиться в неизменном состоянии, кроме естественных изменений их качественных и/или количественных характеристик при нормальных условиях транспортировки и хранения;

2) не использоваться с ни одной другой целью, кроме транзита;

3) быть доставленными в таможенный орган назначения к окончанию срока, определенного статьей 95 этого Кодекса;

4) иметь невредимые средства обеспечения идентификации в случае их приложения.

2. Транспортные средства коммерческого назначения, помещенные в таможенный режим транзиту, могут поддаваться операциям из технического обслуживания и ремонту, потребность в которых возникла в время пребывания их на таможенной территории Украины.

3. При условии обеспечения идентификации товаров, что перемещаются в режиме транзита, и соблюдение других требований, установленных этим Кодексом, допускается перевоз отмеченных товаров транспортным средством, которое осуществляет перевоз в пределах таможенной территории Украины товаров, которые не находятся под таможенным контролем.

Статья 94. Документы, которые используются для декларирования товаров, транспортных средств коммерческого назначения в таможенный режим транзита

1. Для декларирования в таможенный режим транзита товаров, которые перемещаются любым видом транспорта, кроме случаев, определенных этой статьей, используется таможенная декларация (в том числе предыдущая таможенная декларация).

2. В случае транзита в пределах одного пункта пропуска или для декларирования товаров, которые не являются подакцизными, в зависимости от вида транспорта вместо таможенной декларации может использоваться авиационная грузовая накладная (Air Waybill) или коносамент (Bill of Lading).

3. Для декларирования товаров, которые не являются подакцизными, вместо таможенной декларации в зависимости от вида транспорта может использоваться накладная УМВД (СМГС), накладная ЭТОМ (СЕМЬ), накладная ЭТОМ/УМВД (ЭТИМ/СМГС CIM/SMGS) книжка МДП (Carnet TIR).

4. Независимо от вида транспорта для декларирования в таможенный режим транзиту товаров, транспортных средств коммерческого назначения может использоваться книжка А.Т.А. или книжка CPD.

5. В случаях, предусмотренных международными договорами Украины, заключенными в соответствии с законом, для декларирования в таможенный режим транзита товаров, транспортных средств коммерческого назначения используются документы, предусмотренные такими договорами.