Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 63. Метод определения таможенной стоимости товаров на основе добавления стоимости (вычисленная стоимость)

1. Для определения таможенной стоимости товаров на основе добавления стоимости (вычисленная стоимость) за основу берется предоставленная производителем товаров, которые оцениваются, или от его имени информация о их стоимости, которая должна состоять из сумм:

1) стоимости материалов и расходов, понесенных производителем при производстве оцениваемых товаров. Такая информация должна базироваться на коммерческих счетах производителя при условии, что такие счета совместимы с общепризнанными принципами бухгалтерского учета, которые применяются в стране, где эти товары производятся;

2) объему прибыли и общих расходов, что равняется сумме, которая обычно отображается при продаже товаров того же класса или вида, что и оцениваемые товары, которые изготовляются производителями в стране экспорта для экспорта в Украину;

3) общих расходов при продаже в Украину из страны вывоза товаров того же класса или вида, то есть расходов на загрузку, разгрузку и обработку оцениваемых товаров, их транспортировки к аэропорту, порта или другого места ввоза на таможенную территорию Украины, расходов на страхование этих товаров.

2. Должностное лицо таможенного органа не может требовать или принуждать любое лицо, которое не есть резидентом, предоставлять для изучения или позволять доступ к любому счету или другим записям для целей определения вычисленной стоимости. Информация, поданная производителем товаров для целей определения таможенной стоимости согласно положениям этой статьи, может быть проверена в стране - производителю товаров уполномоченными органами Украины при согласии производителя и при условии сообщения предварительно правительства страны - производителя товаров и при отсутствии отрицаний против такой проверки.

Статья 64. Резервный метод

1. В случае, если таможенная стоимость товаров не может быть определена путем последовательного использования методов, отмеченных в статьях 58 - 63 этого Кодекса, таможенная стоимость оцениваемых товаров определяется с использованием способов, которые не противореччат законам Украины и являются совместимыми с соответствующими принципами и положениями Генерального соглашения из тарифов и торговли (GATT).

2. Таможенная стоимость, определенная согласно положениям этой статьи, должна основываться на ранее признанных (определенных) таможенными органами таможенных стоимостях.

3. Таможенная стоимость импортных товаров не определяется согласно положениям этой статьи на основании:

1) цены товаров украинского происхождения на внутреннем рынке Украины;

2) системы, которая предусматривает принятие для таможенных целей более высокой из двух альтернативных стоимостей;

3) цены товаров на внутреннем рынке страны-экспортера;

4) стоимости производства, другой, чем вычисленная стоимость, определенная для идентичных или подобных (аналогичных) товаров в соответствии с положениями статье 63 этого Кодекса;

5) цены товаров, которые поставляются с страны-экспортера до третьих стран;

6) минимальной таможенной стоимости;

7) произвольной или фиктивной стоимости.

4. В случае, если эта статья применяется таможенным органом, он по требованию декларанта или уполномоченного им лица обязанный в письменном виде поинформировать их о таможенной стоимости, определенной в соответствии с положениями этой статьи, и о использованном при этом методе.

Глава 10. Определение таможенной стоимости товаров, которые перемещаются через таможенную границу Украины в таможенных режимах, отличающихся от таможенного режима импорта

Статья 65. Порядок определения таможенной стоимости товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины в соответствии с таможенными режимами, отличающимися от таможенного режима импорта

1. Таможенной стоимостью товаров, что ввозятся в Украину в соответствии с таможенными режимами, отличающимися от режима импорту, есть цена товара, отмеченная в счете-фактуре или счете-проформе. Определение таможенной стоимости товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины и поміщуються в таможенные режимы, отличающиеся от режима импорта (кроме таможенного режима транзиту) с производством таможенных платежей, осуществляется в соответствии с глави 9 этого Кодекса.

2. При изменении таможенного режима таможенная стоимость, определенная при первом помещении товара в таможенный режим, подлежит замене таможенной стоимостью, определенной в соответствии с следующим таможенным режимом.