Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 522. Органы, уполномоченные рассматривать дела о нарушении таможенных правил

1. Дела о нарушении таможенных правил, предусмотренные статьями 468 - 470, 474, 475, 477 - 481, 485 этого Кодекса, рассматриваются таможенными органами.

2. Дела о нарушениях таможенных правил, предусмотренных статьями 471 - 473, 476, 482 - 484 этого Кодекса, а также все дела о нарушениях таможенных правил, совершенных лицами, которые не достигли 18-летнего возраста, рассматриваются местными судами (судьями).

Статья 523. Полномочия должностных лиц таможенных органов относительно рассмотрения дел о нарушении таможенных правил

1. От имени таможен дела о нарушении таможенных правил рассматриваются руководителями этих таможен или их заместителями, а от имени центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, - должностными лицами, уполномоченными на это в соответствии с должностными инструкциями, или другими лицами, уполномоченными на это руководителем центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела.

Статья 524. Место рассмотрения дела о нарушении таможенных правил

1. Дело о нарушение таможенных правил рассматривается за местонахождением таможенного органа, должностные лица которого осуществляли осуществление по этому делу.

Статья 525. Срок рассмотрения дела о нарушении таможенных правил

1. Дело о нарушении таможенных правил рассматривается в пятнадцатьдневной срок с дня получения должностным лицом таможенного органа или судорог (судьей) материалов, необходимых для решения дела.

Статья 526. Присутствие в время рассмотрения дела лица, которое привлекается к административной ответственности за нарушение таможенных правил, или ее представителя

1. Дело о нарушении таможенных правил рассматривается в присутствии лица, которое привлекается к административной ответственности за это правонарушение, и/или ее представителя.

2. О времени и месте рассмотрения дела о нарушении таможенных правил таможенным органом этот орган информирует лицо, которое привлекается к административной ответственности за нарушение таможенных правил, почтовым отправлением с сообщением о вручении, если это не было сделано в время вручения отмеченному лицу копии протокола о нарушении таможенных правил.

3. В случае рассмотрения дела о нарушении таможенных правил в суде о времени и месте рассмотрения дела суд (судья) сообщает лицу, которое привлекается к административной ответственности за это правонарушение, а также соответствующий таможенный орган.

4. Дело о нарушении таможенных правил может быть рассмотрено при отсутствии лица, которое привлекается к административной ответственности за это правонарушение, лишь в случаях, если даны о своевременном ее извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от нее не поступило ходатайство о перенесении рассмотрения дела.

Статья 527. Виды постановлений по делу о нарушении таможенных правил

1. По делу о нарушении таможенных правил таможенный орган или суд (судья), который рассматривает дело, выносит одно из таких постановлений:

1) о проведении дополнительной проверки;

2) о наложении административного взыскания;

3) о закрытии осуществления по делу.

2. В постановлении о проведении дополнительной проверки отмечаются конкретные субъекты, задания и сроки проверки. Эти действия не должны нарушать право гражданина, вредить хозяйственной деятельности юридического лица.

Статья 528. Особенности рассмотрения судорог дел о нарушении таможенных правил

1. Дело о нарушении таможенных правил рассматривается судьей единолично.

2. По делу о нарушении таможенных правил суд (судья) выносит одно из постановлений, предусмотренных частью первой статье 527 этого Кодекса.

3. В случае, если по результатам проверки законности и обоснованности постановления суда по делу о нарушении таможенных правил это постановление будет отменено, а дело закрыто, или административное взыскание за нарушение таможенных правил будет изменено, конфискованные товары, транспортные средства, сумма штрафа или ее соответствующая часть возвращаются лицу, которое привлекалось к административной ответственности за нарушение таможенных правил, или ее представителю. Если конфискованные товары транспортные средства невозможно повернуть в натуре, возвращается их стоимость за вычетом сумм надлежащих таможенных платежей за ставками, которые действовали на день конфискации. Возвращение денежных средств, отмеченных в этой части, осуществляется территориальными органами центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, из государственного бюджета.