Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 138. Отходы (остатки), которые образовались в результате осуществления операций с товарами в свободной таможенной зоне

1. Отходы (остатки), которые образовались в результате осуществления операций с иностранными товарами в свободной таможенной зоне и имеют хозяйственную ценность и/или могут быть утилизируемыми, в случае вывоза за пределы свободной таможенной зоны подлежат помещению в этом состоянии в соответствующий таможенный режим.

2. По желанию декларанта отходы (остатки), отмеченные в части первой этой статьи, могут декларироваться по одному классификационному коду согласно УКТ ЗЕД при условии, что этому коду отвечает наибольшая ставка пошлины. Если к отдельным товарам, которые входят в отмеченную партию, применяются предусмотренные законом мероприятия нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности, такой способ декларирования не освобождает декларанта от сдержки отмеченных мероприятий по этим товарам.

3. Другие отходы, чем отмеченные в части первой этой статьи, с разрешения таможенного органа подлежат удалению в соответствии с законодательством Украины.

Статья 139. Распоряжение товарами, которые находятся на территории свободной таможенной зоны промышленного типа, в случае отмены на ее территории таможенного режима свободной таможенной зоны

1. В течение 90 дней от даты отмены таможенного режима свободной таможенной зоны на территории свободной таможенной зоны промышленного типа помещены в таможенный режим свободной таможенной зоны товары, которые находятся на территории этой зоны, должны быть перемещены владельцем или уполномоченным им лицом на территорию другой свободной таможенной зоны, реэкспортируемые или задекларированные к другому таможенному режиму.

2. Законами Украины могут определяться более длительные сроки распоряжения товарами, отмеченными в части первой этой статьи.

Глава 22. Беспошлинная торговля Статья 140. Таможенный режим беспошлинной торговли

1. Беспошлинная торговля - это таможенный режим, в соответствии с которым товары, не предназначенные для свободного обращения на таможенной территории Украины, находятся и реализуются для вывоза за пределы таможенной территории Украины под таможенным контролем в пунктах пропуска через государственная граница Украины, открытых для международного соединения, и на воздушных и водных транспортных средствах коммерческого назначения, которые выполняют международные рейсы, с условным освобождением от налогообложения таможенными платежами, установленными на импорт но экспорт таких товаров, и без применения к ним мероприятий нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности, в том числе видов контроля, отмеченных в части первой статье 319 этого Кодекса.

Статья 141. Помещение товаров в таможенный режим беспошлинной торговли

1. В таможенный режим беспошлинной торговли поміщуються иностранные и украинские товары, какие ввозятся из-за пределов таможенной территории Украины или вывозятся из таможенной территории Украины.

2. В таможенный режим беспошлинной торговли поміщуються любые товары, кроме товаров, запрещенных к ввозу в Украину, вывоз из Украины и транзиту через территорию Украины, товаров, которые поступают в Украину как гуманитарная помощь, живых животных.

3. Иностранные товары поміщуються в таможенный режим беспошлинной торговли с условным освобождением от налогообложения таможенными платежами.

4. Помещение украинских товаров в таможенный режим беспошлинной торговли для целей налогообложения считается экспортом этих товаров.

5. Для помещения товаров в таможенный режим беспошлинной торговли обеспечения выполнения долга из уплаты таможенных платежей в соответствии с разделу X этого Кодекса не требуется. Обеспечение выполнения долга из уплаты таможенных платежей при перемещении иностранных товаров между таможенными органами или между разными пунктами пропуска в пределах зоны деятельности одного таможенного органа в связи с необходимостью их ввоза в помещение магазину беспошлинной торговли или выпуска из такого помещения осуществляется в соответствии с разделу X этого Кодекса.

6. Помещение товаров в таможенный режим беспошлинной торговли, а также изменение этого таможенного режима осуществляется таможенным органом, в зоне деятельности которого расположен соответствующий магазин беспошлинной торговли.