Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 87. Отдельные положения относительно применения таможенного режима реэкспорта

1. Применение таможенного режима реэкспорта возможно при условии идентификации таможенным органом товаров, заявленных в этот режим, как таковых, которые были раньше ввезенные на таможенную территорию Украины.

2. Для товаров, которые ввозятся с намерением последующего реэкспорта, средства обеспечения идентификации могут быть применены на момент их ввоза на таможенную территорию Украины.

3. Для обеспечения идентификации товаров, которые реэкспортируются, могут применяться средства, предусмотренные частями второй и третьей статье 326 этого Кодекса.

4. Не требуется применение средств обеспечения идентификации к таре, поддонам и другим подобным товарам, которые не имеют индивидуальных идентификационных признаков.

5. Реэкспорт товаров, помещенных в таможенный режим импорту, согласно пункту 5 части первой статье 86 этого Кодекса может быть осуществлен импортером этих товаров или его правопреемником.

6. В других случаях позволяется применение таможенного режима реэкспорта при вывозе за пределы таможенной территории Украины товаров другим лицом, чем и, которая их ввозила, если это оправдано обстоятельствами.

7. Декларирование товаров в таможенный режим реэкспорту может осуществляться в любом таможенном органе, если другое не предусмотрено этим Кодексом.

8. Товары, которые реэкспортируются, могут вывозиться за пределы таможенной территории Украины одной или несколькими партиями. Допускается вывоз товаров, которые реэкспортируются, за пределы таможенной территории Украины не через тот таможенный орган, через который товары ввозились на эту территорию.

9. Вместо таможенной декларации для декларирования в таможенный режим реэкспорта упаковок контейнеров, поддонов и транспортных средств коммерческого назначения используются документы, которые подтверждают предыдущий ввоз отмеченных товаров на таможенную территорию Украины.

Статья 88. Таможенный статус товаров, что поміщуються в таможенный режим реэкспорту

1. Иностранные товары, помещенные в таможенный режим реэкспорта, хранят статус иностранных товаров.

2. Товары, которые приобрели статус украинских в результате импорта и реэкспортируются согласно пункту 5 части первой статье 86 этого Кодекса, теряют статус украинских товаров с момента их фактического вывоза за пределы таможенной территории Украины.

Статья 89. Возвращение сумм ввозной пошлины при реэкспорте товаров

1. После помещения товаров в таможенный режим реэкспорта согласно пункту 5 части первой статье 86 этого Кодекса суммы ввозной пошлины, оплаченные при импорте этих товаров, возвращаются лицам, которые их платили, или их правопреемникам в соответствии с этим Кодексом. Акцизный налог и налог на добавленную стоимость при помещении товаров согласно пункту 5 части первой статье 86 этого Кодекса в таможенный режим реэкспорту производятся в соответствии с Налогового кодекса Украины.

Глава 17. Транзит

Статья 90. Таможенный режим транзита

1. Транзит - это таможенный режим, в соответствии с которым товары и/или транспортные средства коммерческого назначения перемещаются под таможенным контролем между двумя таможенными органами Украины или в пределах зоны деятельности одного таможенного органа без любого использования этих товаров, без уплаты таможенных платежей и без применения мероприятий нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности.

Статья 91. Перемещение товаров и транспортных средств коммерческого назначения в режиме транзита

1. Перемещение товаров в таможенном режиме транзита осуществляется как проходной или внутренний транзит, или каботаж.

2. Таможенный режим транзиту применяется к товарам, которые перемещаются:

1) проходным транзитом от пункта ввоза (пропуску) на таможенную территорию Украины к пункту вывоза (пропуску) за пределы таможенной территории Украины (в том числе в пределах одного пункта пропуска через государственная граница Украины);

2) внутренним транзитом или каботажем:

а) от пункта ввоза (пропуску) на таможенную территорию Украины к таможенному органу, расположенному на таможенной территории Украины;

б) от таможенного органа, расположенного на таможенной территории Украины, к пункту вывоза (пропуску) за пределы таможенной территории Украины;

в) от одного пункта, расположенного на таможенной территории Украины, к другому пункту, расположенному на таможенной территории Украины, в том числе если часть этого перемещения проходить за пределами таможенной территории Украины;

г) от искусственного острова, установки или сооружения, созданных в исключительной (морской) экономической зоне Украины, на которых распространяется исключительная юрисдикция Украины, к таможенному органу, расположенному на территории Украины, занятой сушей, и в обратном направлении.