Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 177. Условия уничтожения или разрушения отдельных категорий товаров

1. В соответствии с положениями этого Кодекса и требованиями, установленных Кабинетом Министров Украины или центральными органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями, осуществляется уничтожение или разрушение отдельных категорий товаров, в частности:

1) лекарственных и наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров;

2) некачественной и опасной продукции;

3) военного, охотничьего, спортивного огнестрельного оружия и боеприпасов к ней;

4) холодного и пневматического оружия;

5) взрывчатых веществ;

6) специальных средств, заряженных веществами сльозогінної и раздражающего действия, средств индивидуальной защиты, средств активной обороны и средств для выполнения специальных операций и оперативно-разыскных мероприятий.

Статья 178. Расходы на уничтожение или разрушение товаров

1. Уничтожение или разрушение товаров осуществляется за счет их владельца, уполномоченного им лица или других заинтересованных лиц.

2. Если товары очутились в состоянии, которое исключает возможность их декларирования в любой другой таможенный режим, чем уничтожение или разрушение, в случае несогласия владельца или уполномоченного им лица самостоятельно организовать и оплатить процедуру уничтожения или разрушения таких товаров и при отсутствии других лиц, которые в письменном виде заявили таможенному органу о таком желании, стоимости погрузочно-разгрузочных работ, хранения, перевоза, уничтожения (разрушение), оформления документов и других расходах, связанных с соблюдением таможенного режима уничтожение или разрушение, а также пеня списываются (стягиваются) из такого владельца или уполномоченного им лица в безакцептном порядке, а в случае невозможности такого списания (взыскание) - возмещаются за счет средств государственного бюджета.

Статья 179. Отходы (остатки), которые образовались в результате уничтожения или разрушения товаров, и их таможенный статус

1. Остатки, которые образовались в результате уничтожения или разрушения товаров, в том числе составляющие товара, которые не были уничтожены или разрушены, и получены в результате уничтожения или разрушения товаров отходы, которые имеют хозяйственную ценность, подлежат помещению в течение 10 дней от даты уничтожения товаров в соответствующий таможенный режим как иностранные товары, какие находятся под таможенным контролем.

2. Отходы, которые образовались в результате уничтожения или разрушения товаров и не имеют хозяйственной ценности и не могут быть утилизируемыми, подлежат удалению в соответствии с законодательством Украины как украинские товары предприятием, которое осуществило операции из уничтожения (разрушение) товаров.

Статья 180. Таможенный контроль товаров, что поміщуються в таможенный режим уничтожения или разрушения

1. Товары, помещенные в таможенный режим уничтожение или разрушение, а также остатки и отходы, которые образовались в результате осуществления операций из уничтожения (разрушение), находятся под таможенным контролем.

2. Таможенный орган имеет право осуществлять в любое время проверку товаров, помещенных в таможенный режим уничтожения или разрушения (к моменту их фактического уничтожения), а также остатков и отходов, полученных в результате осуществления операций из уничтожения или разрушения (к моменту их декларирования в соответствующий таможенный режим или удаление в соответствии с законодательством Украины).

3. Соответствующие должностные лица таможенных и других государственных органов, к полномочиям которых принадлежит контроль за перемещением товаров, которые уничтожаются, имеют право быть присутствуют в время осуществления операций из уничтожения (разрушение) таких товаров.