Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 166. Сроки переработки товаров за пределами таможенной территории Украины

1. Срок переработки товаров за пределами таможенной территории Украины устанавливается таможенным органом в каждом случае в время предоставления разрешению предприятию-резиденту, исходя из длительности процесса переработки товаров и распоряжения продуктами их переработки. Отмеченный срок вычисляется, начиная с дня завершения таможенного оформления таможенным органом украинских товаров для переработки. По заявлению предприятия, которому выдано разрешение на переработку товаров, из причин, подтвержденных документально, срок переработки товаров за пределами таможенной территории Украины продолжается отмеченным органом, но общий срок переработки не может превышать 365 дней.

2. Законами Украины может определяться другой срок переработки товаров.

Статья 167. Объем выхода продуктов переработки

1. Таможенные органы осуществляют контроль за обязательным объемом выхода продуктов переработки, которые образуются в результате переработки товаров за пределами таможенной территории Украины. Данные о обязательном объеме выхода продуктов переработки отмечаются в договоре (контракте) на переработку товаров или в отдельном документе, что подаются таможенному органу предприятием для получения разрешения на переработку товаров за пределами таможенной территории Украины.

2. Для подтверждения данных о объеме выхода продуктов переработки центральный орган исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, может обращаться к другим центральным органам исполнительной власти или экспертных учреждений или в порядке, установленном международными договорами, заключенными в соответствии с законом, к таможенных органов иностранных стран. Такие обращения не являются основанием для отказа в выдаче разрешения на переработку товаров за пределами таможенной территории Украины или для остановки действия ранее выданных разрешений в течение всего периода их рассмотрения.

3. Таможенные органы могут устанавливать обязательные нормы выхода продуктов переработки, если операции из переработки за пределами таможенной территории Украины осуществляются по типичным (одинаковыми) техническим условиям, а товары и продукты их переработки имеют постоянные характеристики.

Статья 168. Порядок таможенного оформления и налогообложения продуктов переработки

1. В время ввоза продуктов переработки иностранные товары, какие были потрачены в процессе переработки товаров, которые вывозились, декларированию не подлежат.

2. Полное освобождение от налогообложения таможенными платежами применяется к товарам, которые были помещены в таможенный режим переработки за пределами таможенной территории но в пределах определенного срока возвращаются на таможенную территорию Украины:

1) в том же состоянии, в котором они были вывезены за пределы таможенной территории Украины, с соблюдением условий, отмеченных в статье 78 этого Кодекса;

2) в отремонтированном виде, если ремонт проведено в рамках гарантийных обязательств.

3. К продуктам переработки (кроме отмеченных в части второй этой статьи) применяется частичное освобождение от налогообложения таможенными платежами, в соответствии с которым уплате подлежит позитивная разница между суммой таможенных платежей, начисленной на продукты переработки, и суммой таможенных платежей, которая подлежала бы уплате в разе импорту соответствующих товаров, которые были вывезены за пределы таможенной территории Украины для переработки.

4. Продукты переработки могут ввозиться на таможенную территорию Украины одной или несколькими партиями. Допускается ввоз продуктов переработки на таможенную территорию Украины через другой таможенный орган, чем тот, через который товары вывозились для переработки.