Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 328. Общий таможенный контроль

1. На основании международных договоров Украины, заключенных в соответствии с законом, в пунктах пропуска через государственную границу Украины может осуществляться общий таможенный контроль с таможенными органами смежных государств.

Глава 48. Зоны таможенного контроля Статья 329. Места расположения зон таможенного контроля

1. С целью обеспечения осуществления таможенными органами таможенного контроля товаров, транспортных средств, которые перемещаются через таможенная граница Украины, проведение мероприятий, связанных с выявлением, предупреждением и прекращением контрабанды и нарушений таможенных правил, в пунктах пропуска через государственная граница Украины, на территориях морских и речных портов аэропортов, на железнодорожных станциях и на территориях предприятий, свободных таможенных зон, таможенных составов составов временного хранения, а также в других местах, определенных в соответствии с этим Кодексом, создаются зоны таможенного контроля.

Статья 330. Порядок создания зон таможенного контроля

1. Порядок создания зоны таможенного контроля определяется центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.

2. Пределы зон таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины определяются таможенными органами по согласованию с соответствующими органами охраны государственной границы и администрациям морских (речных) портов, аэропортов, железнодорожных станций. В других местах на таможенной территории Украины таможенные органы в зонах своей деятельности самостоятельно определяют пределы зон таможенного контроля.

3. Зоны таможенного контроля могут быть постоянными, в случае регулярного размещения на их территории товаров, которые подлежат таможенному контролю, или временными, которые образуются на время осуществления таможенного контроля.

Статья 331. Размещение сооружений и объектов в зонах таможенного контроля, созданных в пределах пунктов пропуска через государственную границу Украины

1. Сооружения и объекты, которые принадлежат государственным органам, уполномоченным осуществлять виды контроля, отмеченные в части первой статье 319 этого Кодекса, размещаются в зонах таможенного контроля, созданных в пределах пунктов пропуска через государственную границу Украины, с разрешения центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере защиты государственной границы, и центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере транспорта.

2. В случае отказа в выдаче разрешения орган, который принял такое решение, в месячный срок в письменном виде или в электронной форме сообщает о этом соответствующий государственный орган с указанием причины отказа.

Статья 332. Режим зоны таможенного контроля. Обеспечение законности и правопорядка в зоне таможенного контроля

1. Режим зоны таможенного контроля - это установленные законодательством Украины по вопросам государственного таможенного дела предписания, запрещения и/или ограничение относительно пребывания в зоне таможенного контроля товаров, транспортных средств коммерческого назначения и граждан, расположения в ней сооружений и объектов, а также проведения в этой зоне хозяйственных работ.

2. Проведение хозяйственных работ в зоне таможенного контроля, перемещения через пределы зоны таможенного контроля и в пределах этой зоны товаров, транспортных средств, граждан, которые не пересекают таможенную границу Украины, а также должностные лица государственных органов, которые не осуществляют виды контроля, отмеченные в части первой статье 319 этого Кодекса, происходят с соблюдением режима зоны таможенного контроля и допускаются только из письменного разрешения руководителя соответствующего таможенного органа или лица, которое исполняет его обязанности, а в зонах таможенного контроля, расположенных в пунктах пропуска через государственная граница Украины, - кроме того, по согласованию с начальником соответствующего органа охраны государственной границы.

3. Обеспечение сохранности товаров, транспортных средств коммерческого назначения, которые перемещаются через таможенная граница Украины, соблюдения режима зоны таможенного контроля, обеспечения безопасности граждан, законности и правопорядка в зоне таможенного контроля полагаются на соответствующие таможенные органы.