Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 572. Ограничения, связанные с службой в таможенных органах, организациях

1. Ограничения, связанные с прохождением государственной службы должностными лицами таможенной службы Украины, определяются законом.

2. Должностные лица таможенных органов не могут занимать должность, пребывание на которых предусматривает принятие решений по вопросам деятельности предприятий, контроль за деятельностью которых в соответствии с разделу XV этого Кодекса положено на таможенные органы, а также служебные зносини с такими предприятиями, если в штате этих предприятий находятся близкие родственники отмеченных должностных лиц.

Статья 573. Специальные звания таможенной службы Украины

1. В таможенной службе Украины присваиваются такие специальные звания в соответствии с занимаемыми должностями:

1) действительный государственный советник таможенной службы;

2) государственный советник таможенной службы 1 ранга;

3) государственный советник таможенной службы 2 ранга;

4) государственный советник таможенной службы 3 ранга;

5) советник таможенной службы 1 ранга;

6) советник таможенной службы 2 ранга;

7) советник таможенной службы 3 ранга;

8) инспектор таможенной службы 1 ранга;

9) инспектор таможенной службы 2 ранга;

10) инспектор таможенной службы 3 ранга;

11) инспектор таможенной службы 4 ранга;

12) инспектор таможенной службы;

13) младший инспектор таможенной службы.

2. Специальное звание действительного государственного советника таможенной службы присваивается Президентом Украины по предоставлению Кабинета Министров Украины.

3. Специальные звания государственного советника таможенной службы 1, 2, 3 рангов присваиваются Президентом Украины по предоставлению руководителя центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела.

4. Специальные звания советника таможенной службы 1, 2, 3 рангов должностным лицам и другим работникам таможенных органов но организаций, а также специальные звания инспекторов таможенной службы 3, 4 рангов, инспекторов таможенной службы выпускникам специализированного высшего учебного заведения таможенной службы Украины присваиваются руководителем центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела.

5. Специальные звания инспекторов таможенной службы 1, 2, 3, 4 рангов, инспекторов таможенной службы и младших инспекторов таможенной службы (кроме случая, предусмотренного частью четвертой этой статьи) присваиваются руководителями соответствующих таможенных органов (за исключением таможенных постов).

6. Специальные звания таможенной службы присваиваются пожизненно. Лишение специальных званий осуществляется исключительно по приговору суда в случаях, определенных Криминальным кодексом Украины.

7. Перечень должностей в таможенных органах, организациях, пребывание на которых предусматривает присвоение специальных званий таможенной службы, порядок присвоения этих званий и их соотношения с рангами государственных служащих определяются Кабинетом Министров Украины.

Статья 574. Рабочее время должностных лиц таможенной службы Украины

1. Длительность и режим работы, час отдыха должностных лиц таможенной службы Украины устанавливаются в соответствии с законодательством Украины о труде с учетом особенностей, предусмотренных этим Кодексом.

2. Для выполнения безотлагательных мероприятий по таможенному контролю таможенного оформления, борьбы из контрабандой и нарушениями таможенных правил и других служебных заданий должностные лица таможенных органов Украины за распоряжением руководителя таможенного органа или его заместителя могут привлекаться к работе в сверхурочный, а также в ночное время, в праздничных, выходные и нерабочие дни. Оплата труда должностных лиц таможенных органов Украины в сверхурочное, ночное время, а также в праздничных, выходные и нерабочие дни осуществляется в соответствии с законодательством.

Глава 80. Профессиональное образование и научно-исследовательская деятельность в сфере государственного таможенного дела

Статья 575. Система профессионального образования в сфере государственного таможенного дела

1. Система профессионального образования в сфере государственного таможенного дела включает:

1) подготовку специалистов с высшим образованием;

2) переподготовку работников таможенной службы Украины;

3) подготовку научных и научно педагогических кадров;

4) повышение квалификации работников таможенной службы;

5) организацию учебы работников таможенной службы без отрыва от работы.

2. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников таможенной службы Украины осуществляются в специализированных учебных заведениях таможенной службы Украины но в специализированном таможенном органе по вопросам повышения квалификации специалистов и кинологического обеспечения. Подготовка специалистов с высшим образованием для таможенной службы Украины за отдельными направлениями может осуществляться также в высших учебных заведениях другого отраслевого подчинения за государственным заказом.

3. Специализированы учебные заведения таможенной службы Украины могут предоставлять образовательные услуги за средства физических и юридических лиц согласно законодательству.