Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Глава 34. Таможенные формальности относительно припасов Статья 223. Общие положения относительно порядка перемещения припасов через таможенную границу Украины

1. Припасы при соблюдении условий, установленных этим Кодексом, перемещаются через таможенная граница Украины с освобождением от налогообложения таможенными платежами и без применения к ним мероприятий нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности.

2. Предусмотренные этой главой разрешения на выдачу припасов или на осуществление других операций с припасами предоставляются таможенными органами в течение одного часа с момента получения соответствующего обращения. В случае отказа в предоставлении разрешению таможенные органы обязаны безотлагательно, в письменном виде или в электронной форме, сообщить лицу, которое обратилось за получением разрешения, о причинах и основаниях такого отказа.

Статья 224. Условия освобождения от налогообложения таможенными платежами припасов, которые ввозятся на таможенную территорию Украины

1. Припасы, которые ввозятся на таможенную территорию Украины морскими, речными и воздушными судами, освобождаются от налогообложения таможенными платежами при условии, что они остаются на борту этих судов.

2. Припасы, какие ввозятся на таможенную территорию Украины средствами железнодорожного и автомобильного транспорта, что осуществляют международные перевозы товаров и/или пассажиров, и предназначенные для потребления лицами, которые находятся на борту этих транспортных средств, освобождаются от налогообложения таможенными платежами при условии, что:

1) они приобретены только в странах, территорию которых пересекало соответствующее транспортное средство;

2) все надлежащие таможенные платежи относительно них оплачено в странах, где они были приобретены.

3. Припасы, необходимые для эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств, которые прибывают на таможенную территорию Украины, освобождаются от налогообложения таможенными платежами при условии, что они остаются на борту этих транспортных средств в время их пребывания на этой территории.

Статья 225. Декларирования припасов, которые ввозятся на таможенную территорию Украины

1. Информация, которая отмечается в таможенной декларации на припасы, которые ввозятся на таможенную территорию Украины, ограничивается минимумом сведений, необходимых для осуществления их таможенного контроля. Допускается использование вместо таможенной декларации на припасы учетных документов о движении товаров в вагонах-ресторанах, кафе-барах и тому подобное.

2. В таможенной декларации на припасы или в документе, что ее заменяет, какие подаются в время прибытия транспортного средства на таможенную территорию Украины, должно учитываться количество припасов, которые выдаются с разрешения таможенного органа из числа припасов, которые находятся на борту этого средства, при этом на отмеченное количество припасов отдельная таможенная декларация или документ, что ее заменяет, не подаются.

3. В таможенной декларации на припасы или в документе, что ее заменяет, отмечается количество припасов, доставленных на транспортное средство в время его пребывания на таможенной территории Украины.

4. Отдельная таможенная декларация или документ, что ее заменяет, на припасы, которые остаются на борту транспортного средства, не подается.