Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 495. Доказательства по делу о нарушении таможенных правил

1. Доказательствами по делу о нарушении таможенных правил есть любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке устанавливаются наличие или отсутствие нарушения таможенных правил, виновность лица в его совершении и другие обстоятельства, которые имеют значение для правильного решения дела. Такие данные устанавливаются:

1) протоколом о нарушение таможенных правил, протоколами процессуальных действий, приложениями к отмеченным протоколам;

2) объяснениями свидетелей;

3) объяснениями лица, которое привлекается к ответственности;

4) выводом эксперта;

5) другими документами (должным образом заверенными их копиями или выдержками из них) и информацией, в том числе теми, которые находятся в электронном виде, а также товарами - непосредственными предметами нарушения таможенных правил, товарами из специально изготовленными хранилищами (тайниками), что использовались для укрывательства непосредственных предметов нарушения таможенных правил от таможенного контроля, транспортными средствами, которые использовались для перемещения непосредственных предметов нарушения таможенных правил через таможенную границу Украины.

2. Должностное лицо таможенного органа, которое осуществляет осуществление по делу о нарушении таможенных правил, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, которое основывается на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом и правосознанием.

Статья 496. Осуществление по делу о нарушении таможенных правил за материалами, полученными от правоохранительных органов

1. В случае закрытия уголовного дела о контрабанду при наличии в действиях лица, относительно которого было нарушено это дело, признаков нарушения таможенных правил материалы о таком нарушении передаются к таможенному органу или в суд для привлечения отмеченного лица к административной ответственности. Постановление по такому делу выносится в срок, предусмотренный частью второй статье 467 этого Кодекса.

Статья 497. Лица, которые принимают участие в осуществлении по делам о нарушении таможенных правил

1. В осуществлении по делам о нарушении таможенных правил принимают участие:

1) лица, которые привлекаются к административной ответственности за нарушение таможенных правил;

2) владельцы товаров, транспортных средств, отмеченных в пункте 3 статье 461 этого Кодекса (заинтересованные лица);

3) представители лиц, которые привлекаются к административной ответственности за нарушение таможенных правил, и заинтересованные лица (законные представители, представители, которые действуют на основании доверенности, поручения);

4) защитники;

5) представители таможенных органов;

6) свидетели;

7) эксперты;

8) переводчики;

9) понятые.

Статья 498. Права и обязанности лиц, которые привлекаются к административной ответственности за нарушение таможенных правил, и заинтересованные лица

1. Лица, которые привлекаются к административной ответственности за нарушение таможенных правил, и владельцы товаров, транспортных средств, отмеченных в пункте 3 статье 461 этого Кодекса (заинтересованные лица), в время рассмотрения дела о нарушении таможенных правил в таможенном органе или суде имеют право знакомиться с материалами дела, делать из них выдержки, получать копии решений, постановлений и других документов, которые есть по делу, быть присутствуют в время рассмотрения дела в таможенном органе и принимать участие в судебных заседаниях, подавать доказательства, принимать участие в их исследовании, заявлять ходатайство и отводы, в время рассмотрения дела пользоваться юридической помощью защитника, выступать родным языком и пользоваться услугами переводчика, давать устные и письменные объяснения, подавать свои доводы, рассуждения и отрицания, оскаржувати постановления таможенного органа, суда (судьи), а также пользоваться другими правами, предоставленными им законом. Отмеченные в этой статье лица обязаны добросовестно пользоваться надлежащими им процессуальными правами.