Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 432. Полномочия таможенных органов относительно установления требований к обустройству и организации работы свободных таможенных зон

1. Таможенный орган, в зоне деятельности которого находится свободная таможенная зона, с целью надлежащей организации таможенного контроля требует от держателя свободной таможенной зоны и органов управления соответствующей специальной (свободной) экономической зоны обеспечения:

1) сооружение ограждения по периметру территории свободной таможенной зоны и надлежащего оборудования пропускных пунктов;

2) установление ограничений относительно порядка и средств доступа на отмеченную территорию, соответствующих часов, в течение которых позволяется доступ на эту территорию;

3) охраны территории свободной таможенной зоны.

2. Строительство (ремонт) хозяйственных объектов на территории свободной таможенной зоны осуществляется на основании разрешения таможенного органа. В случае отказа в предоставлении отмеченного разрешения таможенный орган обязан безотлагательно, в письменном виде или в электронной форме, сообщить лицу, которое обратилось за получением разрешения, о причинах и основаниях такого отказа.

Статья 433. Обеспечение таможенного контроля на территориях свободных таможенных зон

1. С целью обеспечения надлежащего таможенного контроля на территориях свободных таможенных зон таможенные органы имеют право:

1) осуществлять постоянный присмотр за пределами отмеченных территорий, а также за доступом на эти территории;

2) требовать от держателя свободной таможенной зоны ведение учета товаров, которые находятся на территории свободной таможенной зоны, и представления отчетов о движении этих товаров;

3) проводить проверку товаров, которые перемещаются через пределы территории свободной таможенной зоны с целью обеспечения осуществления предусмотренных этим Кодексом операций и недопущения перемещения запрещенных товаров;

4) осуществлять в любое время проверки товаров, которые находятся на территориях свободных таможенных зон;

5) осуществлять другие предусмотренные этим Кодексом мероприятия, направленные на обеспечение контроля за операциями с товарами, которые находятся под таможенным контролем.

Статья 434. Допуск товаров на территорию свободной таможенной зоны

1. На территорию свободной таможенной зоны могут ввозиться иностранные и украинские товары как из-за пределов таможенной территории Украины, так и из таможенной территории Украины.

2. На территорию свободной таможенной зоны могут ввозиться любые товары, кроме товаров, запрещенных к ввозу в Украину, вывоз из Украины и транзиту через территорию Украины, товаров, которые поступают в Украину как гуманитарная помощь, а также товаров, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины.

3. Опасные товары, товары, которые могут навредить другим товарам, или товары, которые требуют специальных условий хранения, допускаются на территорию свободной таможенной зоны только при наличии на ней соответствующих условий для хранения таких товаров.

4. Товары могут быть размещены в свободных таможенных зонах коммерческого типа без выгрузки их из транспортных средств.

5. Реализация и/или потребление иностранных товаров на территории свободной таможенной зоны запрещается.

Статья 435. Учет товаров, которые находятся на территории свободной таможенной зоны

1. Держатель свободной таможенной зоны или лица, которые осуществляют операции с товарами на территории этой зоны, ведут учет всех иностранных и украинских товаров, которые находятся в отмеченной зоне, и ежемесячно подают таможенным органам отчет о движении товаров в свободной таможенной зоне за предыдущий месяц за формой, которая устанавливается центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов. Любые изменения, которые происходят с товарами в пределах территории свободной таможенной зоны, должны отображаться в учетных документах. Таможенные органы имеют право требовать представления внеочередного отчета не чаще, чем один раз на год.

2. Учет товаров в свободной таможенной зоне ведется с использованием обычных правил складского учета.

Статья 436. Распоряжение товарами, которые находятся в свободной таможенной зоне коммерческого или сервисного типа, в случае остановки действия или аннулирования разрешения на открытие и эксплуатацию свободной таможенной зоны

1. В случае остановки действия или аннулирования разрешения на открытие и эксплуатацию свободной таможенной зоны коммерческого или сервисного типа размещения новых партий товаров в этой зоне не позволяется.

2. В течение 90 дней с дня аннулирования разрешения на открытие и эксплуатацию свободной таможенной зоны коммерческого или сервисного типа товары, которые находятся в этой зоне, должны быть перемещены под таможенным контролем их владельцем, уполномоченным им лицом или держателем свободной таможенной зоны в другую свободную таможенную зону или заявленные в другой таможенный режим.

3. Предусмотренную этим Кодексом административную ответственность при нарушении установленном частью второй этой статьи срока распоряжения товарами, размещенными в свободной таможенной зоне коммерческого или сервисного типа, несет владелец отмеченных товаров, уполномочено им лицо или держатель свободной таможенной зоны.