Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 386. Особенности пропуска и налогообложения товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины консульскими учреждениями иностранных государств и членами их персонала

1. Консульским учреждениям иностранных государств, консульским должностным лицам, включая главу консульского учреждения и консульских служащих, а также членов их семей, предоставляются таможенные льготы, предусмотренные этим Кодексом для дипломатических представительств иностранных государств или соответствующего персонала дипломатического представительства.

2. С учетом принципа взаимности относительно каждого отдельного государства на работников обслуживающего персонала консульского учреждения, а также на членов их семей, если они не являются гражданами Украины и не проживают в Украине постоянно, могут распространяться таможенные льготы, которые предоставляются согласно этому Кодексу соответствующему персоналу дипломатического представительства иностранного государства.

Статья 387. Перемещение дипломатической почты и консульского чемодана иностранных государств через таможенную границу Украины

1. Дипломатическая почта и консульский чемодан иностранных государств, которые перемещаются через таможенная граница Украины, не подлежат ни распечатыванию, ни задержанию. При наличии достаточных оснований считать, что консульский чемодан содержит товары, не отмеченные в части третьей этой статьи, таможенный орган может затребовать распечатку чемодана уполномоченными лицами этого иностранного государства в присутствии должностных лиц таможенного органа. В случае отказа от распечатки такой чемодан возвращается к месту отправления.

2. Все места, которые составляют дипломатическую почту и консульский чемодан, должны иметь видимые внешние признаки, которые свидетельствуют о их характере.

3. Дипломатическая почта может содержать исключительно дипломатические документы и товары, предназначенные для официального пользования, а консульский чемодан - только официальную корреспонденцию и документы или товары, предназначенные исключительно для официального пользования.

Статья 388. Особенности пропуска и налогообложения товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины иностранными дипломатическими и консульскими курьерами

1. Иностранные дипломатические и консульские курьеры могут ввозить в Украину и вывозить из Украины товары, предназначенные для их личного пользования, с освобождением на основе взаимности от таможенного досмотра и уплаты таможенных платежей.

Статья 389. Особенности пропуска и налогообложения товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины представителями и членами делегаций иностранных государств

1. Представителям иностранных государств, членам парламентских и правительственных делегаций, а также на основе взаимности членам делегаций иностранных государств, которые приезжают в Украину для участия в международных переговорах, международных конференциях и совещаниях или с другими официальными поручениями, предоставляются таможенные льготы, предусмотренные этим Кодексом для дипломатического персонала представительств иностранных государств. Такие льготы предоставляются также членам семей этих лиц, которые их сопровождают.

2. Дипломатическому персоналу, консульским должностным лицам представительств иностранных государств, членам их семей, а также лицам, отмеченным в части первой этой статьи, которые направляются с той же целью транзитом через территорию Украины, предоставляются таможенные льготы, предусмотренные этим Кодексом для дипломатического персонала представительств иностранных государств.

Статья 390. Применение условий взаимности

1. В случае предоставления заграничному дипломатическому представительству Украины или его персонала иностранным государством менее благоприятного режима, чем предусмотрено этим разделом, к дипломатическому представительству такого иностранного государства в Украине и его персонала будет применяться аналогичный режим на условиях взаимности.

2. Информация о предоставлении таможенных льгот дипломатическим учреждениям Украины за рубежом и их персоналу для определения условий взаимности в соответствии с этим разделом относительно каждого отдельного иностранного государства предоставляется Министерством иностранных дел Украины центральному органу исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Статья 391. Особенности пропуска и налогообложения товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины международными организациями, представительствами иностранных государств при них, а также их персоналом

1. Таможенные льготы для международных организаций и представительств иностранных государств при них, а также для персонала этих организаций и представительств и членов семей персонала определяются международными договорами Украины, заключенными в соответствии с законом.

Статья 392. Особенности пропуска и налогообложения товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины должностными лицами представительств иностранных государств и международных организаций в Украине

1. Каждое должностное лицо, которое имеет льготы согласно статьями 383 - 386, 388, 389, 391 этого Кодекса, пользуется ими в случае направляется в Украину для занимания соответствующей должности с момента пересечения таможенной границы Украины, а в случае нахождения на территории Украины - с того времени, когда это должностное лицо официально приступило к выполнению своих обязанностей.

2. Члены семей должностных лиц, отмеченных в части первой этой статьи, если они не являются гражданами Украины и не проживают в Украине постоянно, имеют те же льготы, что и эти должностные лица.