Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 514. Предъявление товаров, транспортных средств, документов для узнания

1. По решению должностного лица таможенного органа, в осуществлении которой находится дело о нарушении таможенных правил, лицу, которое совершило это нарушение, а также свидетелю могут быть предъявленные товары, транспортные средства, документы для узнания.

2. Лицо, которое принимает участие в узнании, сначала опрашивают о обстоятельствах, за которых она видела товары транспортные средства, документы, отмеченные в части первой этой статьи, и признаки, за которыми она может провести узнание.

3. Товары, транспортные средства, документы предъявляются в группе однородных товаров, транспортных средств, документов.

4. Предъявление для узнания проводится в присутствии понятых.

5. О предъявлении товаров, транспортных средств, документов для узнания складывается протокол за формой, установленной центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.

Статья 515. Экспертиза и вывод эксперта

1. Экспертиза назначается, если для выяснения вопросов, которые возникают по делу о нарушение таможенных правил, возникла потребность в специальных знаниях из отдельных областей науки, техники, искусства, религии и тому подобное. Отмеченная экспертиза не является судебной экспертизой.

2. Экспертиза проводится экспертами специализированного таможенного органа по вопросам экспертного обеспечения, его отделенных подразделов и других учреждений или отдельными специалистами, которые назначаются должностным лицом таможенного органа, в осуществлении которой находится дело о нарушении таможенных правил. Лицо, относительно которого возбуждено отмеченное дело, имеет право на проведение за ее счет независимой экспертизы.

3. Поставленные перед экспертом вопросы и его вывод не должны выходить за пределы специальных знаний эксперта. Эксперт предоставляет вывод в письменной форме от своего имени. В выводе выкладываются суть проведенного им исследования и обоснования ответа на поставленные вопросы.

4. Если эксперт в время проведения экспертизы установит обстоятельства, которые имеют значения для дела, по поводу которых ему не было поставлено вопросов, он имеет право изложить эти обстоятельства в своем выводе.

5. Вывод эксперта не является обязательным для должностного лица таможенного органа, в осуществлении которой находится дело о нарушении таможенных правил. В случае несогласия этого лица с выводом эксперта в постановлении, которое выносится по делу, должно содержаться обоснование такого несогласия.

6. В случае неподобающего качества или полноты вывода эксперта может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту (экспертам).

Статья 516. Порядок назначения экспертизы должностным лицом таможенного органа

1. Признав необходимым проведением экспертизы, должностное лицо таможенного органа, в осуществлении которой находится дело о нарушение таможенных правил, выносит постановление, в котором определяются основания для назначения экспертизы, фамилия эксперта или наименование специализированного таможенного органа по вопросам экспертного обеспечения, его отделенного подраздела или другого соответствующего учреждения, в котором должна проводиться экспертиза. В этом же постановлении ставятся конкретные вопросы, которые должны быть решенные в время проведения экспертизы, а также определяются материалы, которые передаются в распоряжение эксперта.

2. До назначения эксперта выясняются необходимые сведения о его профессионализме и компетентности.

3. Решение о назначении экспертизы является обязательным для эксперта, а также для должностных лиц предприятия, где работает эксперт.