Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 283. Освобождение от налогообложения пошлиной в зависимости от избранного таможенного режима

1. При условии соблюдения требований и ограничений, установленных разделом V этого Кодекса, освобождаются от налогообложения:

1) ввозной пошлиной - товары, помещенные в таможенные режимы реимпорту но отказы в интересах государства;

2) вывозной пошлиной - товары, помещенные в таможенный режим реэкспорту.

Статья 284. Условно полное освобождение от налогообложения пошлиной

1. При условии соблюдения требований и ограничений, установленных разделом V этого Кодекса, применяется условное полное освобождение от налогообложения:

1) ввозной пошлиной - к товарам, помещенным в таможенные режимы транзита временного ввоза, таможенного состава, свободной таможенной зоны, беспошлинной торговли переработки на таможенной территории, уничтожение или разрушение;

2) вывозной пошлиной - к товарам, помещенным в таможенные режимы транзита временного вывоза.

Статья 285. Условно частичное освобождение от налогообложения ввозной пошлиной

1. Условно частичное освобождение от налогообложения ввозной пошлиной применяется к товарам, отмеченным в статье 106 этого Кодекса, помещенных в таможенный режим временного ввоза, при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главою 18 этого Кодекса.

2. Порядок применения условного частичного освобождения от налогообложения ввозной пошлиной определенно статьей 106 этого Кодекса.

Статья 286. Налогообложение пошлиной товаров при перемещении через таможенную границу Украины в зависимости от избранного таможенного режима

1. Товары, помещенные в таможенный режим импорту, облагаются налогом ввозной пошлиной, если другое не предусмотрено законом, при соблюдении условий и ограничений, установленных главою 13 этого Кодекса.

В случаях, установленных законами Украины, товары, помещенные в таможенный режим импорта, облагаются налогом сезонной пошлиной но/или особенными видами пошлины.

2. Товары, помещенные в таможенный режим реимпорту, освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной, если другое не предусмотрено законом, при соблюдении требований и ограничений, установленных главою 14 этого Кодекса.

3. В случае помещения товаров в таможенный режим реимпорта в соответствии с пунктом 3 части второй статье 78 этого Кодекса суммы вывозной пошлины, оплаченные при экспорте этих товаров, возвращаются лицам, которые их платили, или их правопреемникам в соответствии с этим Кодексом и в порядке, определенном Налоговым кодексом Украины.

4. Товары, помещенные в таможенный режим экспорта, облагаются налогом вывозной пошлиной в случаях, установленных законом.

5. Товары, помещенные в таможенный режим реэкспорту, освобождаются от налогообложения вывозной пошлиной, если другое не предусмотрено законом, при соблюдении требований и ограничений, установленных главою 16 этого Кодекса.

После помещения товаров в таможенный режим реэкспорта суммы ввозной пошлины, оплаченные при импорте этих товаров, возвращаются лицам, которые их платили, или их правопреемникам в соответствии с этим Кодексом и в порядке, установленном Налоговым кодексом Украины.

6. К товарам, помещенным в таможенный режим транзиту, применяется условно полное освобождение от налогообложения ввозной пошлиной, если другое не предусмотрено законом, при соблюдении требований и ограничений, установленных главою 17 этого Кодекса.

7. К товарам, помещенным в таможенный режим временного ввоза, применяется условное частичное освобождение от налогообложения ввозной пошлиной в порядке, определенном главою 18 этого Кодекса.

В случае выпуска товаров, помещенных в таможенный режим временного ввоза с условным частичным освобождением от налогообложения ввозной пошлиной, в свободное обращение на таможенной территории Украины или передачи таких товаров в пользование другому лицу ввозная пошлина платится в порядке, определенном частью седьмой статье 106 этого Кодекса.

8. К товарам, помещенным в таможенный режим временного вывоза, применяется условно полное освобождение от налогообложения вывозной пошлиной при соблюдении требований и ограничений, установленных главою 19 этого Кодекса.

9. К товарам, помещенным в таможенный режим таможенного состава, применяется условное полное освобождение от налогообложения ввозной пошлиной при соблюдении требований и ограничений, установленных главою 20 этого Кодекса.

10. К товарам, помещенным в таможенный режим свободной таможенной зоны, применяется условное полное освобождение от налогообложения ввозной пошлиной при соблюдении требований и ограничений, установленных главою 21 этого Кодекса.

11. К товарам, помещенным в таможенный режим беспошлинной торговли, применяется условное полное освобождение от налогообложения ввозной пошлиной при соблюдении требований и ограничений, установленных главою 22 этого Кодекса.

12. К товарам, помещенным в таможенный режим переработки на таможенной территории, применяется условное полное освобождение от налогообложения ввозной пошлиной при соблюдении требований и ограничений, установленных главою 23 этого Кодекса.

В случае выпуска в свободное обращение продуктов переработки, полученных из товаров, помещенных в таможенный режим переработки на таможенной территории, уплата ввозной пошлины осуществляется в порядке, определенном статьей 155 этого Кодекса.

13. Товары, помещенные в таможенный режим переработки за пределами таможенной территории, облагаются налогом вывозной пошлиной в соответствии с глави 24 этого Кодекса.

К товарам, помещенным в таможенный режим переработки за пределами таможенной территории, и продуктов их переработки, отмеченных в части второй статье 168 этого Кодекса, что в пределах определенного срока возвращаются в Украину, применяется условное полное освобождение от налогообложения ввозной пошлиной в порядке, определенном статьей 168 этого Кодекса.

К продуктам переработки (кроме отмеченных в части второй статье 168 этого Кодекса) применяется частичное освобождение от налогообложения ввозной пошлиной, в соответствии с которой уплате подлежит позитивная разница между суммой ввозной пошлины, начисленной на продукты переработки, и суммой ввозной пошлины, которая подлежала бы уплате в разе импорту соответствующих товаров, которые были вывезены за пределы таможенной территории Украины для переработки.

14. К товарам, помещенным в таможенный режим уничтожение или разрушение, применяется условно полное освобождение от налогообложения ввозной пошлиной при соблюдении требований и ограничений, установленных главою 25 этого Кодекса.

15. Товары, помещенные в таможенный режим отказы в интересах государства, освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной, если другое не предусмотрено законом, при соблюдении требований и ограничений, установленных главою 26 этого Кодекса.