Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 18. Единственный реестр уполномоченных экономических операторов

1. Единственный реестр уполномоченных экономических операторов состоит из трех разделов в соответствии с видами полученных предприятиями сертификатов уполномоченного экономического оператора.

2. Центральный орган исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, ведет Единственный реестр уполномоченных экономических операторов и обеспечивает его предание огласке на своем официальном сайте.

Глава 3. Информирование, консультирование и предыдущие решения по вопросам государственного таможенного дела Статья 19. Информирование о таможенные правила

1. Таможенные органы информируют заинтересованные лица о таможенных правилах в установленном законом порядке.

2. Для упрощения доступа заинтересованных лиц к такой информации таможенные органы применяют информационные технологии.

Статья 20. Информация относительно законодательства Украины по вопросам государственного таможенного дела

1. Информация относительно законодательства Украины по вопросам государственного таможенного дела предоставляется в установленном законом порядке.

2. Таможенные органы предоставляют не только информацию, которую спрашивало заинтересованное лицо, но и любую другую информацию, которая касается запроса, если ее сообщение заинтересованному лицу считается таможенным органом целесообразным.

3. Сжатые справки относительно основных положений законодательства Украины по вопросам государственного таможенного дела, в том числе относительно льгот, которые предоставляются при перемещении товаров через таможенная граница Украины, размещаются для общего ознакомления в местах расположения таможенных органов. Справки печатаются украинским языком, официальными языками соответствующих смежных стран, а также другими иностранными языками, которые являются языками международного общения.

Статья 21. Консультирование по вопросам государственного таможенного дела

1. За обращениями предприятий и граждан, которые перемещают товары, транспортные средства коммерческого назначения через таможенную границу Украины или осуществляют деятельность, контроль за которой в соответствии с этим Кодексом возложен на таможенные органы (заинтересованных лиц), таможенные органы безвозмездно предоставляют консультации по вопросам практического применения отдельных норм законодательства Украины по вопросам государственного таможенного дела.

2. Консультации по вопросам практического применения отдельных норм законодательства Украины по вопросам государственного таможенного дела предоставляются таможнями за местом расположения предприятий (по месту жительства или временного пребывания граждан) или центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, в устной, письменной или, по желанию заинтересованного лица, электронной форме в срок, который не превышает 30 календарных дней, следующих за днем получения соответствующего обращения. Консультации в письменной форме предоставляются в виде решений таможенных органов.

3. Консультация по вопросам практического применения отдельных норм законодательства Украины по вопросам государственного таможенного дела имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно лицом, которому предоставлена такая консультация.

4. Центральный орган исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, периодически проводит обобщение консультаций по вопросам практического применения отдельных норм законодательства Украины по вопросам государственного таможенного дела, которые касаются значительного количества лиц или значительных сумм таможенных платежей, но утверждает своими приказами обобщенные консультации, которые подлежат преданию огласке.

5. Не может быть привлечено к ответственности лицо, которое действовало в соответствии с консультацией по вопросам практического применения отдельных норм законодательства Украины по вопросам государственного таможенного дела, предоставленного в письменной или электронной форме, а также к обобщенной консультации, в частности, на основании того, что в последующем такие консультации были изменены или отменены.

6. Консультация по вопросам практического применения отдельных норм законодательства Украины по вопросам государственного таможенного дела может быть обжалована к органу высшего уровня в порядке, определенном главою 4 этого Кодекса, или в суд как правовой акт индивидуального действия, если она, по мнению заинтересованного лица, противореччит нормам соответствующего акта законодательства. Признание судорог такой консультации недействительным является основанием для предоставления новой консультации с учетом выводов суда.