Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 181. Завершение таможенного режима уничтожения или разрушения

1. Таможенный режим уничтожение или разрушение завершается после выполнения операций из уничтожения или разрушения товаров и декларирования в соответствующий таможенный режим их остатков.

Статья 182. Ответственность лиц за несоблюдение таможенного режима уничтожения или разрушения

1. Ответственность, предусмотренную этим Кодексом и другими законодательными актами Украины за несоблюдение условий таможенного режима уничтожения или разрушения, несут:

1) владелец товаров (уполномоченное лицо) с момента заявления товаров в этот таможенный режим к моменту их передаваемости предприятию, уполномоченному в соответствии с законодательством Украины на уничтожение (разрушение) соответствующих категорий товаров и которое фактически осуществляет такое уничтожение (разрушение), а также с момента получения от отмеченного предприятия остатков (отходов) уничтожения (разрушение), если такие остатки образуются, к моменту завершения таможенного оформления этих остатков и удаления отходов в соответствии с законодательством Украины;

2) предприятие, уполномоченное в соответствии с законодательством Украины на уничтожение (разрушение) соответствующих категорий товаров, с момента принятия для уничтожения (разрушение) товаров, помещенных в таможенный режим уничтожения или разрушения, к моменту передаваемости владельцу товаров (уполномоченному лицу) остатков, если они образовались в результате осуществления таких операций, а в разе если остатки по договору передаются в собственность этому предприятию - к моменту завершения таможенного оформления этих остатков в соответствующий таможенный режим.

Глава 26. Отказ в интересах государства Статья 183. Таможенный режим отказа в интересах государства

1. Отказ в интересах государства - это таможенный режим, в соответствии с которым владелец отказывается от иностранных товаров в интересах государства без любых условий на свою пользу.

Статья 184. Помещение товаров в таможенный режим отказа в интересах государства

1. В таможенный режим отказа в интересах государства поміщуються иностранные товары.

2. Отказ от товаров в интересах государства осуществляется за соответствующим письменным заявлением владельца этих товаров и с разрешения таможенного органа.

3. Кабинет Министров Украины определяет перечень товаров, которые не могут быть помещенные в таможенный режим отказы в интересах государства.

4. Иностранные товары поміщуються в таможенный режим отказа в интересах государства с освобождением от налогообложения таможенными платежами но без применения мероприятий нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности.

Статья 185. Завершение таможенного режима отказа в интересах государства

1. Таможенный режим отказа в интересах государства завершается после размещения товаров на составе таможенного органа.

2. Ответственность за неправомерное распоряжение товарами путем их помещения в таможенный режим отказа в интересах государства несет декларант. Таможенные органы не возмещают никакие имущественные претензии лиц, которые имеют полномочия относительно товаров, от которых декларант отказался в интересах государства.

Раздел VI ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ПРОПУСК ТОВАРОВ, ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ КОММЕРЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ УКРАИНЫ. ТАМОЖЕННЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ УКРАИНЫ РАЗНЫМИ ВИДАМИ ТРАНСПОРТА

Глава 27. Общие положения относительно условий и порядка перемещения и пропуска товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины

Статья 186. Средства и способы перемещения товаров

1. Перемещение товаров через таможенная граница Украины осуществляется средствами авиационного, водного автомобильного, железнодорожного, трубопроводного транспорта но линиями электропередачи, а также смешанными перевозами. Под смешанным (комбинированным) перевозом понимается международный перевоз грузов щонайменш двумя разными видами транспорта в соответствии с договором смешанного (комбинированного) перевоза с места в одной стране, где грузы переходят в ведание оператора такого перевоза, к определенному месту доставки в другой стране.

2. В зависимости от наличия перевозчика, отправителя, получателя, а также договору на перевоз товары перемещаются в:

1) грузовых отправлениях;

2) сопровождаемом багаже;

3) несопровождаемом багаже;

4) ручной клади;

5) международных почтовых отправлениях;

6) международных экспресс-отправлениях.