Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 315. Порядок получения статуса гаранта

1. Юридическое лицо, которое намеревается получить статус гаранта в соответствии с статье 314 этого Кодекса, должна получить официальное подтверждение:

1) в предусмотренных законодательством случаях от Национального банка Украины - о соблюдениях (выполнение) установленных для этого учреждения нормативов, которые обеспечивают безусловное выполнение платежных обязательств перед государственным бюджетом;

2) от органа государственной налоговой службы за местом регистрации - о отсутствии убыточности и отсутствии задолженности из уплаты налогов и сборов к бюджетам всех уровней за последних три календарных года;

3) от независимой аудиторской компании, внесенной в Реестр аудиторов банков Национального банка Украины, которая осуществляет аудит в соответствии с Международными стандартами аудита - позитивный аудиторский вывод за последних три отчетных года.

2. Информация, отмеченная в пунктах 1 и 2 части первой этой статьи, предоставляется государственными органами в месячный срок с дня запроса.

3. Срок проверки таможенным органом отсутствия задолженности перед таможенными органами за предварительно предоставленными гарантиями не превышает три рабочих дня с дня представления юридическим лицом заявления на получение статуса гаранта и документов, определенных статьей 314 этого Кодекса но этой статьей. Вывод о результатах такой проверки в произвольной форме за подписью руководителя таможенного органа не позже одного рабочего дня посылается юридическому лицу, а его копия добавляется к другим документам.

Глава 46. Другие способы обеспечения уплаты таможенных платежей

Статья 316. Гарантирование на условиях Таможенной конвенции о международном перевозе грузов с применением книжки МДП (Конвенции МДП) в 1975 году

1. Гарантирование на условиях Таможенной конвенции о международном перевозе грузов с применением книжки МДП (Конвенции МДП) в 1975 году как запад гарантирования доставки товаров (кроме алкогольных напитков и табачных изделий), которые находятся под таможенным контролем, к таможенному органу назначение применяется при условии, что товары в время перевоза пересекают таможенную границу Украины, а их перевоз на всем маршруте или на его части осуществляется автомобильным транспортом.

2. Если сумма таможенных платежей превышает сумму гарантии за Конвенцией МДП, применяются другие формы обеспечения уплаты таможенных платежей, предусмотренные этим Кодексом.

Статья 317. Гарантирование на условиях Конвенции о временном ввозе (Стамбул, 1990 год) с применением книжки (карнету) а.Т.А.

1. В время перевоза товаров на условиях Конвенции о временном ввозе (Стамбул, 1990 год) применяется книжка (карнет) А.Т.А. - унифицирован международный таможенный документ, который используется в качестве таможенная декларация для таможенного оформления товаров и является гарантийным документом о уплате таможенных платежей.

Раздел XI таможенный контроль Глава 47. Организация таможенного контроля Статья 318. Общие принципы осуществления таможенного контроля

1. Таможенному контролю подлежат все товары, транспортные средства коммерческого назначения, которые перемещаются через таможенная граница Украины.

2. Таможенный контроль осуществляется исключительно таможенными органами в соответствии с этим Кодексом и другими законами Украины.

3. Таможенный контроль предусматривает выполнение таможенными органами минимума таможенных формальностей, необходимых для обеспечения сдержки законодательства Украины по вопросам государственного таможенного дела.

4. Таможенный контроль товаров, транспортных средств в пунктах пропуска через государственная граница Украины осуществляется в соответствии с типичных технологических схем таможенного контроля, что утверждаются Кабинетом Министров Украины.

5. Расписание движения транспортных средств, которые осуществляют регулярные международные рейсы, утверждается центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере транспорта, по согласованию с центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, и центральному органу исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере защиты государственной границы.

6. С целью повышения эффективности таможенного контроля таможенные органы взаимодействуют с участниками внешнеэкономической деятельности, уполномоченными экономическими операторами, другими лицами, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли, и с их профессиональными объединениями (ассоциациями).