Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 154. Порядок таможенного оформления продуктов переработки

1. Под время реэкспорту продуктов переработки они подлежат декларированию таможенным органам с представлением перечня украинских товаров, потраченных в время осуществления операций из переработки иностранных товаров, с указанием их количества и стоимости.

2. Декларант имеет право заявить украинские товары (кроме топлива и энергии), что полностью использованные в время переработки иностранных товаров, в таможенный режим экспорту. Таможенное оформление в таком случае осуществляется в порядке, установленном этим Кодексом и другими законами Украины для таможенного оформления экспорта украинских товаров.

3. Продукты переработки могут реэкспортироваться одной или несколькими партиями. Допускается вывоз продуктов переработки за пределы таможенной территории Украины не через тот таможенный орган, через который товары ввозились на эту территорию для переработки.

Статья 155. Условия реализации продуктов переработки на таможенной территории Украины

1. Если условиями переработки иностранных товаров на таможенной территории Украины предусмотрено проведение расчетов частью продуктов их переработки, такие продукты подлежат таможенному оформлению в соответствии с таможенным режимом импорту с налогообложением таможенными платежами но применением мероприятий нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности, предусмотренных законом.

2. Реализация на таможенной территории Украины продуктов переработки, владельцем которых является нерезидент, осуществляется через зарегистрированное в Украине его представительство, на которое полагается обязанность из декларирования этих продуктов переработки для свободного обращения.

3. Продукты переработки также могут быть реализованы предприятию, которое их изготовило.

Статья 156. Переработка товаров для свободного обращения на таможенной территории Украины

1. Позволяется ввоз товаров для переработки на таможенной территории Украины с целью последующего таможенного оформления продуктов переработки для свободного обращения на этой территории.

2. Товары могут быть допущены к переработке для свободного обращения на таможенной территории Украины при условии, что:

1) таможенный орган может удостовериться в том, что продукты переработки были получены именно из этих товаров; но

2) товары после переработки не могут быть экономически выгодно возобновленные в первичном состоянии.

3. Переработка товаров для свободного обращения на таможенной территории Украины завершается путем помещения продуктов их переработки в таможенный режим импорту. За решением декларанта или уполномоченного им лица допускается помещение отмеченных продуктов в другие таможенные режимы.

Статья 157. Остатки и отходы, которые образовались в результате переработки товаров

1. Остатки или отходы, которые образовались в результате осуществления операций из переработки иностранных товаров и имеют хозяйственную ценность и/или могут быть утилизируемыми, подлежат помещению в этом состоянии в соответствующий таможенный режим к окончанию срока переработки товаров.

2. По желанию декларанта или уполномоченного им лица остатки или отходы, отмеченные в части первой этой статьи, могут декларироваться по одному классификационному коду согласно УКТ ЗЕД, при условии, что этому коду отвечает наибольшая ставка пошлины. Если к отдельным товарам, которые входят в отмеченную партию, применяются предусмотренные законом мероприятия нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности, такой способ декларирования не освобождает декларанта от сдержки отмеченных мероприятий по этим товарам.

3. Другие отходы, чем отмеченные в части первой этой статьи, с разрешения таможенного органа подлежат удалению в соответствии с законодательством Украины к окончанию срока переработки товаров.