Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 381. Особенности ввоза гражданами транспортных средств личного пользования с целью транзита через таможенную территорию Украины

1. Гражданам позволяется ввозить транспортные средства личного пользования с целью транзиту через таможенную территорию Украины при условии их письменного декларирования в порядке, предусмотренном для граждан, и внесения на счет таможенного органа, который осуществил пропуск таких транспортных средств на таможенную территорию Украины, денежного залога в размере таможенных платежей, которые подлежат уплате при ввозе таких транспортных средств на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения. Отмеченные требования не распространяются на транспортные средства, постоянно зарегистрированные в соответствующих регистрационных органах иностранного государства, которое подтверждается соответствующим документом.

2. В случае нарушения обязательства о транзите через таможенную территорию Украины транспортных средств личного пользования, за исключением случаев, когда такое нарушение случилось в результате аварии или действия обстоятельств непреодолимой силы, которая подтверждается соответствующими документами, внесенная денежный залог используется в порядке, определенном статьей 313 этого Кодекса.

3. В случае уничтожения или полного зіпсування транспортных средств личного пользования, ввезенных на таможенную территорию Украины с целью транзита, в результате аварии или действия обстоятельств непреодолимой силы ход срока их транзита останавливается, а внесенная денежный залог возвращается лицу, которое внесло залог, его наследнику или уполномоченному ими лицу, при условии предоставления таким лицом таможенным органам достаточных доказательств уничтожение или полного зіпсування транспортного средства.

Раздел XIII ОСОБЕННОСТИ ПРОПУСКА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТОВАРОВ, КОТОРЫЕ ПЕРЕМЕЩАЮТСЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ УКРАИНЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ОФИЦИАЛЬНЫМИ ЛИЦАМИ, А также ДИПЛОМАТИЧЕСКИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ УКРАИНЫ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Глава 56. Особенности пропуска и налогообложения товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины представительствами иностранных государств, международными организациями и официальными лицами, а также дипломатическими представительствами Украины, которые находятся за рубежом

Статья 382. Особенности пропуска и налогообложения товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины дипломатическими представительствами иностранных государств в Украине

1. Дипломатические представительства иностранных государств в Украине при условии соблюдения установленного этим Кодексом порядка перемещения товаров через таможенную границу Украины (в том числе требований, предусмотренных статьей 319 этого Кодекса) могут ввозить на таможенную территорию Украины и вывозить из ее таможенной территории товары, предназначенные для официального (служебного) пользования этих представительств с освобождением от таможенного досмотра и уплаты таможенных платежей.

2. Проворные транспортные средства, предназначенные для официального (служебного) пользования дипломатических представительств иностранных государств в Украине, могут ввозиться этими представительствами на условиях, отмеченных в части первой этой статьи, в количестве, необходимом для обеспечения их функционирования, но не больше от количества членов дипломатического персонала представительства, а также двух дополнительных транспортных средств.

Статья 383. Особенности пропуска и налогообложения товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины главой дипломатического представительства иностранного государства, членами дипломатического персонала представительства и членами их семей

1. Глава дипломатического представительства иностранного государства и члены дипломатического персонала представительства, а также члены их семей, которые проживают вместе с ними, при условии, что они не являются гражданами Украины и не проживают в Украине постоянно, могут ввозить в Украину товары, предназначенные для личного пользования, включая предметы начального обустройства, и вывозить из Украины товары, предназначенные для личного пользования, включая приобретенные на таможенной территории Украины, с соблюдением установленного этим Кодексом порядка их перемещения через таможенная граница Украины (в том числе требований, предусмотренных статьей 319 этого Кодекса) но с освобождением от уплаты таможенных платежей.

2. Личный багаж главы дипломатического представительства иностранного государства, членов дипломатического персонала представительства, а также членов их семей, которые проживают вместе с ними, освобождается от таможенного досмотра, если нет достаточных оснований считать, что он содержит товары, не предназначенные для личного пользования, или товары, ввоз (вывоз) которых запрещен законом или регулируется карантинными и другими специальными правилами. Такой обзор должен осуществляться только в присутствии отмеченных в этой статье лиц или их уполномоченных представителей и за письменным распоряжением руководителя соответствующего таможенного органа или лица, которое исполняет его обязанности.

3. Лица, отмеченные в части первой этой статьи, могут ввозить в Украину проворные транспортные средства, предназначенные для личного пользования, с соблюдением установленного этим Кодексом порядка их перемещения через таможенную границу Украины и с освобождением от уплаты таможенных платежей в количестве, которое не превышает:

1) двух единиц для главы представительства;

2) одной единицы для каждого члена дипломатического персонала представительства;

3) одной единицы для каждого совершеннолетнего члена семьи главы представительства и членов дипломатического персонала.

Статья 384. Особенности пропуска и налогообложения товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины членами административно технического персоналу дипломатического представительства иностранного государства и членами их семей

1. Члены административно технического персоналу дипломатического представительства иностранного государства и члены их семей, которые проживают вместе с ними, если они не являются гражданами Украины и не проживают в Украине постоянно, могут ввозить в Украину товары, предназначенные для начального обустройства, с соблюдением установленного этим Кодексом порядка их перемещения через таможенную границу Украины (в том числе требований, предусмотренных статьей 319 этого Кодекса) но с освобождением от уплаты таможенных платежей. Перечень товаров, которые могут быть отнесены к таким, которые предназначены для начального обустройства, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

2. Лица, отмеченные в части первой этой статьи, могут ввозить в Украину в установленном этим Кодексом порядке проворные транспортные средства, предназначенные для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных платежей в количестве не больше одного проворного транспортного средства на семью.

Статья 385. Распространение таможенных льгот, которые предоставляются согласно этому Кодексу членам дипломатического персонала представительства иностранного государства, на членов административно технического персоналу этого представительства и на членов их семей

1. С учетом принципа взаимности относительно каждого отдельного государства таможенные льготы, которые предоставляются согласно этому Кодексу членам дипломатического персонала представительства иностранного государства, могут распространяться на членов административно технического персоналу этого представительства, а также на членов их семей, которые не являются гражданами Украины и не проживают в Украине постоянно.