Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Глава 30. Таможенные формальности на морском и речном транспорте Статья 207. Длительность пребывания судов заграничного плавания под таможенным контролем

1. Судно заграничного плавания в течение всего времени стоянки в порту находится под таможенным контролем. Таможенный орган имеет право в этот период осуществлять обзор и переосвидетельствование судна, пломбирования и опечатания его отдельных трюмов и помещений, где размещенные товары, основания для ввоза на таможенную территорию Украины, вывоза за пределы таможенной территории Украины ли транзит через территорию Украины которых отсутствующие.

Статья 208. Срок и очередность таможенного оформления судов заграничного плавания

1. В зависимости от водоизмещения и назначения судов заграничного плавания их таможенное оформление проводится в срок, который определяется руководителем таможенного органа по согласованию с руководителем соответствующего органа охраны государственной границы Украины и другим контрольным службам.

2. Таможенное оформление судов заграничного плавания осуществляется круглосуточно в такой очередности:

1) аварийные суда;

2) пассажирские суда;

3) грузово-пассажирские суда;

4) линейные суда;

5) танкерные суда;

6) другие суда в порядке их прибытия.

Статья 209. Места осуществления таможенного контроля на морском и речном транспорте

1. Таможенные органы осуществляют таможенный контроль на морском и речном транспорте в зонах таможенного контроля на территориях морских и речных портов, а также в акваториях портов, открытых для международных перевозов.

2. Если судно заграничного плавания в результате аварии, стихийного бедствия или других обстоятельств, которые имеют характер непреодолимой силы, не в состоянии достичь одного из мест осуществления таможенного контроля на таможенной территории Украины, выгрузка из него товаров допускается в местах, где нет таможенных органов. В таких случаях капитан судна должен принять все необходимые меры для обеспечения хранения этих товаров и предъявления их ближайшему таможенному органу.

Статья 210. Таможенный контроль за грузовыми операциями в водном соединении

1. Выгрузки товаров из судов заграничного плавания и нагрузки товаров на отмеченные суда осуществляются с разрешения таможенного органа и под его контролем согласно документам, предусмотренным статьей 335 этого Кодекса. Разрешение предоставляется безотлагательно после проверки поданных документов и установления их соответствия требованиям этого Кодекса. В случае отказа в предоставлении разрешению таможенный орган обязан безотлагательно, в письменном виде или в электронной форме, сообщить владельцу товаров или уполномоченному им лицу о причинах и основаниях такого отказа.

2. Товары, выгруженные из судна в зону таможенного контроля на территории морского, речного порта, для таможенных целей считаются такими, которые находятся на составе временного хранения. При этом договор на хранение товаров не требуется.

3. В случае потери товаров, которые находятся в зоне таможенного контроля на территории морского, речного порта (кроме естественных потерь при нормальных условиях хранения), или выдаче их без разрешения таможенного органа обязанность из уплаты таможенных платежей, установленных законом на импорт этих товаров, полагается на администрацию порта.

4. Вывоз за пределы таможенной территории Украины товаров, выгруженных из суда заграничного плавания на временное хранение в разе транзиту в пределах одного пункта пропуска, а также в случае отказа в пропуске товаров через таможенную границу Украины или в случае признания товаров такими, которые ввезены ошибочно, осуществляется перевозчиком и в отдельном разрешении таможенного органа не нуждается. Осуществлять любые другие операции с такими товарами без разрешения таможенного органа запрещается.

5. С целью предоставления таможенным органам возможности оценить риски при ввозе товаров на таможенную территорию Украины морскими (речными) судами перевозчик может предоставлять таможенному органу известности относительно этих товаров в электронном виде в формате международных стандартов обмена электронной информацией.