Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 2. Особенности вступления в силу законами Украины и другими нормативно правовыми актами по вопросам государственного таможенного дела

1. Законы Украины по вопросам государственного таможенного дела, нормативно правовые акты по вопросам государственного таможенного дела, выданные Кабинетом Министров Украины и центральным органом исполнительной власти, вступают в силу через 45 дней с дня их официального опубликования, если другое не предусмотрено самим законом или нормативно правовым актом, но не раньше дня их официального опубликования.

2. Официальным опубликованием закона Украины по вопросам государственного таможенного дела, нормативно правового акта по вопросам государственного таможенного дела, выданного Кабинетом Министров Украины, центральным органом исполнительной власти, считается опубликование его полного текста в одном из периодических печатных изданий, определенных законодательством Украины как официальные. Днем официального опубликования закона Украины по вопросам государственного таможенного дела, нормативно правового акта по вопросам государственного таможенного дела, выданного Кабинетом Министров Украины, центральным органом исполнительной власти, считается день выхода в свет номера того официального печатного издания, в котором полный текст отмеченного закона Украины или нормативно правового акта опубликовано раньше, чем в других официальных печатных изданиях. Если опубликование закона Украины по вопросам государственного таможенного дела, нормативно правового акта по вопросам государственного таможенного дела, выданного Кабинетом Министров Украины, центральным органом исполнительной власти, осуществлялось частями, днем его официального опубликования считается день выхода в свет того номера официального печатного издания, в котором раньше, чем в других официальных печатных изданиях, опубликована последняя часть отмеченного закона или нормативно правового акта.

3. Закон Украины или другой нормативно правовой акт по вопросам государственного таможенного дела, который вступает в силу с дня официального опубликования, считается действующим с 0 часов дня, следующего за днем официального опубликования отмеченного закона Украины или нормативно правового акта.

4. Если для вступления в силу законом Украины или другим нормативно правовым актом по вопросам государственного таможенного дела установлен определенный срок с дня его официального опубликования, определенный днями, этот срок начинается с 0 часов дня, следующего за днем официального опубликования отмеченного закона или акта, и заканчивается в 24 часа последнего дня соответствующего срока.

5. Если день вступления в силу законом Украины или другим нормативно правовым актом по вопросам государственного таможенного дела определенно конкретной датой, данный закон или акт считается действующим с 0 часов отмеченной даты.

6. Нормативно правовые акты по вопросам государственного таможенного дела вступают в силу через 45 дней после их государственной регистрации и предания огласке.

Статья 3. Особенности применения законов Украины и других нормативно правовых актов по вопросам государственного таможенного дела

1. При осуществлении таможенного контроля но таможенного оформления товаров, транспортных средств коммерческого назначения, которые перемещаются через таможенная граница Украины, применяются исключительно нормы законов Украины и других нормативно правовых актов по вопросам государственного таможенного дела, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом Украины.

2. В случае, если законодательством Украины предусмотренная возможность выполнения таможенных формальностей без представления таможенной декларации, применяются нормы законов Украины и других нормативно правовых актов по вопросам государственного таможенного дела, действующие на день выполнения таких формальностей.

3. Нормы законов Украины, которые смягчают или отменяют ответственность лица за нарушение таможенных правил, предусмотренные этим Кодексом, имеют обратное действие в времени, то есть их нормы распространяются и на правонарушения, совершенные до принятия данных законов. Нормы законов Украины, которые устанавливают или усиливают ответственность за такие правонарушения, обратного действия в времени не имеют.

4. В случае, если нормы законов Украины или других нормативно правовых актов по вопросам государственного таможенного дела допускают неоднозначную (множественное) трактовку прав и обязанностей предприятий и граждан, которые перемещают товары транспортные средства коммерческого назначения через таможенную границу Украины или осуществляют операции из товарами, что находятся под таможенным контролем, прав ли и обязанностей должностных лиц таможенных органов, в результате чего есть возможность принятия решения как в интересах таких предприятий и граждан, так и в интересах таможенного органа, решение должно приниматься в интересах отмеченных предприятий и граждан.