Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 264. Принятие таможенной декларации

1. Таможенная декларация регистрируется и принимается таможенным органом в порядке, который определяется центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.

2. Таможенная декларация и другие документы подаются таможенному органу в электронном виде с соблюдением требований этого Кодекса или на бумажных носителях. Таможенная декларация на бумажном носителе сопровождается ее электронной копией. Вместе с таможенной декларацией таможенному органу подаются счет или другой документ, который определяет стоимость товара, и, в случаях, установленных этим Кодексом - декларация таможенной стоимости. Сведения о документах, определенных частью третьей статье 335 этого Кодекса, отмечаются декларантом или уполномоченным им лицом в установленном порядке в таможенной декларации. По требованию таможенного органа декларант или уполномочено им лицо обязанные предоставить таможенному органу оригиналы таких документов или засвидетельствованы в установленном порядке их копии, если законодательством не предусмотрено представление оригиналов.

3. Дата и время представления таможенной декларации фиксируется таможенным органом путем ее регистрации, в том числе с использованием информационных технологий. Таможенный орган не имеет права отказать в регистрации таможенной декларации.

4. Таможенный орган обязан предоставить декларанту или уполномоченному им лицу возможность самостоятельного фиксирования в электронной системе таможенного оформления факта и времени подачи таможенному органу таможенной декларации или документа, который в соответствии с законодательством ее заменяет, и документов, необходимых для таможенного оформления, на бумажном носителе, а в случае электронного декларирования - возможность получения от таможенного органа сообщения о дате и времени получения этим органом электронной таможенной декларации или документа, который в соответствии с законодательством ее заменяет. Непредоставление таможенным органом такой возможности является бездеятельностью, которая может быть обжалована в соответствии с глави 4 этого Кодекса.

5. С целью определения правильности заполнения поданной таможенной декларации и соответствия прибавленных к ней документов установленным требованиям таможенный орган осуществляет проверку таможенной декларации.

6. Таможенная декларация принимается для таможенного оформления, если она подана за установленной формой, подписанная лицом, которое ее подало, и проверкой этой декларации установлено, что она содержит все необходимые сведения и к ней прибавлены все документы, определенные этим Кодексом. Факт принятия таможенной декларации удостоверяется должностным лицом таможенного органа, которое ее приняло, путем проставления на ней відбитка соответствующего таможенного обеспечения но других отметок (номера декларации, даты и времени ее принятия и тому подобное), в том числе с использованием информационных технологий.

7. В случаях, когда из причин, признанных таможенным органом обоснованными, отдельные документы, определенные этим Кодексом, не могут быть представлены вместе с таможенной декларацией, позволяется представление таких документов в течение времени, которое определяется центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.

8. С момента принятия таможенным органом таможенной декларации она является документом, который удостоверяет факты, которые имеют юридическое значение, а декларант или уполномочено им лицо несет ответственность за представление недостоверных сведений, приведенных в этой декларации.

9. Таможенный орган не имеет права отказать в принятии таможенной декларации, если выполнены все условия, установленные этим Кодексом.

10. Отказ таможенного органа в принятии таможенной декларации должен быть мотивируемым, а о причинах отказа должен быть в письменном виде поставлено в известность декларанта.

11. Таможенный орган отказывает в принятии таможенной декларации исключительно из таких оснований:

1) таможенная декларация не содержит всех сведений или поданная без документов, предусмотренных статьей 335 этого Кодекса;

2) электронная таможенная декларация не содержит установленные законодательством обязательные реквизиты;

3) таможенная декларация подана с нарушением других требований, установленных этим Кодексом.

12. В случае отказа в принятии таможенной декларации должностным лицом таможенного органа заполняется карточка отказа в принятии таможенной декларации за формой, установленной центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов. Один экземпляр отмеченной карточки безотлагательно вручается (посылается) декларанту или уполномоченному им лицу. Информация о отказе в принятии для оформления электронной таможенной декларации посылается декларанту электронным сообщением, засвидетельствованной электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа.

13. Документы, сведения о которых отмечены в таможенной декларации, должны сохраняться декларантом или уполномоченным им лицом в течение не меньше чем 1095 дней. Декларант и уполномочено им лицо несут установленную этим Кодексом и другими законами Украины ответственность за представление недостоверных сведений, внесенных ими к таможенной декларации, за уничтожение или потерю документов, известности о которых отмеченные в таможенной декларации, к окончанию срока хранения, предусмотренного этой частью.