Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 455. Учет лиц, которые осуществляют операции с товарами

1. Центральный орган исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, ведет централизованный учет лиц, которые осуществляют операции с товарами.

2. Взятие на учет лиц, которые осуществляют операции с товарами, осуществляется одноразово:

1) за обращениями таких лиц, в том числе средствами электронной связи, к соответствующим таможенным органам;

2) при первом осуществлении такими лицами операций с товарами, контроль за которыми в соответствии с этим Кодексом и другими актами законодательства Украины возложен на таможенные органы.

3. Взятие на учет лиц, которые осуществляют операции с товарами, осуществляется таможенными органами путем присвоения таким лицам учетного номера.

4. Таможенный орган безотлагательно информирует лицо о взятии ее на учет и сообщает ей учетный номер.

5. Учетный номер лица является действительным на всей таможенной территории Украины. Такой же учетный номер не может быть присвоено другому лицу.

6. Двойной учет лиц в разных таможенных органах запрещается.

7. Порядок учета лиц, которые осуществляют операции с товарами, определяется центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.

Раздел XVII ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОНТРАБАНДЕ

Глава 66. Мероприятия по предотвращению и противодействию контрабанде

Статья 456. Контролируемые поставки наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

1. В соответствии с законами Украины таможенные органы с целью выявления источников и каналов незаконного обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, лиц, которые принимают участие в этом, вместе с другими государственными органами, которые имеют право осуществлять оперативно-разыскную деятельность, могут использовать метод контролируемой поставки отмеченных средств, веществ и прекурсоров.

2. Порядок проведения контролируемой поставки определяется этим Кодексом и соответствующим нормативно правовым актом центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере защиты государственной границы, согласованным с Генеральной прокуратурой Украины и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины.

Статья 457. Перемещение товаров под негласным контролем

1. С целью выявления и привлечения к ответственности лиц, причастных к совершению контрабанды, а также с целью исключения товаров, относительно которых есть подозрение в незаконном перемещении через таможенная граница Украины, перемещение таких товаров может осуществляться под негласным контролем и оперативным присмотром правоохранительных органов.

2. Порядок проведения негласного контроля за перемещением товаров определяется этим Кодексом и соответствующим нормативно правовым актом центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере защиты государственной границы, согласованным с Генеральной прокуратурой Украины и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины.