Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 211. Таможенный контроль судов заграничного плавания, которые прибывают на таможенную территорию Украины на непродолжительное время

1. Судно заграничного плавания, какое заходит в открытый для международных водных перевозов порт для пополнения запасов воды, топлива, продовольствия, проведения срочных ремонтных работ сроком до пяти суток, таможенному оформлению не подлежит, но находится под таможенным контролем к его отправлению.

2. Товары (кроме припасов), какие нагружаются на это судно, подлежат таможенному оформлению на общих основаниях.

Статья 212. Таможенное оформление рыбной продукции, выработанной украинскими судами в пределах Азово-черноморского бассейна

1. Таможенное оформление рыбной продукции, выработанной украинскими судами в пределах Азово-черноморского бассейна, осуществляется без оформления таможенной декларации. Налогообложение отмеченной продукции осуществляется в соответствии с Налогового кодекса Украины но этого Кодекса.

Статья 213. Таможенное оформление судов, построенных или приобретенных за рубежом или проданных за границу

1. Таможенное оформление приобретенного или построенного резидентом за пределами таможенной территории Украины судна осуществляется в режиме импорту в время его первого мероприятия в один из украинских портов после приобретения резидентом права собственности на такое судно.

2. Таможенное оформление приобретенного нерезидентом на таможенной территории Украины суда осуществляется в режиме экспорту, если такое судно вывозится за пределы таможенной территории Украины.

Статья 214. Разрешение таможенного органа на отправление судна заграничного плавания

1. Органы управления портом не позволяют капитану суда заграничного плавания выходить из акватории порта без отметки таможенного органа на соответствующем судовом документе.

2. Для временного отхода судна из порта в связи с действием обстоятельств непреодолимой силы, стихийным бедствием, а также с целью спасания людей разрешение таможенного органа не обязательный.

Глава 31. Таможенные формальности на авиатранспорте

Статья 215. Документы для контроля за воздушным судном

1. Командир воздушного судна обязанный подать таможенному органу для осуществления таможенного контроля документы, предусмотренные статьей 335 этого Кодекса.

2. Разрешение таможенного органа на выгрузку товаров из воздушного судна или загрузки товаров на него предоставляется после проверки поданных документов и установления их соответствия требованиям этого Кодекса.

Статья 216. Вынужденная посадка

1. Командир воздушного судна, который осуществил вынужденную посадку за пределами международного аэропорту, обязанный принять необходимые меры для обеспечения сохранения товаров, которые подлежат таможенному контролю, и на протяжении суток сообщить ближайший международный аэропорт о месте посадки судна.

2. Администрация международного аэропорта после получения такого сообщения обязана обеспечить перевоз должностных лиц таможенного органа к месту посадки судна или доставить пассажиров, экипаж и товары, которые подлежат таможенному контролю, к таможенному органу.

Статья 217. Товары, которые перевозятся транзитными авиапассажирами

1. Товары, которые перевозятся транзитными авиапассажирами (кроме товаров, запрещенных к транзиту), не подлежат налогообложению таможенными платежами но беспрепятственно перемещаются в пределах зоны таможенного контроля международного аэропорта.