Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Раздел XVIII нарушение таможенных правил но ответственность за них Глава 67. Общие положения относительно нарушений таможенных правил и ответственности за них Статья 458. Нарушение таможенных правил

1. Нарушение таможенных правил является административным правонарушением, которое являет собой противоправные, винные (преднамеренные или из неосторожности) действия или бездеятельность, что посягают на установленный этим Кодексом и другими актами законодательства Украины порядок перемещения товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины, предъявления их таможенным органам для проведения таможенного контроля но таможенного оформления, а также осуществление операций с товарами, которые находятся под таможенным контролем или контроль за которыми возложен на таможенные органы этим Кодексом или другими законами Украины, и за которые этим Кодексом предусмотрена административная ответственность.

2. Административная ответственность за правонарушения, предусмотренные этим Кодексом, наступает в случае, если эти правонарушения не тянут за собой криминальную ответственность.

Статья 459. Ответственность за нарушение таможенных правил

1. Административная ответственность за нарушение таможенных правил устанавливается этим Кодексом.

2. Субъектами административной ответственности за нарушение таможенных правил могут быть граждане, которые на момент совершения такого правонарушения достигли 16-летнего возраста, а при совершении нарушений таможенных правил предприятиями - должностные лица этих предприятий.

Статья 460. Особенности ответственности за некоторые виды нарушений таможенных правил

1. Совершение нарушений таможенных правил, предусмотренных частью третьей статьи 469, статьей 470, частью третьей статьи 478, статьей 481 этого Кодекса, в результате аварии, действия обстоятельств непреодолимой силы или противоправных действий третьих лиц, что подтверждается соответствующими документами, а также допущение в таможенной декларации ошибок, которые не привели к неправомерному освобождению от уплаты таможенных платежей или уменьшения их размера, к необеспечению соблюдения мероприятий тарифного и/или нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности, если такие ошибки не допускаются систематически (статья 268 этого Кодекса), не тянет за собой административную ответственность, предусмотренную этим Кодексом.

Статья 461. Виды административных взысканий за нарушение таможенных правил

1. За нарушение таможенных правил могут быть наложены такие административные взыскания:

1) предупреждение;

2) штраф;

3) конфискация товаров, транспортных средств коммерческого назначения - непосредственных предметов нарушения таможенных правил, товаров, транспортных средств из специально изготовленными хранилищами (тайниками), что использовались для укрывательства товаров - непосредственных предметов нарушение таможенных правил от таможенного контроля (кроме транспортных средств коммерческого назначения, которые используются исключительно для перевоза пассажиров и товаров через таможенная граница Украины за определенными маршрутами и рейсами, которые осуществляются в соответствии с расписанием движения на основании международных договоров, заключенных в соответствии с законом), а также транспортных средств, которые использовались для перемещения товаров - непосредственных предметов нарушения таможенных правил через таможенную границу Украины вне места расположения таможенного органа.