Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 501. Представитель таможенного органа

1. Представитель таможенного органа, должностные лица которого осуществляли осуществление по делу о нарушении таможенных правил, поддерживает позицию этого органа относительно привлечения к административной ответственности лица, которая совершила правонарушение, в время рассмотрения отмеченного дела судорог.

2. Представитель таможенного органа осуществляет свои полномочия в суде на основании должным образом оформленной доверенности, выданной таможенным органом.

3. Представитель таможенного органа имеет право знакомиться с документами, приобщенными к делу, делать из них выдержки или снимать копии, получать копии решений, постановлений, постановлений суда, принимать участие в судебных заседаниях, подавать доказательства, принимать участие в исследовании доказательств, ставить вопрос другим лицам, которые принимают участие по делу, заявлять ходатайство и отводы, давать устные и письменные объяснения суда, подавать свои доводы, рассуждения относительно вопросов, которые возникают в время судебного разбирательства, и отрицания против ходатайств, доводов и рассуждений других лиц, которые принимают участие по делу, знакомиться с журналом судебного заседания, снимать из него копии и подавать письменные замечания по поводу его неправильности или неполноты, прослушивать запись фиксирования судебного заседания техническими средствами, делать из него копии, подавать письменные замечания по поводу его неправильности или неполноты, оскаржувати решение, постановления и постановления суда, пользоваться другими процессуальными правами, установленными законом.

Статья 502. Эксперт

1. Экспертом может быть лицо, которое имеет необходимые знания для предоставления соответствующего вывода.

2. Эксперт назначается должностным лицом таможенного органа, в осуществлении которой находится дело о нарушение таможенных правил, в случае необходимости в специальных знаниях.

3. Эксперт обязан предоставить объективные выводы по поставленным перед ним вопросам.

4. Эксперт имеет право:

1) знакомиться с материалами дела, которые касаются предмета экспертизы;

2) заявлять ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для предоставления выводов.

Статья 503. Переводчик

1. Переводчиком может быть лицо, которое владеет языком, знание которого необходимое для осуществления перевода в время осуществления по делу о нарушении таможенных правил.

2. Переводчик обязан точно и в полном объеме осуществлять порученный ему перевод, в случае необходимости принимать участие в проведении процессуальных действий по делу о нарушении таможенных правил.

3. Как переводчик может выступать должностное лицо таможенного органа.

Статья 504. Свидетель по делу о нарушении таможенных правил

1. Свидетелем может быть любое лицо, если есть основания считать, что ей известные обстоятельства, которые подлежат установлению по делу о нарушении таможенных правил.

2. За вызовом органа, должностное лицо которого осуществляет осуществление по делу о нарушении таможенных правил, свидетель обязан появиться в назначенное время до этого органа и даты детальные и правдивые объяснения, сообщить все известно ему по делу и ответить на поставленные вопросы.

3. Свидетель имеет право:

1) давать показание родным языком или другим языком, которым он свободно владеет, и пользоваться помощью переводчика;

2) заявлять отвод переводчику;

3) знать, в связи с чем и в каком деле он опрашивается;

4) собственноручно выкладывать свои показания в протоколе опроса;

5) избирать по собственному желанию защитника в время опроса или проведения других процессуальных действий за своим участием в соответствии с этим Кодексом и на другую правовую помощь в порядке, установленном законом, а также отказаться от приглашенного им защитника. Защитник может приглашаться свидетелем, его законным представителем, а также другими лицами по его просьбе или за его согласием;

6) пользоваться заметками и документами при дачі объяснений в тех случаях, когда показания касаются любых расчетов и других данных, которые ему трудно держать в памяти;

7) отказаться давать объяснение относительно себя, членов семьи и близких родственников, а также в случае, если у него нет возможности свободно, без неправомерных ограничений, получить правовую помощь в объеме и формах, как он в том нуждается, в том числе пригласить защитника;

8) знакомиться с протоколом опроса и хлопотать о внесении в него изменений, дополнений и замечаний, собственноручно делать такие дополнения и замечания;

9) оскаржувати действия должностного лица таможенного органа, которое проводило опрос, в порядке, установленном этим Кодексом;

10) получать возмещение расходов, связанных с вызовом для дачі объяснений.

4. В случае наличия соответствующих оснований свидетель имеет право на обеспечение безопасности путем применения мероприятий, предусмотренных законом.