Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 462. Основные и дополнительные административные взыскания

1. Предупреждение и штраф могут применяться только как основные административные взыскания за нарушение таможенных правил.

2. Конфискация товаров, транспортных средств, отмеченных в пункте 3 статье 461 этого Кодекса, может применяться как основное и как дополнительное административное взыскание.

3. За одно и то же нарушение таможенных правил может налагаться только основное или основное и дополнительное административные взыскания. Если статьей, которой устанавливается административная ответственность за нарушение таможенных правил, предусматривается основное и дополнительное административные взыскания, применения лишь дополнительного административного взыскания без основного не допускается, кроме случая, предусмотренного частью третьей статье 467 этого Кодекса.

Статья 463. Предупреждение

1. Предупреждение как административное взыскание за нарушение таможенных правил является официальным предупреждением правонарушителя относительно недопустимости таких деяний в будущем. Предупреждение выносится в форме постановления о наложении административного взыскания.

Статья 464. Штраф

1. Штраф как административное взыскание за нарушение таможенных правил заключается в возложении на лицо, которое привлекается к административной ответственности за такое правонарушение, обязанности оплатить в государственный бюджет денежные средства в сумме, которая определяется этим Кодексом в зависимости от вида и характера совершенного правонарушения.

2. Уплата штрафа, если при этом не применяется административное взыскание в виде конфискации товаров, транспортных средств, отмеченных в пункте 3 статье 461 этого Кодекса, не освобождает лицо, которое совершило нарушение таможенных правил, от уплаты таможенных платежей, кроме случаев, предусмотренных этим Кодексом.

Статья 465. Конфискация

1. Конфискация как административное взыскание за нарушение таможенных правил заключается в принудительном исключении товаров, транспортных средств, отмеченных в пункте 3 статье 461 этого Кодекса, и безоплатной передаче их в собственность государства. При этом проворные транспортные средства но несамоходные транспортные средства, которые буксируются ими, рассматриваются как самостоятельные объекты конфискации.

2. Конфискация может быть применена исключительно по решению суда в случаях, объеме и порядке, что определяются этим Кодексом и другими законами Украины.

3. Конфискация товаров, транспортных средств, отмеченных в пункте 3 статье 461 этого Кодекса, применяется независимо от того, есть ли эти товары, транспортные средства собственностью лица, которая совершила правонарушение.

Статья 466. Обеспечение законности в случае применения административных взысканий к нарушителям таможенных правил

1. Административные взыскания за нарушение таможенных правил не может быть применено иначе, как на основании и в порядке, что установленные этим Кодексом и другими законами Украины.

2. Сдержка таможенными органами требований закона в случае применения административных взысканий за нарушение таможенных правил обеспечивается осуществлением систематического контроля с стороны органов высшего уровня и их должностных лиц, правом обжалования постановлений по делам о нарушении таможенных правил и другими мероприятиями, предусмотренными законодательством Украины.