Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 8. Принципы осуществления государственного таможенного дела

1. Государственное таможенное дело осуществляется на основе принципов:

1) исключительной юрисдикции Украины на ее таможенной территории;

2) исключительных полномочий таможенных органов Украины относительно осуществления государственного таможенного дела;

3) законности и презумпции невиноватости;

4) единственного порядка перемещения товаров, транспортных средств через таможенная граница Украины;

5) упрощение законной торговли;

6) признание равенства и правомерности интересов всех субъектов ведения хозяйства независимо от формы собственности;

7) сдержка прав и охоронюваних законом интересов лиц;

8) поощрение добропорядочности;

9) гласности и прозрачности;

10) ответственности всех участников отношений, которые регулируются этим Кодексом.

Статья 9. Таможенная территория Украины

1. Территория Украины, занятая сушей территориальное море, внутренние воды и воздушное пространство, а также территории свободных таможенных зон, искусственные острова, установки и сооружения, созданные в исключительной (морской) экономической зоне Украины, на которых распространяется исключительная юрисдикция Украины, составляют таможенную территорию Украины.

2. Для целей применения положений разделов V и IX этого Кодекса территории свободных таможенных зон считаются такими, которые находятся вне пределов таможенной территории Украины.

Статья 10. Таможенная граница Украины

1. Пределы таможенной территории Украины являются таможенной границей Украины. Таможенная граница Украины совпадает с государственной границей Украины, кроме пределов искусственных островов, установок и сооружений, созданных в исключительной (морской) экономической зоне Украины, на которых распространяется исключительная юрисдикция Украины. Пределы территории отмеченных островов, установок и сооружений составляют таможенную границу Украины.

Статья 11. Сдержка требований относительно конфиденциальности информации

1. Информация, которая касается государственного таможенного дела, получена таможенными органами, может использоваться ими исключительно для таможенных целей и не может разглашаться без разрешения субъекта, лиц или органа, который предоставил такую информацию, в частности, передаваться третьим лицам, в том числе другим органам государственной власти, кроме случаев, определенных этим Кодексом и другими законами Украины.

2. Информация относительно предприятий, граждан, а также товаров, транспортных средств коммерческого назначения, которые перемещаются ими через таможенную границу Украины, которая собирается, используется и формируется таможенными органами, вносится в информационные базы данных и используется с учетом ограничений, предусмотренных для информации с ограниченным доступом.

3. За разглашение информации, отмеченной в этой статье, должностные лица таможенных органов несут ответственность по закону.

4. Не считается разглашением предоставления обезличенной возведенной информации для статистических целей, обезличенной аналитической информации, информации относительно общих вопросов работы таможни, информации, которая не касается конкретных физических и/или юридических лиц и не может составлять коммерческую тайну, информация, которая касается правонарушений, а также публичное обсуждение в средствах массовой информации и обществе проблем государственного таможенного дела.