Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 550. Специализированы учебные заведения и научно-исследовательское учреждение таможенной службы Украины

1. С целью подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственного таможенного дела, а также проведения научных исследований в сфере обеспечения таможенных интересов в таможенной службе Украины могут создаваться специализированные учебные заведения и научно-исследовательское учреждение.

2. Создание, реорганизация и ликвидация специализированных учебных заведений и научно-исследовательского учреждения таможенной службы Украины осуществляются в порядке, определенном законодательством.

3. Руководители специализированных учебных заведений и научно-исследовательского учреждения таможенной службы Украины назначаются на должности и освобождаются из должностей приказами центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, в порядке, определенном законодательством.

Глава 75. Атрибутика таможенной службы Украины Статья 551. Эмблемы и флаги таможенной службы Украины

1. Таможенная служба Украины имеет эмблему и флаг, описание и порядок использования которых устанавливаются Президентом Украины.

2. Таможенные органы но организации, специализированы учебные заведения и научно-исследовательское учреждение таможенной службы Украины могут иметь свои эмблемы и флаги.

Статья 552. Форменная одежда работников таможенной службы Украины

1. Работники таможенной службы Украины имеют форменную одежду с соответствующими знаками различения, который выдается безвозмездно. Допускается пошил форменной одежды работниками таможенной службы Украины за собственные средства с возмещением расходов на такой пошил в пределах норм обеспечение форменной одеждой за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете на содержание таможенной службы Украины.

2. Образцы форменной одежды, нормы обеспечения им и сроки его эксплуатации утверждаются Кабинетом Министров Украины, а правила ношение - центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела.

Статья 553. Служебные удостоверения работников таможенной службы Украины

1. Работникам таможенной службы Украины выдаются служебные удостоверения. Положения о служебном удостоверении работника таможенной службы Украины и его образце утверждаются центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.

Статья 554. Поощрительные отличия таможенной службы Украины

1. Для поощрения работников таможенной службы Украины за значительные достижения в служебной деятельности, активность и инициативность, обнаруженные в время выполнения ими своей служебных (трудовых) обязанностей, устанавливаются поощрительные отличия таможенной службы Украины в виде медали, нагрудного знака, значка, грамоты.

2. Положение о поощрительных отличиях таможенной службы Украины утверждаются центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.

Глава 76. Имущество, финансирование и материально-техническое обеспечение таможенной службы Украины Статья 555. Имущество таможенной службы Украины

1. Имущество таможенных органов, организаций, учебных заведений и научно-исследовательского учреждения таможенной службы Украины является государственной собственностью. Управление этим имуществом осуществляется в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины в соответствии с законом.

Статья 556. Земельные участки, служебные и бытовые помещения, оборудование и средства связи таможенных органов, организаций, учебных заведений и научно-исследовательского учреждения таможенной службы Украины

1. Предоставление таможенным органам, организациям, учебным заведениям и научно-исследовательскому учреждению таможенной службы Украины в пользование земельных участков для служебных потребностей, возмещения владельцам отмеченных участков и землепользователям стоимости этих участков и убытков, нанесенных их исключением, осуществляются в соответствии с Земельного кодекса Украины.

2. В случае, если таможенное оформление товаров осуществляется таможенными органами непосредственно на территориях или в помещениях предприятий, отмеченные предприятия, независимо от формы собственности и подчинения, обязанные безвозмездно предоставлять таможенным органам напрокат соответствующие служебные и бытовые помещения, а также оборудование, средства и каналы связи.