Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 44. Порядок подтверждения страны происхождения товара

1. Для подтверждения страны происхождения товара таможенный орган в предусмотренных законом случаях имеет право требовать и получать документы о происхождении такого товару.

2. В случае ввоза товара на таможенную территорию Украины сертификат о происхождении товара, выданный компетентным органом, подается обязательно лишь в случаях, когда это необходимо для применения таможенно-тарифных и нетарифных мероприятий регуляции внешнеэкономической деятельности, других мероприятий экономического или торгового характера, которые осуществляются в одностороннем порядке или в соответствии с двусторонними или многосторонними международными договорами, заключенными в соответствии с законом, или мероприятиями, которые осуществляются в соответствии с законом для обеспечения здоровья населения или общественного порядка, а также если у таможенного органа есть основания для подозрения в заявлении (предоставлении) недостоверных сведений относительно страны происхождения товара.

3. При обязательном представлении документов, которые подтверждают происхождение товаров декларация о происхождении товара подается в случаях, если:

1) товары перемещаются через таможенная граница Украины мелкими партиями в несопровождаемом багаже в адрес граждан или в ручной клади граждан при условии, что эти товары имеют некоммерческий характер, а их совокупная стоимость не превышает эквивалент 500 евро;

2) совокупная стоимость партий товаров не превышает эквивалент 300 евро.

В случаях отправления нескольких партий товаров, отмеченных в этой части, в одно и то же время, в один и тот же способ, одним отправителем одному получателю их совокупная стоимость принимается ровной общей стоимости этих партий товаров.

4. Документы, которые подтверждают страну происхождения товара, не требуются в случае, если:

1) товары, которые перемещаются через таможенную границу Украины, не подлежат письменному декларированию в соответствии с этим Кодексом;

2) товары ввозятся гражданами и облагаются налогом за единственной ставкой пошлины в соответствии с разделу XII этого Кодекса;

3) товары ввозятся на таможенную территорию Украины в режиме временного ввоза с условным полным освобождением от налогообложения;

4) товары перемещаются таможенной территорией Украины в режиме транзиту;

5) это предусмотрено международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины;

6) через таможенную границу Украины перемещаются образцы флоры, фауны, почв, камней и тому подобное для научных исследований, отобранные на объектах Украины, которые расположены в полярных регионах или на островах в нейтральных водах Мирового океана, которые находятся в сфере научных интересов Украины.

Статья 45. Проверка документов, которые подтверждают страну происхождения товара

1. В случае возникновения сомнений по поводу действительности документов о происхождении товара или достоверности сведений, что в них содержатся, включая сведения о страну происхождения товара, таможенный орган может обратиться к компетентному органу, который выдал документ, или к компетентным организациям страны, отмеченной как страна происхождения товара, с запросом о проведении проверки настоящих документов о происхождении товара или предоставлении дополнительных сведений.

2. Запрос о проведении проверки должен содержать изложение обстоятельств, которые дали основания для сомнений по поводу достоверности задекларированной страны происхождения товара, ссылки на правила определения происхождения товаров, которые применяются в Украине, а также другую необходимую информацию.

3. К запросу добавляется документ, который подлежит проверке, или его копия, а также в случае необходимости другие сведения, которые могут способствовать проведению проверки.

4. Запрос о проведении проверки посылается в течение 1095 дней с дня представления документа о происхождении товара, кроме случаев, когда такая проверка инициируется в связи с осуществлением по уголовному делу.

5. В случаях, определенных этой статьей, товар считается таким, который происходит из соответствующей страны, с момента получения таможенными органами должным образом оформленных документов о происхождении товара или востребованных ими дополнительных сведений.