Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Глава 18. Временный ввоз Статья 103. Таможенный режим временного ввоза

1. Временный ввоз - это таможенный режим, в соответствии с которым иностранные товары, транспортные средства коммерческого назначения ввозятся для конкретных целей на таможенную территорию Украины с условным полным или частичным освобождением от налогообложения таможенными платежами но без применения мероприятий нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности и подлежат реэкспорту до завершения установленного срока без любых изменений, за исключением обычного износа в результате их использования.

Статья 104. Условия помещения товаров, транспортных средств коммерческого назначения в таможенный режим временного ввоза

1. Таможенный режим временного ввоза может быть применен к товарам, которые поступают на таможенную территорию Украины, и к товарам, которые сохраняются под таможенным контролем или помещенные в другой таможенный режим, который предусматривает их пребывание под таможенным контролем.

2. Законодательством Украины по вопросам государственного таможенного дела могут быть определенные документы, которые используются для декларирования товаров, транспортных средств коммерческого назначения в таможенный режим временного ввоза вместо таможенной декларации.

3. Таможенный орган, который осуществляет выпуск товаров, транспортных средств коммерческого назначения в таможенном режиме временного ввоза, должен убедиться в возможности идентификации этих товаров, транспортных средств при их реэкспорте.

4. Для идентификации товаров, транспортных средств коммерческого назначения, что поміщуються в таможенный режим временного ввоза, могут применяться средства, предусмотренные частями второй и третьей статье 326 этого Кодекса. Отмеченные средства применяются таможенными органами только в тех случаях, когда коммерческие способы обеспечения идентификации являются недостаточными.

5. Не требуется применение средств обеспечения идентификации к таре, поддонам и другим подобным товарам, которые не имеют индивидуальных идентификационных признаков.

6. Для помещения товаров в таможенный режим временного ввоза лицо, ответственное за соблюдение таможенного режима, должно:

1) подать таможенному органу, который осуществляет выпуск товаров, транспортных средств коммерческого назначения в режиме временного ввоза, документы на такие товары транспортные средства, что подтверждают цель их временного ввоза;

2) в случаях, предусмотренных законодательством, предоставить таможенному органу обязательства о реэкспорт товаров, транспортных средств коммерческого назначения, которые временно ввозятся, в сроки, установленные таможенным органом;

3) подать таможенному органу разрешение соответствующего компетентного органа на временный ввоз товаров, если получение такого разрешения предусмотрено законодательством;

4) оплатить таможенные платежи в соответствии с статье 106 этого Кодекса или обеспечить выполнение обязательства из уплаты таможенных платежей в соответствии с разделу X этого Кодекса.

Статья 105. Товары, транспортные средства, которые могут быть помещены в таможенный режим временного ввоза с условным полным освобождением от налогообложения таможенными платежами

1. В таможенный режим временного ввоза с условным полным освобождением от налогообложения таможенными платежами поміщуються исключительно товары, транспортные средства коммерческого назначения, отмеченные в статье 189 этого Кодекса но в Дополнениях B.1 - B.9, C, D к Конвенции о временном ввозе (м. Стамбул, 1990 год), на условиях, определенных настоящими Дополнениями, а также воздушные суда, какие ввозятся на таможенную территорию Украины украинскими авиакомпаниями за договорами оперативного лизинга.

2. В случае нарушения условий таможенного режима временного ввоза лицо, ответственное за соблюдение режима, обязано оплатить сумму налогового обязательства и пеню в соответствии с Налогового кодекса Украины.