Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 372. Особенности временного вывоза (пересылка) гражданами-резидентами товаров за пределы таможенной территории Украины

1. Временный вывоз (пересылка) гражданами-резидентами товаров за пределы таможенной территории Украины осуществляется с предоставлением таможенному органу обязательства о обратном ввозе.

2. Действие части первой этой статьи не распространяется на временный вывоз (пересылка) за пределы таможенной территории Украины товаров, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10000 евро личных вещей и транспортных средств личного пользования, на которых граждане пересекают таможенную границу.

3. В случае отсутствия книжки (карнету) А.Т.А., что используется в соответствии с Конвенции о временном ввозе (Стамбул, 1990 год), временный вывоз гражданами-резидентами товаров (кроме транспортных средств личного пользования) за пределы таможенной территории Украины осуществляется на условиях, установленных частями первой и второй этой статьи.

4. Обязательство относительно обратного ввоза товаров, которые временно вывозятся (пересылаются) за пределы таможенной территории Украины и суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10000 евро, может предоставляться по желанию гражданина.

5. В случае предоставления гражданином обязательства о обратном ввозе товаров таможенный орган принимает меры для обеспечения идентификации этих товаров с целью их обратного ввоза без письменного декларирования и без налогообложения таможенными платежами.

Статья 373. Ограничение относительно вывоза (пересылка) гражданами за пределы таможенной территории Украины отдельных товаров

1. Не допускается вывоз (пересылка) гражданами за пределы таможенной территории Украины товаров, независимо от их общей фактурной стоимости, согласно перечню, определенному Кабинету Министров Украины.

2. Порядок вывоз (пересылка) за пределы таможенной территории Украины драгоценных металлов (за исключением банковских металлов, памятных и юбилейных монет Украины из драгоценных металлов), драгоценных камней но изделий из них, а также культурных ценностей с целью их отчуждение определяется Кабинетом Министров Украины.

3. Порядок вывоза (пересылка) за пределы таможенной территории Украины банковских металлов, памятных и юбилейных монет Украины из драгоценных металлов определяется Национальным банком Украины.

4. Не допускается вывоз за пределы таможенной территории Украины алкогольных напитков и табачных изделий гражданами, которые не достигли 18-летнего возраста.

Глава 55. Пропуск и налогообложения товаров, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины

Статья 374. Условия ввоза (пересылка) гражданами товаров на таможенную территорию Украины

1. Товары (за исключением подакцизных), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 1000 евро, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины в ручной клади но/или в сопровождаемом багаже через пункты пропуска через государственную границу Украины, открытые для воздушного сообщения, и товары (кроме подакцизных), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 500 евро и/или суммарный вес которых не превышает 50 кг, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже через других, чем открытые для воздушного сообщения, пункты пропуска через государственную границу Украины, не подлежат письменному декларированию (за исключением товаров, на которые в соответствии с статье 197 этого Кодекса установлено ограничение относительно перемещения гражданами через таможенную границу Украины, и случаев, предусмотренных частью второй этой статьи) и не являются объектами налогообложения таможенными платежами.

2. Норма части первой этой статьи применяется в случае, если лицо, которое ввозит товары на таможенную территорию Украины, въезжает в Украину не чаще однажды в течение одних суток. С целью обеспечения соблюдения этого условия должностные лица органов охраны государственной границы, которые осуществляют паспортный контроль в пунктах пропуска через государственная граница Украины, непосредственно в процессе осуществления такого контроля информируют должностные лица таможенных органов о гражданах, которые въезжают в Украину чаще однажды в течение одних суток. В случае, если товары в объемах, которые не превышают ограничений, установленных в части первой этой статьи, ввозятся на таможенную территорию Украины лицом, которое въезжает в Украину чаще однажды в течение одних суток, такие товары подлежат письменному декларированию в порядке, установленном для граждан, с представлением документов, которые кажутся государственными органами для осуществления таможенного контроля но таможенного оформления таких товаров, и облагаются налогом ввозной пошлиной за ставкой 10 процентов и налогом на добавленную стоимость за ставкой, установленной Налоговым кодексом Украины.

3. В случае, если товары, отмеченные в части первой этой статьи, подлежат государственной регистрации на территории Украины, такие товары подлежат письменному декларированию в порядке, установленном для граждан, с представлением документов, которые кажутся государственными органами для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления таких товаров при перемещении (пересылке) их через таможенная граница Украины гражданами, и освобождаются от налогообложения таможенными платежами.

4. Товары (кроме подакцизных), которые ввозятся гражданами в ручной клади но/или в сопровождаемом багаже, суммарная фактурная стоимость и/или общий вес которых превышают ограничения, установленные частью первой этой статьи, но общая фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10000 евро, подлежат письменному декларированию в порядке, установленном для граждан, с представлением документов, которые кажутся государственными органами для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления таких товаров, и облагаются налогом ввозной пошлиной за ставкой 10 процентов и налогом на добавленную стоимость за ставкой, установленной Налоговым кодексом Украины, в части, которая превышает эквивалент 1000 евро (при ввозе товаров на таможенную территорию Украины через пункты пропуска через государственная граница Украины, открытые для воздушного сообщения) и эквивалент 500 евро или стоимость товаров, вычисленная пропорционально к весу, который превышает 50 кг (при ввозе через другие пункты пропуска через государственную границу Украины). Базой налогообложения таких товаров является часть их суммарной фактурной стоимости, которая превышает эквивалент 1000 евро (при ввозе товаров на таможенную территорию Украины через пункты пропуска через государственную границу Украины, открытые для воздушного сообщения) и эквивалент 500 евро или стоимость товаров, вычисленная пропорционально к весу, который превышает 50 кг (при ввозе через другие пункты пропуска через государственную границу Украины).

5. Культурные ценности за кодов 9701 10 00 00, 9701 90 00 00, 9702 00 00 00, 9703 00 00 00, 9704 00 00 00, 9705 00 00 00, 9706 00 00 00 согласно УКТ ЗЕД, изготовленные 50 и больше лет тому назад, независимо от их стоимости и способа перемещения через таможенную границу Украины, подлежат письменному декларированию.

6. Товары (кроме подакцизных), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 300 евро, которые перемещаются (пересылаются) на таможенную территорию Украины в адрес одного получателя в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях, в адрес одного получателя в течение одних суток в международных экспресс-отправлениях, а также в несопровождаемом багаже, подлежат устному декларированию на основании товаросопроводительных документов но не является объектами налогообложения таможенными платежами.

7. Товары (кроме подакцизных), которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых или международных экспресс-отправлениях, в несопровождаемом багаже, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 300 евро, но не превышает эквивалент 10000 евро, или перемещаются (пересылаются) без соблюдения условий, предусмотренных частью пятой этой статьи, подлежат письменному декларированию в порядке, установленном для граждан, и облагаются налогом ввозной пошлиной за ставкой 10 процентов и налогом на добавленную стоимость за ставкой, установленной Налоговым кодексом Украины. Базой налогообложения для таких товаров является часть их суммарной фактурной стоимости, которая превышает эквивалент 300 евро.

8. Товары (кроме подакцизных), суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 10000 евро, которые пересылаются (перемещаются) на таможенную территорию Украины в международных почтовых отправлениях, международных экспресс-отправлениях, в ручной клади, сопровождаемому но несопровождаемом багаже, а также товары (кроме подакцизных), независимо от их фактурной стоимости, что перемещаются на таможенную территорию Украины в грузовых отправлениях, подлежат декларированию и таможенному оформлению с представлением таможенной декларации, предусмотренной законодательством Украины для предприятий, а также разрешений (лицензий), сертификатов соответствия или свидетельств о признании соответствия в случаях, установленных законодательством Украины для субъектов внешнеэкономической деятельности, и облагаются налогом ввозной пошлиной за полными ставками Таможенного тарифа Украины и налогом на добавленную стоимость за ставкой, установленной Налоговым кодексом Украины.

9. Помещение товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины гражданами, в таможенные режимы отказы в интересах государства осуществляется ли уничтожение или разрушение в порядке, установленном этим Кодексом.

10. При ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины гражданами освобождаются от налогообложения таможенными платежами:

1) личные вещи, определенные статьей 370 этого Кодекса;

2) культурные ценности за кодов 9701 10 00 00, 9701 90 00 00, 9702 00 00 00, 9703 00 00 00, 9704 00 00 00, 9705 00 00 00, 9706 00 00 00 согласно УКТ ЗЕД, изготовленные 50 и больше лет тому назад;

3) товары, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей гражданина и начального обустройства, что ввозятся (пересылаются) гражданами в связи с переселением на постоянное местожительство в Украину в течение шести месяцев с дня выдачи документа, который подтверждает право гражданина на постоянное обитание в Украине, при условии документального подтверждения того, что к дню выдачи настоящего документа гражданин проживал на территории страны, из которой он прибыл, не менее трех лет:

а) товары, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей гражданина и начального обустройства (кроме товаров, которые классифицируются за товарной позицией 8802 или одним из кодов 8903 91 99 00, 8903 92 99 00, 8903 99 99 00 согласно УКТ ЗЕД);

б) транспортные средства личного пользования, что классифицируются в одной из товарных позиций 8702, 8703, 8711 согласно УКТ ЗЕД (в количестве одной единицы на каждого гражданина, который достиг 18-летнего возраста), при условии документального подтверждения того, что к дню выдачи документа, который подтверждает право на постоянное обитание в Украине, гражданин был владельцем (или совладельцем) такого транспортного средства не меньше одного года, а транспортное средство находилось за ним на постоянном учете (регистрации) в соответствующих регистрационных органах страны постоянного местожительства предыдущего гражданина не меньше одного года, если данный транспортное средство подлежит регистрации в этой стране;

в) товары, которые классифицируются в товарной позиции 8716 согласно УКТ ЗЕД (в количестве одной единицы на каждого совершеннолетнего гражданина) при условии одновременного ввоза с транспортными средствами личного пользования, которые классифицируются в одной из товарных позиций 8702, 8703, 8711 согласно УКТ ЗЕД.

В случае пропуска в результате аварии, действия обстоятельств непреодолимой силы, болезни или из других уважительных причин, что подтверждается соответствующими документами, установленного этим пунктом срока ввоза (пересылка) товаров на таможенную территорию Украины с освобождением от налогообложения таможенными платежами этот срок может быть продолжен соответствующим таможенным органом, но не более как до двух лет с дня выдачи документа, который подтверждает право гражданина на постоянное обитание в Украине;

4) товары, которые принадлежат гражданам и перемещаются транзитом через таможенную территорию Украины;

5) товары, которые входят в состав наследства за законом, открытого за пределами Украины на пользу резидента (в том числе в количестве одной единицы за каждой товарной позицией 8702, 8703, 8711 согласно УКТ ЗЕД), в случае подтверждения ее состава органами, которые совершают нотариальные действия в стране ее открытия. Отмеченное подтверждение подлежит засвидетельствованию или легализации в соответствующем заграничном консульском учреждении Украины, если другое не предусмотрено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины;

6) товары, полученные гражданами-резидентами в виде наград и призов на международных соревнованиях, конкурсах за пределами таможенной территории Украины (в том числе не больше одного товара за товарными позициями 8702, 8703, 8711 согласно УКТ ЗЕД), при условии документального подтверждения факта награждения нотариальными органами соответствующей страны. Отмеченное подтверждение подлежит засвидетельствованию или легализации в соответствующем заграничном консульском учреждении Украины, если другое не предусмотрено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины;

7) товары (включая транспортные средства личного пользования), что были предварительно вывезены гражданами-резидентами за пределы таможенной территории Украины и обратно ввозятся на таможенную территорию Украины, при наличии соответствующего подтверждения факта предыдущего вывоза таких товаров;

8) транспортные средства личного пользования, что временно ввозятся на таможенную территорию Украины гражданами-нерезидентами, а также горючее, что содержится в обычных баках таких транспортных средств, установленных заводом-производителем;

9) товары (кроме транспортных средств), которые имеют признаки таких, которые были в пользовании и предназначены для собственного обустройства жилья и обеспечения жизнедеятельности граждан, которые находились за рубежом в командировках (на учебе), при условии, что такие товары ввозятся (пересылаются) в течение шести месяцев с дня возвращения таких граждан в Украину по окончании срока командировки (учеба);

10) товары (кроме транспортных средств), которые имеют признаки таких, которые были в пользовании и предназначены для собственного обустройства жилья и обеспечения жизнедеятельности иностранных граждан, которые за официальным приглашением прибывают в долгосрочную командировку в Украину, при условии, что такие товары ввозятся (пересылаются) непосредственно таким гражданином в Украину в адрес своего временного пребывания в течение первых шести месяцев его пребывания в долгосрочной командировке в Украине под обязательство о их обратном вывозе;

11) товары, которые классифицируются в одной из товарных позиций 8702, 8703, 8711 согласно УКТ ЗЕД (в количестве одной единицы за каждой товарной позицией), что ввозятся работниками дипломатической службы, которые находились за рубежом в долгосрочных командировках или проходили дипломатическую службу сроком не меньше одного года и возвращаются в Украину, при условии, что:

а) работник дипломатической службы является владельцем этих товаров;

б) товары были приобретены работником дипломатической службы в пределах срока командировки или прохождения дипломатической службы, которая подтверждается соответствующим приказом Министерства иностранных дел Украины;

в) совокупная стоимость товаров не превышает 50 процентов от суммы, которая выплачивается работнику дипломатической службы в связи с пребыванием в долгосрочной командировке или прохождением дипломатической службы за рубежом и подтверждается документами в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

11. Товары за товарными позициями 8702, 8703, 8711, 8716 согласно УКТ ЗЕД, что ввозятся на таможенную территорию Украины гражданами в связи с переселением на постоянное местожительство в Украину с освобождением от налогообложения таможенными платежами в соответствии с этим Кодексом, подлежат постановке на временный учет в государственных регистрационных органах сроком до двух лет с оформлением документов на право временного пользования такими товарами и могут быть отчуждены или переданы в владение, пользование или распоряжение другим лицам (кроме членов семей таких граждан) на протяжении двух лет с дня ввоза на таможенную территорию Украины лишь после уплаты лицами, которые ввезли их в Украину, всех таможенных платежей за ставками, действующими на день представления таможенной декларации.

12. Документы на право постоянного пользования (с правом отчуждения) товарами, отмеченными в части одиннадцатой этой статьи, могут быть выданы гражданам - владельцам этих товаров после постоянного обитания их на территории Украины в течение двух лет с дня таможенного оформления таких товаров.