Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 547. Таможенный пост

1. Таможенный пост является таможенным органом, который входит в состав таможни как отделено структурное подразделение и в зоне своей деятельности обеспечивает выполнение заданий, положенных на таможенную службу Украины.

2. Положения о таможенных постах утверждаются руководителями соответствующих таможен.

3. Создание, реорганизация и ликвидация таможенных постов осуществляются центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, по предоставлению руководителя соответствующей таможни.

4. Руководитель таможенного поста назначается на должность и освобождается от должности руководителем центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела. Необходимым условием для назначения является наличие у кандидата стажа работы на руководящих должностях в таможенных органах Украины не менее трех лет.

5. Зоны деятельности таможенных постов определяются положением о этих постах.

Статья 548. Специализированы таможенные органы

1. Для выполнения отдельных заданий, а также совокупности нескольких заданий, положенных на таможенную службу Украины в соответствии с статье 544 этого Кодекса, в ней создаются соответствующие специализированы таможенные органы.

2. Специализированные таможенные органы выполняют свои функции на всей таможенной территории Украины.

3. В местах расположения таможен таможенных постов по мере необходимости могут создаваться отделенные подразделы и отдельные рабочие места специализированных таможенных органов.

4. Специализированы таможенные органы юридическими лицами, имеют самостоятельный баланс, счета в территориальных органах центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, печать и бланк с изображением Государственного Герба Украины и с своим наименованием и действуют в соответствии с Конституции Украины, этого Кодекса, других нормативно правовых актов и на основании положений, которые утверждаются приказами центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела.

5. Создание, реорганизация и ликвидация специализированных таможенных органов осуществляются центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, в порядке, определенном законом.

6. Руководители специализированных таможенных органов назначаются на должности и освобождаются из должностей приказами центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, в порядке, определенном законодательством. Необходимым условием для назначения является наличие у кандидата стажа работы на руководящих должностях в таможенных органах Украины не менее пяти лет.

Статья 549. Таможенные организации

1. С целью обеспечения деятельности таможенных органов в таможенной службе Украины могут создаваться таможенные организации.

2. Таможенные организации являются юридическими лицами, имеют самостоятельный баланс, счета в территориальных органах центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, печати с изображением Государственного Герба Украины и с своим наименованием и действуют в соответствии с Конституции Украины, этого Кодекса, других нормативно правовых актов и на основании положений (уставов), которые утверждаются в порядке, установленном законодательством.

3. Руководители таможенных организаций назначаются на должности и освобождаются из должностей руководителем центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, в порядке, определенном законодательством.

4. Создание, реорганизация и ликвидация таможенных организаций осуществляются в порядке, определенном законодательством.