Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 79. Отдельные положения относительно применения таможенного режима реимпорта

1. Применение таможенного режима реимпорта возможно при условии возможности идентификации таможенным органом товаров, заявленных в этот таможенный режим, как таковых, которые были раньше выпущенные за пределы таможенной территории Украины.

2. К товаров, что вывозятся за пределы таможенной территории Украины с намерением последующего реимпорта, средства обеспечения идентификации могут быть применены в момент их выпуска.

3. Для обеспечения идентификации товаров, что реімпортуються, могут применяться средства, предусмотренные частями второй и третьей статье 326 этого Кодекса.

4. Не требуется применение средств обеспечения идентификации к таре, поддонам и другим подобным товарам, которые не имеют индивидуальных идентификационных признаков.

5. Реимпорт товаров, помещенных в таможенный режим экспорту, согласно пункту 3 части второй статье 78 этого Кодекса может быть осуществлен экспортером этих товаров или его правопреемником.

6. В других случаях позволяется применение таможенного режима реимпорту при ввозе на таможенную территорию Украины товаров другим лицом, чем и, что их вывезла, если это оправдано обстоятельствами.

7. Декларирование товаров в таможенный режим реимпорта может осуществляться в любом таможенном органе.

8. Вместо таможенной декларации для декларирования в таможенный режим реимпорта упаковок контейнеров, поддонов и транспортных средств коммерческого назначения используются документы, которые подтверждают предыдущий вывоз отмеченных товаров за пределы таможенной территории Украины.

Статья 80. Таможенный статус товаров, помещенных в таможенный режим реимпорта

1. Украинские товары, помещенные в таможенный режим реимпорта, хранят статус украинских товаров.

2. Иностранные товары, что реімпортуються согласно пункту 3 части второй статье 78 этого Кодекса, после помещения в таможенный режим реимпорту приобретают статус украинских товаров.

3. Подтверждением украинского статуса товаров, отмеченных в части второй этой статьи, является таможенная декларация, за которой эти товары выпущены в свободное обращение.

Статья 81. Возвращение сумм вывозной пошлины при реимпорте товаров

1. После помещения в таможенный режим реимпорта товаров согласно пункту 3 части второй статье 78 этого Кодекса суммы вывозной пошлины, оплаченные при экспорте этих товаров, возвращаются лицам, которые их платили, или их правопреемникам, в порядке, предусмотренном этим Кодексом. Акцизный налог и налог на добавленную стоимость при помещении товаров согласно пункту 3 части второй статье 78 этого Кодекса в таможенный режим реимпорта производятся в соответствии с Налогового кодекса Украины.

Глава 15. Экспорт

Статья 82. Таможенный режим экспорта

1. Экспорт (окончательный вывоз) - это таможенный режим, в соответствии с которым украинские товары выпускаются для свободного обращения за пределами таможенной территории Украины без обязательств относительно их обратного ввоза.

Статья 83. Условия помещения товаров в таможенный режим экспорта

1. Таможенный режим экспорта может быть применен к товарам, которые предназначены для вывоза за пределы таможенной территории Украины, но к товарам, которые уже вывезены за пределы этой территории и находятся под таможенным контролем, за исключением товаров, запрещенных к помещению в этот таможенный режим в соответствии с законодательством.

2. Для помещения товаров в таможенный режим экспорту лицо, на которого полагается соблюдение требований таможенного режима, должно:

1) подать таможенному органу, который осуществляет выпуск товаров в таможенном режиме экспорта, документы на такие товары;

2) оплатить таможенные платежи, какими в соответствии с законом облагаются товары в время вывоза за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта;

3) выполнить требования относительно применения предусмотренных законом мероприятий нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности;

4) в случаях, установленных законодательством, подать таможенному органу разрешение на проведение внешнеэкономической операции из вывоза товаров в третью страну (реэкспорт).

3. Таможенные органы не требуют обязательного подтверждения прибытия товаров, которые экспортируются, в пункт назначения за пределами таможенной территории Украины.

4. В случае установления актами законодательства запрещений или ограничений относительно вывоза соответствующих товаров за пределы таможенной территории Украины товары, что:

1) помещенные в таможенный режим экспорта, выпускаются за пределы таможенной территории Украины в соответствии с условиями, которые действовали на момент помещения этих товаров в отмеченный таможенный режим;

2) фактически выпущенные за пределы таможенной территории Украины за периодическими таможенными декларациями, подлежат помещению в таможенный режим экспорта в соответствии с условиями, которые действовали на момент фактического вывоза этих товаров.