Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 407. Формы, порядок представления и рассмотрения заявлений, предоставления разрешений и контроля за деятельностью предприятий, которые их получили

1. Формы, порядок представления и рассмотрения заявлений, порядок предоставления, остановки действия, аннулирования разрешений на осуществление видов деятельности, отмеченных в пунктах 2 - 6 статье 404 этого Кодекса, а также правила осуществление отмеченных видов деятельности и порядок контроля за их осуществлением утверждаются центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов, если другое не предусмотрено этим Кодексом. Требования к территориям, помещениям, резервуарам, холодильным или морозильным камерам, крытым или открытым площадкам, которые могут использоваться при осуществлении видов деятельности, отмеченных в статье 404 этого Кодекса, устанавливаются этим Кодексом и центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.

Статья 408. Особенные условия получения лицензии и разрешений

1. Необходимым условием для получения разрешения на открытие и эксплуатацию грузового таможенного комплекса есть наличие в предприятия лицензии на осуществление таможенной брокерской деятельности, разрешений на открытие и эксплуатацию состава временного хранения открытого типа и на открытие и эксплуатацию таможенного состава открытого типа.

2. Лицензия на осуществление таможенной брокерской деятельности выдается в порядке и на условиях, определенных Законом Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности".

Статья 409. Срок рассмотрения заявлений о предоставлении разрешений

1. Решение о предоставлении разрешению должно быть принято в течение 20 рабочих дней с дня поступления заявления к органу, уполномоченного на предоставление разрешению.

2. Выдержка из соответствующего реестра выдается предприятию в течение трех рабочих дней с дня принятия решения о предоставлении разрешению.

Статья 410. Отказ в предоставлении разрешению

1. В предоставлении разрешению может быть отказано с соблюдением срока, установленного статьей 409 этого Кодекса, в случае невыполнения заявителем требований, установленных для его получения.

2. Мотивированный отказ в предоставлении разрешению посылается заявителю в письменной форме.

3. Обжалование решения о отказе в предоставлении разрешению осуществляется в порядке, установленном этим Кодексом.

Статья 411. Бессрочность действия разрешений

1. Разрешения на осуществление видов деятельности, отмеченных в пунктах 2 - 6 статье 404 этого Кодекса, действуют бессрочно.

Статья 412. Остановка действия и аннулирование разрешения

1. Разрешения могут быть аннулированные или их действие может останавливаться сроком до 30 дней органами, уполномоченными предоставлять эти разрешения.

2. Действие разрешения останавливается:

1) в случае невыполнения предприятием требований, установленных этим Кодексом, актами Кабинета Министров Украины, центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов - в пределах срока, установленного частью первой этой статьи, но не больше, чем к моменту выполнения этих требований;

2) в случае окончания сроков действия договоров аренды территорий, помещений, резервуаров, холодильных или морозильных камер, крытых или открытых площадок, которые используются при осуществлении видов деятельности, отмеченных в статье 404 этого Кодекса, если такие договоры заключались;

3) по заявлению предприятия, которому предоставлено разрешение.

3. Разрешение аннулируется:

1) в случае неустранения предприятием обстоятельств, отмеченных в пунктах 1 - 3 части второй этой статьи, в течение 30 дней, следующих за днем остановки действия разрешения;

2) в случае повторного на протяжении года возникновения оснований для остановки действия разрешения, которые привели к неправомерному освобождению от уплаты таможенных платежей или уменьшения их размера, к необеспечению соблюдения мероприятий тарифного и/или нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности;

3) по заявлению предприятия, которому предоставлено разрешение;

4) в случае прекращения предприятия, которому предоставлено разрешение;

5) в случае установления факта предоставления лицом в время получения разрешения недостоверной информации;

6) в случае аннулирования другого разрешения, лицензии, наличие которых является необходимым в соответствии с статье 408 этого Кодекса.

4. О остановке действия или аннулировании разрешения органами, отмеченными в статье 406 этого Кодекса, выдается приказ.

5. Заверенная копия приказа о остановке действия или аннулировании разрешения выдается заявителю или посылается ему заказным письмом в течение пяти рабочих дней из даты издания такого приказа.

6. Обжалование приказа о остановке действия или о аннулировании разрешения осуществляется в порядке, установленном законом.