Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Глава 72. Обжалование постановлений по делам о нарушении таможенных правил Статья 529. Порядок обжалования постановлений по делам о нарушении таможенных правил

1. Постановление таможни по делу о нарушении таможенных правил может быть обжалована к центральному органу исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, или в местный общий суд как административный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Украины.

2. Если постановление таможни одновременно оскаржується к центральному органу исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, но в суд и суд принимает административный иск к рассмотрению, рассмотрение жалобы центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, прекращается.

3. Постановление центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, по делу о нарушение таможенных правил, а также его постановление по жалобе на постановление таможни по такому делу могут быть обжалованы в местный общий суд как административный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Украины.

4. Жалоба (административный иск) на постановление таможенного органа по делу о нарушении таможенных правил подается в срок, установленный Кодексом Украины о административных правонарушениях. В случае пропуска этого срока из уважительных причин он по заявлению лица, которое подает жалобу (административный иск), может быть обновлен соответственно таможней, центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, или судорог.

5. Постановление суда (судьи) по делу о нарушении таможенных правил может быть обжаловано лицом, относительно которого она вынесена, представителем такого лица или таможенным органом, который осуществлял осуществление по этому делу. На это постановление также может быть принесено протест прокурора. Порядок обжалования постановления суда (судьи) по делу о нарушении таможенных правил и принесении прокурором протеста на постановление определяется Кодексом Украины о административных правонарушениях но другими законами Украины.

Статья 530. Проверка законности и обоснованности постановления по делу о нарушении таможенных правил

1. Законность и обоснованность постановления таможни по делу о нарушение таможенных правил могут быть проверены судом или центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, а постановления центрального органа исполнительной власти в сфере таможенного дела - судорог в связи с представлением административного иска, принесением протеста прокурором или в порядке контроля.

2. По результатам проверки центральный орган исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, что проводил проверку, принимает одно из таких решений:

1) о оставлении постановления без изменений, а жалобы - без удовлетворения;

2) о отмене постановления и посылании дела на новое рассмотрение;

3) о отмене постановления и закрытии дела;

4) о изменении вида административного взыскания в пределах ответственности, предусмотренной за соответствующее нарушение таможенных правил, с тем, однако, чтобы это взыскание не было усилено.

3. Центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, решения, отмеченные в части второй этой статьи, принимаются путем вынесения постановлений.

4. Копия решения по жалобе на постановление по делу о нарушении таможенных правил в течение трех дней с дня его вынесения посылается центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, лицу, относительно которого вынесено постановление, почтовым отправлением с сообщением о вручении.

5. В случае отмены постановления по делу о нарушении таможенных правил суммы штрафов возвращаются лицам, которые привлекались к административной ответственности за это правонарушение, или уполномоченным ими лицам из государственного бюджета территориальными органами центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, по предоставлению соответствующих таможенных органов.

6. Проверка законности и обоснованности постановления по делу о нарушении таможенных правил судорог осуществляется в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Украины.