Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 5. Государственная политика в сфере государственного таможенного дела

1. Государственная политика в сфере государственного таможенного дела - это система целей, принципов, функций, направлений, средств и механизмов деятельности государства, направленных на обеспечение национальных таможенных интересов и безопасности Украины, регуляции внешней торговли и защиту внутреннего рынка, развитие национальной экономики и ее интеграцию к мировой экономике, наполнения государственного бюджета, которые реализуются через:

1) механизмы тарифной и нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности;

2) участие в таможенных союзах, зонах свободной торговли и международных договорах (конвенциях) по таможенным вопросам;

3) установление порядка перемещения товаров через таможенная граница Украины но осуществление их таможенного контроля;

4) законодательство Украины по вопросам государственного таможенного дела.

Статья 6. Таможенные интересы и таможенная безопасность

1. Таможенные интересы Украины - это национальные интересы Украины, обеспечения и реализация которых достигается путем осуществления государственного таможенного дела.

2. Таможенная безопасность - это состояние защищенности таможенных интересов Украины.

Статья 7. Государственное таможенное дело

1. Установлены порядок и условия перемещения товаров через таможенную границу Украины, их таможенный контроль и таможенное оформление, применение механизмов тарифной и нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности, производство таможенных платежей, ведение таможенной статистики, обмен таможенной информацией, ведение Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, осуществление в соответствии с законом государственного контроля нехарчової продукции при ее ввозе на таможенную территорию Украины, предотвращения и противодействие контрабанде, борьба с нарушениями таможенных правил, организация и обеспечение деятельности таможенных органов и другие мероприятия, направленные на реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, составляют государственное таможенное дело.

2. Государственное таможенное дело осуществляется с сдержкой принятых в международной практике форм декларирования товаров, методов определения таможенной стоимости товаров, систем классификации и кодировки товаров и системы таможенной статистики, других общепризнанных в мире норм и стандартов.

3. Принципы государственного таможенного дела, в частности, статус таможенной службы Украины но основные вопросы организации ее деятельности, таможенная территория и таможенная граница Украины, процедуры таможенного контроля и таможенного оформления товаров, которые перемещаются через таможенную границу Украины, таможенные режимы и условия их приложения, запрещения и/или ограничение относительно ввоза в Украину, вывоз из Украины и перемещения через территорию Украины транзитом отдельных видов товаров, условия и порядок производства таможенных платежей, таможенные льготы, определяются этим Кодексом и другими законами Украины.

4. Непосредственное руководство осуществлениям государственного таможенного дела полагается на центральный орган исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела.