Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 451. Документы и сведения, которые используются для формирования таможенной статистики

1. Для формирования таможенной статистики используются документы и сведения, которые подаются к таможенным органам центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами согласно нормам этого Кодекса, которыми определяется порядок осуществления таможенного контроля но таможенного оформления.

Статья 452. Использование информации, которая предоставляется таможенным органам

1. Информация относительно объемов экспорта и импорта конкретных видов товаров предоставляется центральным органам исполнительной власти за их мотивируемым запросом (одноразово) или на основании межведомственных соглашений о информационном обмене (регулярно). Предоставление информации центральному органу исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов, о объемах экспорту но импорту конкретных видов товаров осуществляется на основании приказов отмеченного органа.

2. Информация относительно экспортно-импортных операций конкретных субъектов внешнеэкономической деятельности может предоставляться лишь органам досудебного следствия в связи с расследованием ими уголовных дел, органам государственной налоговой службы, а также за письменными мотивируемыми запросами - государственному уполномоченному Антимонопольного комитета Украины но председателю территориального отделения Антимонопольного комитета Украины в связи с расследованием ими антиконкурентных согласованных действий.

3. Центральный орган исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, предоставляет в случаях и в порядке, установленных законом, другим органам, уполномоченным в соответствии с законом на осуществление валютного контроля, информацию, необходимую для осуществления такого контроля.

Статья 453. Использование статистической информации по вопросам внешней торговли

1. Статистическая информация по вопросам внешней торговли используется для:

1) определение стратегии, тактики и основных направлений развития внешнеэкономической деятельности;

2) анализа и прогнозирования внешнеэкономической политики и ситуации, которая сложилась или будет складываться на мировом рынке;

3) проведение переговоров по торгово-экономическим вопросам;

4) применение мероприятий таможенно-тарифного и нетарифной регуляции внешнеэкономической деятельности;

5) составление торгового и платежного балансов Украины, планирования и проведения валютно-финансовой политики;

6) определение рынков сбыта товаров;

7) формирование статистики внешнеэкономических связей Украины.

Статья 454. Ведомственные классификаторы

1. Ведомственные классификаторы информации по вопросам государственного таможенного дела, какие используются в процессе оформления таможенных деклараций, утверждаются центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов. Центральный орган исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, осуществляет внедрение и ведение этих классификаторов.

2. Порядок ведения классификаторов, отмеченных в части первой этой статьи, устанавливается центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.

3. Классификаторы, отмеченные в части первой этой статьи, используются исключительно для целей, предусмотренных этим Кодексом.

4. Центральный орган исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, информирует государственные органы и субъектов внешнеэкономической деятельности о изменениях и дополнениях, внесенных в классификаторов, отмеченных в части первой этой статьи, не позже, чем за 10 дней до вступления в силу такими изменениями и дополнениями.