Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 239. Составы таможенных органов

1. Под составами таможенных органов понимаются складские помещения, резервуары, крытые и открытые площадки, холодильные или морозильные камеры, которые принадлежат таможенным органам или используются ими и специально оборудованные для хранения товаров, транспортных средств коммерческого назначения.

2. Товары, заявленные в разные таможенные режимы, должны сохраняться на составах таможенных органов отдельно, с соблюдением порядка, установленного этим Кодексом для соответствующих таможенных режимов.

3. Порядок работы состава таможенного органа определяется центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.

4. Товары, которые через свои свойства не могут сохраняться на составе таможенного органа, по решению руководителя таможенного органа или лица, которое исполняет его обязанности, могут передаваться таможенными органами на хранение предприятиям, на составах которых созданы необходимые условия для надлежащего хранения таких товаров. Для целей этого Кодекса такое хранение считается хранением на составе таможенного органа.

5. Таможенные органы несут предусмотренную законом ответственность за потерю или повреждение товаров, транспортных средств коммерческого назначения, которые сохраняются ими. В случае, предусмотренном частью четвертой этой статьи, такую ответственность несет администрация предприятий, на составах которых размещаются товары, переданные таможенными органами этим предприятиям на хранение.

6. Расходы таможенных органов на хранение товаров, транспортных средств, отмеченных в пунктах 1 - 5 части первой и в части пятой статье 238 этого Кодекса, возмещаются владельцами этих товаров, транспортных средств или уполномоченными ими лицами. При этом возмещение расходов на хранение товаров, транспортных средств, отмеченных в пункте 6 части пятой статье 238 этого Кодекса, осуществляется с учетом положений части третьей статьи 243 но части третьей статье 541 этого Кодекса. Размер суммы, которая подлежит возмещению, определяется центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере финансов, и рассчитывается в порядке, предусмотренном для определения себестоимости платных услуг.

Статья 240. Сроки хранения товаров, транспортных средств коммерческого назначения таможенными органами

1. Товары транспортные средства коммерческого назначения, отмеченные в пунктах 1 - 3, 5 части первой и в пунктах 1 - 4, 7 части пятой статье 238 этого Кодекса, могут сохраняться на составах таможенных органов в течение 90 дней, за исключением случаев, предусмотренных частью седьмой этой статьи.

2. Товары, отмеченные в пунктах 4 и 6 части первой статье 238 этого Кодекса, сохраняются на составах таможенных органов в течение сроков, необходимых для организации процедуры распоряжения ими, но не больше 90 дней.

3. Товары, отмеченные в пункте 5 части пятой статье 238 этого Кодекса, могут сохраняться на составах таможенных органов в течение сроков, установленных статьей 125 этого Кодекса.

4. Товары, транспортные средства коммерческого назначения, отмеченные в пункте 6 части пятой статье 238 этого Кодекса, что подлежат возвращению владельцу, могут сохраняться на составах таможенных органов в течение 90 дней с дня набирания законной силы соответствующим решениям.

5. Товары, отмеченные в пункте 7 части первой статье 238 этого Кодекса, могут сохраняться на составах таможенных органов в течение 180 дней.

6. Товары и документация, отмеченные в пунктах 8 - 11 части первой и в пункте 8 части пятой статье 238 этого Кодекса, сохраняются на составах таможенных органов в течение сроков, определенных законодательством.

7. Валюта Украины но иностранная валюта, депонируемые в уполномоченных банках, могут сохраняться в них в течение 1095 дней.