Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 320. Выборочность таможенного контроля

1. Формы и объем контроля, достаточной для обеспечения сдержки законодательства Украины по вопросам государственного таможенного дела но международных договоров Украины при таможенном оформлении, избираются на основании результатов системы управление рисками.

2. Формы и объем контроля, достаточной для обеспечения сдержки законодательства Украины по вопросам государственного таможенного дела и международных договоров Украины, заключенных в соответствии с законом, после завершения таможенного оформления, определяются в порядке, установленном этим Кодексом. По требованию владельца товаров, относительно которых определенно форму и объем таможенного контроля, или уполномоченного им лица таможенные органы обязаны в письменном виде сообщить о этом на протяжении часа, если другой срок сообщения не определенно этим Кодексом.

3. Если за результатами применения системы управления рисками не определено необходимости проведения таможенного досмотра товаров, транспортных средств коммерческого назначения таможенное оформление но выпуск этих товаров, транспортных средств по решению таможенного органа могут быть осуществлены без предъявления отмеченных товаров, транспортных средств таможенному органу или с предъявлением, но без проведения их таможенного досмотра. Центральный орган исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, осуществляет координацию деятельности государственных органов, которые осуществляют контроль за перемещением через таможенную границу отдельных видов товаров.

Статья 321. Длительность пребывания под таможенным контролем

1. Товары, транспортные средства коммерческого назначения находятся под таможенным контролем с момента его начала и к окончанию согласно заявленному таможенному режиму.

2. В случае ввоза на таможенную территорию Украины товаров, транспортных средств коммерческого назначения таможенный контроль начинается с момента пересекания ими таможенной границы Украины.

3. В случае вывоза товаров, транспортных средств коммерческого назначения за пределы таможенной территории Украины таможенный контроль начинается с момента предъявления товаров, транспортных средств коммерческого назначения для таможенного оформления и их декларирования в установленном этим Кодексом порядке.

4. Предельный срок пребывания товаров, транспортных средств коммерческого назначения под таможенным контролем не может превышать 180 календарных дней, кроме таможенных режимов, которые предусматривают пребывание под таможенным контролем в течение всего времени действия таможенного режима.

5. Товары транспортные средства коммерческого назначения, какие находятся под таможенным контролем и за которыми владелец или уполномочено им лицо не обратились к окончанию предельного срока, установленного этой статьей, приобретают статус таких, которые сохраняются на составе таможенного органа.

6. Таможенный контроль заканчивается:

1) в случае ввоза на таможенную территорию Украины - по окончании таможенного оформления товаров, транспортных средств коммерческого назначения, которые перемещаются через таможенную границу Украины, за исключением таможенных режимов, которые предусматривают пребывание под таможенным контролем в течение всего времени действия таможенного режима;

2) в случае вывоза за пределы таможенной территории Украины - после осуществления таможенного оформления товаров, транспортных средств коммерческого назначения и пересекания ими таможенной границы Украины, за исключением таможенных режимов, которые предусматривают пребывание под таможенным контролем в течение всего времени действия таможенного режима.