Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 62. Метод определения таможенной стоимости на основе вычитания стоимости

1. В случае, если таможенная стоимость оцениваемых товаров не может быть определена в соответствии с положениями статей 58 - 61 этого Кодекса, их таможенная стоимость определяется согласно положениям этой статьи на основе вычитания стоимости, кроме случаев, когда по требованию декларанта или уполномоченного им лица последовательность применения этой статьи и статье 63 этого Кодекса может быть обратной.

2. В случае, если оцениваемые или идентичные или подобные (аналогичные) импортные товары продаются (отчуждаются) на таможенной территории Украины в неизменном состоянии, для определения таможенной стоимости товаров за этим методом за основу берется цена единицы товара, за которой оцениваемые или идентичные или подобные (аналогичные) импортированные товары продаются на территории Украины в наибольших общих количествах покупателю, который не является связанным с продавцом лицом, одновременно или в время, приближенное к дате ввоза оцениваемых товаров, при условии вычета, если они могут быть выделены, таких компонентов:

1) расходов на выплату комиссионных, которые обычно платятся или подлежат уплате, обычных торговых надбавок ли, которые делаются для получения прибыли и покрытия общих расходов в связи с продажей на таможенной территории Украины товаров того же класса и вида. Товарами одного класса и вида являются товары, которые подпадают под группу или спектр товаров, которые производятся конкретной отраслью или сектором промышленности и включают идентичные или подобные (аналогичные) товары. Срок "товары того же класса или вида" включает товары, импортированные из той же страны, что и оцениваемые товары, а также товары, импортированные из других стран.

Сумма прибыли и общих расходов, к которым принадлежат прямые и непрямые расходы, связанные с сбытом отмеченных товаров, должна браться в целом. Числовое значение расходов для целей вычета этой суммы определяется на основе информации, поданной декларантом или уполномоченным им лицом, если только эта информация не является несовместимой с данными, полученными при продаже в Украине ввезенных (импортированных) товаров того же класса или вида. В случае, если информация, предоставленная декларантом или уполномоченным им лицом, является несовместимой с такими данными, сумма для вычисления прибыли и общих расходов может основываться на другой соответствующей информации, а не той, которая предоставлена декларантом или уполномоченным им лицом.

При определении комиссионных или обычных прибылей и общих расходов отнесения товаров к "товаров того же класса или вида" должно осуществляться в каждом конкретном случае с ссылкой на соответствующие обстоятельства;

2) обычных расходов, понесенных в Украине на нагрузку, выгрузку, транспортировку, страхование, и других связанных с такими операциями расходов;

3) грусть налогов, которые подлежат уплате в Украине в связи с ввозом (импортом) продажей (отчуждением) ли товаров.

3. В случае, если ни оцениваемые, ни идентичные или подобные (аналогичные) товары не продаются в Украине одновременно или в время, максимально приближенное к дате ввоза оцениваемых товаров в Украину, таможенная стоимость таких товаров определяется на основе цены единицы товара, за которой соответственно оцениваемые или идентичные или подобные (аналогичные) с оцениваемыми товары продаются в Украине в количестве, достаточном для установления цены за единицу такого товара, в таком же состоянии, в котором они были ввезены, на наиболее раннюю дату после ввоза товаров, которые оцениваются, но к пройду 90-дневного сроку.

4. В случае отсутствия случаев продажи оцениваемых, идентичных или подобных (аналогичных) товаров в таком же состоянии, в котором они находились на день ввоза в Украину, по требованию декларанта или уполномоченного им лица таможенная стоимость таких товаров определяется на основе цены единицы товара, за которой отмеченные товары продаются в Украине после последующей обработки (переработки) наибольшей партией лицам, не связанным с лицами, в которых они покупают такие товары. При этом делаются соответствующие поправки на стоимость, прибавленную такой обработкой (переработкой), и вычеты, предусмотренные пунктами 1 - 3 части второй этой статьи.

5. Вычеты стоимости, прибавленной последующей обработкой (переработкой), должны основываться на данных, которые являются объективными, подтверждаются документально, поддаются вычислению и принадлежат к стоимости такой работы. За основу для вычислений берутся принятые промышленные формулы, рецепты, методы строительства и другая отраслевая практика.

6. Положения части четвертой этой статьи не применяются в случае, если:

1) в результате последующей обработки ввезенные товары теряют свою идентичность, кроме случаев, когда, невзирая на потерю идентичности ввезенных товаров, величина стоимости, прибавленной обработкой, может быть точно определена;

2) ввезенные товары хранят свою идентичность, но составляют настолько незначительный процент продажи их в Украине, что использование этого метода оценивания будет неоправданным.

7. Возможность применения положений части четвертой этой статьи определяется в каждом конкретном случае в зависимости от конкретных обстоятельств.