Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенный Кодекс Украины.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Статья 569. Должностные лица и другие работники таможенной службы Украины

1. Должностными лицами таможенной службы Украины являются работники таможенных органов Украины, на которых положено выполнение заданий, отмеченных в статье 544 этого Кодекса, осуществление организационного, юридического, кадрового, финансового, материально-технического обеспечения деятельности таможенной службы Украины и которым присвоены специальные звания таможенной службы. Должностные лица таможенной службы Украины являются государственными служащими.

2. Правовое положение должностных лиц таможенной службы Украины определяется этим Кодексом, а в части, не урегулированной им - законодательством о государственной службе и другими актами законодательства Украины.

3. Правовое положение работников таможенных органов и организаций, которые не являются должностными лицами, регулируется другими актами законодательства Украины с учетом особенностей, предусмотренных этим Кодексом.

Статья 570. Особенности принятия на службу к таможенным органам, организациям

1. На службу к таможенных органов но организаций принимаются граждане Украины, которые достигли 18-летнего возраста и способные за своими деловыми и моральными качествами, образовательным уровнем и состоянием здоровья выполнять задания, положенные на таможенную службу Украины. С принятием на службу может быть установлено испытание сроком от двух до шести месяцев.

2. Принятие на службу к таможенным органам Украины осуществляется на конкурсной основе, если другое не предусмотрено законом. Порядок проведения конкурса определяется Кабинетом Министров Украины. Принятие и службу к таможенным органам, организаций на должности, пребывание на которых не связано с прохождением государственной службы, осуществляется в порядке, определенном законодательством Украины о труде.

3. На службу к таможенным органам, организаций не могут быть принятые лица, признанные в установленном порядке недееспособными или ограниченными в дееспособности, лица, которые имеют судимость по совершение преднамеренного преступления, а также лица, которые на протяжении года, что предшествовал их обращению к таможенному органу, организации по поводу трудоустройства, привлекались к административной ответственности при совершении коррупционных деяний и других правонарушениях, связанных с коррупцией.

Статья 571. Присяга и торжественное обязательство работников таможенной службы Украины

1. Должностные лица таможенной службы Украины, впервые принятые на службу к таможенных органов, принимают Присягу государственного служащего, если раньше они не принимали такую Присягу.

2. Работники, которые не являются должностными лицами таможенной службы Украины, впервые приняты на службу к таможенным органам, организациям, принимают торжественное обязательство такого содержания:

"Вступая на таможенную службу, торжественно обязываюсь быть отданным Украинскому народу, делу украинской государственности, неуклонно сдерживаться требований Конституции Украины, Таможенного кодекса Украины и законодательства Украины. Обязываюсь активно защищать интересы Украинского государства, ее экономический суверенитет и безопасность, сурово сдерживаться дисциплины, добросовестно, на высоком профессиональном уровне исполнять свои служебные обязанности, хранить государственную тайну, охранять права, свободы и законные интересы граждан".

3. Процедура принятия торжественного обязательства определяется центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела.